Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал печать 8 страниц на листе 1-59.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
189.23 Кб
Скачать

Вопрос № 1. Принципы взаимосвязи строительных материалов и архитектуры.

На протяжении всей истории архитектура неотделима от своей вещественной базы, одной из составляющих которой являются строительные материалы. С помощью строительных материалов человек сооружал для себя сначала простейшие укрытия, а затем дома и города, как говорится, воплощал в памятниках материальной культуры свои творческие замыслы. Благодаря высоким эксплуатационным свойствам природных материалов, а именно они составляли подавляющее большинство применяемых материалов, до нашего времени сохранились замечательные произведения деревянного и каменного зодчества разных времен и народов. Вместе с тем, наряду с естественными, более трех тысячелетий используют зодчие и рукотворные, искусственные материалы. Они не только пополнили весьма скромную в прошлом палитру архитектора, но и оказали огромное влияние на развитие строительных конструкций и архитектурной формы

Благодаря новым замечательным свойствам искусственных материалов архитектура перешагнула через огромные пролеты (вопрос: какое расстояние сейчас можно перекрыть без дополнительных опор?). Появились здания, где безопорные пролеты превышают 100 метров А высотные сооружения огромной высоты, которым не угрожают ветровые и сейсмические нагрузки

Что же главенствует во взаимосвязи строительных материалов и архитектуры? Архитектура диктует материалы, или, наоборот, материалы заставляют архитекторов принимать решения?

В свое время вопрос стоял односторонне. В начале прошлого столетия знаменитая и прогрессивная архитектурная школа Баухауз издала под редакцией известного архитектора Вальтера Гропиуса серию книг для будущих зодчих: одна из них называлась «От материала к архитектуре». В книге на многочисленных примерах показывалось многогранная связь архитектуры со строительными материалами и подчеркивалось, что именно материал является главенствующим в принятии архитектурных решений. Подчеркивалась роль материала в создании архитектурных произведений, начиная от общего композиционного замысла до воплощения проекта в постройке.

Пример, жилой дом К. Мельникова на Арбате в Москве. Ромбовидные окна. Проявленная изобретательность характеризует подход от материала к архитектуре Пример, может не совсем точно отражающий общие явления, но, по крайней мере, поучительный.

Но прошло время, и уже давно мы говорим не только об односторонней связи строительных материалов и архитектуры, а об их глубокой и всесторонней взаимосвязи: от материала к архитектуре и от архитектуры к материалу. Этот вывод, результат научно-технической революции, сделавшей реальным активное творческое участие архитекторов в формировании номенклатуры и качества строительных материалов и изделий.

Эта, невозможная прежде, обратная связь (от архитектуры к материалу), означает реальность проектирования, заказа и получения новых искусственных материалов с заранее заданными оптимальными свойствами. Она, эта обратная связь, не только открывает перед архитекторами широкие творческие перспективы, но и предъявляет требования к профессиональной подготовке зодчих, к уровню их знаний и мастерства. Отчасти поэтому у Вас в программе изучение архитектурного материаловедения.

Еще во времена конструктивизма говорили и спорили о роли строительных материалов в архитектурном творчестве. Характерно высказывание известного советского архитектора-конструктивиста М. Гинзбурга в журнале «Архитектура СССР», 1934 год, № 4. Вот что писалось в статье «Архитектурные возможности современной индустрии». Заметьте, это 1934 год: «…Архитектор должен стать центральной фигурой, влияющей на производство всех отраслей нашей строительной промышленности и определяющей ее развитие. Ибо без диктатуры архитектора в области стандартизации и производства строительных материалов немыслима никакая его творческая свобода в процессе проектирования. Если он не знает, какие строительные материалы и конструкции могут быть в его распоряжении, больше того, если он не может указать промышленности, какие материалы и конструкции могут и должны быть произведены на базе имеющихся у нас в стране ресурсов, - всякие разговоры об освоении архитектором новейшей строительной техники и о решении им на ее основе новых стилевых и конструктивных проблем являются бесплодными…».

Вопрос № 2. Принципы взаимосвязи строительных материалов и строительной техники.

Понятие «техника» (от греч. – искусство, умение, мастерство) охватывает совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления различных процессов производства и потребностей общества. Основное назначение техники, при использовании накопленного человечеством опыта и знаний – облегчение труда и повышение его производительности.

А что из себя предоставляет строительная техника? Под строительной техникой следует понимать совокупность средств труда (машин, механизмов, оборудования, приспособлений и т.п.), а также методов и приемов работ, с помощью которых обрабатывают и изготовляют строительные материалы, изделия, элементы конструкций, возводят здания, сооружения и дороги, благоустраивают населенные места. Поэтому строительная техника тесно связана с развитием строительной индустрии и промышленности строительных материалов, другими хозяйственными отраслями, машиностроительной, деревообрабатывающей промышленностью. Развитие строительной техники происходит на основе широкого использования достижений фундаментальных и прикладных наук и в этом – главное условие научно-технического прогресса. (Фундаментальные исследования ориентированы на познание законов и формирование теорий, прикладные науки - на использование результатов фундаментальных исследований для решения практических задач)

Строительная техника прошла исторически длинный путь развития - от примитивных орудий первобытного человека до сложнейших автоматизированных линий по производству новых строительных материалов и мощнейших подъемно-транспортных и монтажных механизмов. Возьмем, к примеру, современное применение металлических конструкций, или, лучше, стекла. Тот огромный прогресс, благодаря которому, сегодняшние архитекторы предлагают немыслимые когда-то проекты. О реконструкции Мариинского театра.

С древних времен развитие строительного искусства теснейшим образом связывалось со строительными материалами, методами и средствами труда, с достижениями научно-технической мысли. В знаменитом трактате «Об архитектуре», подлинной энциклопедии античной строительной техники, ее автор Марк Ветрувий Поллион, называя архитектуру обширной и великой наукой, обильно оснащенной разносторонними знаниями, указывал, что «лишь тому доступны высоты «храма архитектуры», кто постигает всю сумму знаний технических и художественных». Уже в его время формируются и совершенствуются специфические строительные приемы и средства труда, инструменты и механизмы, позволяющие обрабатывать и перемещать огромные массы природного строительного материала, создавать и приспосабливать для своих нужд искусственную среду, удовлетворяющую главным жизненным потребностям человека. Эта среда, художественно осмысленная и материально преображенная уменьем и искусством древнего зодчего, и стала впоследствии началом великой античной архитектуры, рожденной из практики и теории, по выражению Витрувия, «украшенной плодами наук и разносторонней образованности».

Как пример, несмотря на примитивный характер строительной техники, в условиях рабовладельческого способа производства создавались культовые и другие сооружения. Поражает тщательность и точность обработки огромных каменных блоков объемом в несколько сот кубометров. Размеры гладко оттесанных камней для постройки храма в Баальбеке (Сирия) достигали 25 х 5 х 4 метров, а их масса – тысячи тонн.

Качественные изменения во всех областях современной строительной техники, тесно связанные с развитием общественного производства, базируются на научных достижениях, изобретениях и открытиях. Наш долг изучать их и пользоваться ими. Мы оговорили вопросы взаимосвязи строительной техники, оказывающей существеннейшее влияние на принятие архитектурных решений, теперь рассмотрим, как достижения, изобретения и открытия повлияли на производство и применение строительных материалов.