Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ ДИП 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
329.22 Кб
Скачать

35

Введение

Сельское хозяйство как отрасль народного хозяйства базируется на присущих ему особенностях, которые связаны со спецификой производства продукции, ее хранения и доведения до конечного потребителя. Наука "Экономика отраслей АПК" призвана изучать проявления объектив­ных экономических законов и их применение для эффективного использова­ния ресурсов в отрасли с целью увеличения объемов производства и улучше­ния качества продукции. В этой связи главной задачей курса на современном этапе перехода отрасли к рыночным отношениям является глубокое усвое­ние теоретических знаний, закрепление умений и навыков для выработки самостоятельных практических решений в конкретных условиях производства.

В целях оказания помощи студентам в разработке экономически обоснованных мероприятий по эффективному использованию земельных, трудовых и материально-технических ресурсов, вскрытии резервов повыше­ния эффективности производства и определения основных направлений раз­вития отраслей существенную роль призвана сыграть подготовка дипломной работы (проекта) по "Экономике отраслей АПК".

Рыночные отношения предъявляют новые повышенные требования к специалистам сельского хозяйства, особенно к работникам экономических служб. Они должны стать подлинными организаторами, рачительными хозяевами производства. Это требует от экономистов глубокого знания как экономических, так и технологических вопросов, умение решать их в сложных условиях практической деятельности всех форм хозяйствования. Приобретению и закреплению этих знаний и навыков в немалой степени способствует выполнение студентами дипломных работ (проектов), которые как завершающий этап обучения в вузе, приобретают все большее значение в подготовке специалистов агропромышленного комплекса.

Выполнение дипломных работ (проектов) подводит окончательный итог многолетним занятиям студентов в высшем учебном заведении, проверяет прочность и глубину полученных ими знаний, способность использовать их в реальных условиях для решения производственно-экономических задач. Чтобы дипломная работа (проект) принесла практическую пользу сельскому хозяйству, она должна быть выполнена на достаточно высоком научно-методическом уровне, тесно увязана с задачами, стоящими перед тем или иным конкретным предприятием, районом, объединением. Это предполагает наличие у дипломника определенной суммы достаточно прочных знаний в области экономических и технологических наук, умений творчески использовать их при решении практических вопросов, а также хорошее знания условий, особенностей и нужд производства.

Задача настоящих методических указаний и состоит в том, чтобы помочь студентам в выборе темы дипломной работы (проекта), проведении исследований и оформления её результатов.

  1. Порядок подготовки и защиты дипломных работ (проектов)

    1. Общие требования, предъявляемые к дипломным работам (проектам)

Обучение студентов на экономическом факультете завершается подготовкой и защитой дипломной работы (проекта) и имеет своей целью:

  • систематизацию, закрепление и расширение теоретического и практического уровня знаний специальности и применение их при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач;

  • развитие навыков самостоятельной работы и овладения методикой исследования и экспериментирования при решении проблем и вопросов, которые разрабатываются в дипломном проекте или дипломной работе;

  • выявления подготовленности студентов к самостоятельной работе в условиях современного производства.

При выполнении дипломной работы (проекта) студент должен руководствоваться следующими требованиями:

  • проявить способность и навыки правильного применения теоретических положений научных дисциплин в постановке и решении конкретных производственных задач;

  • уметь использовать современные методы экономического исследования, грамотно выполнить экономические расчеты, показать умение применять достижения науки и техники, обосновывать целесообразность их внедрения;

  • уметь четко и логично формулировать свои мысли и предложения.

Дипломная работа (проект) выполняется студентом на основании глубокого изучения литературы по специальности. При подборе литературы, то есть при работе с каталогами, у него проявляется и прививается способность к самостоятельному решению тех или иных вопросов. Студент должен самостоятельно подобрать необходимые литературные источники по данной теме: учебные пособия, специальные монографии, периодическую литературу (журналы, обзорная информация и пр.). Разумеется, что общую направленность этих поисков дает преподаватель выпускающей кафедры – руководитель дипломной работы (проекта).

Для подбора литературы первоначально составляется библиографический список. В него включают только наиболее важную литературу, изданную за последние годы. В процессе её изучения и выполнения дипломной работы может возникнуть необходимость в просмотре дополнительных литературных источников, поэтому к концу работы этот список существенно пополняется. Чтобы в ограниченное время ознакомиться с возможно большим числом литературных источников, следует придерживаться определенной системы, а именно:

  • просматривать только те части книг и статей, которые имеют прямое отношение к содержанию дипломной работы;

  • читать с должным вниманием в основном тексты, которые содержат наиболее ценную информацию для данной темы;

  • выписывать из прочитанных текстов то, что может быть использовано в дипломной работе (проекте): для обоснования собственной точки зрения; как пример правильной или оригинальной постановки и решения вопроса; как пример неправильного, неудачного решения методических примеров, подлежащих критике; фактические данные (примеры, цифры, таблицы и др.);

  • выписки из источников надо делать или в отдельные листы, или в специальные карточки. В карточках надо указывать: номер книги (статьи) по библиографическому списку; шифр того вопроса, к которому относится содержание выписки; страницу книги (статьи). Дословные тексты обязательно ставить в кавычки как цитату.

По каждой прочитанной книге (статье) в карточке (на листах) следует записывать собственное мнение, оценку.