Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология. final edition.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Вопрос 11 Экологический мониторинг окружающей среды, виды, цели, основные направления деятельности

Экологический мониторинг окружающей среды. Мониторинг- это система целенаправленных повторных наблюдений за исследуемыми объектами в про­странстве и во времени.

Экологический мониторинг- это информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений со­стояния окружающей среды, созданная с целью выделения антропогенной составляющей этих изменений не фоне природных процессов.

Экологический мониторинг РФ определен как комплекс наблюдений, оценок, прогнозов и разраба­тываемых на их основе рекомендаций и управленческих решений, необходимых и достаточных для управ­ления состоянием окружающей среды и экологической безопасности.

Экологический мониторинг ставит своей целью ответить на следующие вопросы:

1. каково состояние природной среды в рассматриваемый отрезок времени и какие изменения ожидаются в природной среде в прогнозируемый отрезок времени;

2. в чем причины происшедших изменений и возможных изменений в будущем;

3. какие воздействия на локальную природную среду являются вредными или недопустимыми;

• какой уровень техногенных воздействий является допустимым для природной

среды, и какие резервы имеются у природной среды для саморегенерации состояния;

• какой уровень техногенных воздействий является критическим.

В системе экологического мониторинга накапливается, систематизируется и анализируется информация о -состоянии среды, о причинах наблюдаемых и прогнозируемых изменений состояния, а также о допустимо-сти изменений и нагрузок на среду в целом, о резервах биосферы.

Основными направлениями деятельности экологического мониторинга являются:

• наблюдение за факторами воздействия и состоянием окружающей среды;

• оценка фактического состояния среды;

• прогноз состояния окружающей среды в ближайшем и отдаленном будущем.

Различают следующие формы мониторинга фоновый, глобальный, региональный и импактный.

Фоновый мониторинг выполняет слежение за природными явлениями без наложения на них региональных антропогенных влияний (наблюдение на базе биосферных заповедников).

Глобальный мониторинг осуществляет слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере земли, в его функции входит предупреждение о возникающих экстремальных ситуациях.

Региональный мониторинг- это изучение проблем миграции и трансформации загрязнений, совместного воздействия различных факторов, характерных для экономики региона.

Импактный(локальный) мониторинг- это изучение сильных воздействий в локальном масштабе, т.е. в особо опасных зонах и местах.

Например, наблюдения за содержанием диоксида серы в воздухе ведется на импактном, региональном и фоновом уровнях, а контроль за нитратами в воде и пище ведется на импактном уровне.

В территориальном масштабе приоритет отдан городам, источникам воды и т.д..

Виды мониторинга:

• мониторинг источников воздействия и отходов (сбросы, выбросы, размещение и удаление отходов, использование ресурсов и готовой продукции);

• мониторинг факторов воздействия (физические, химические и биологические факторы);

• мониторинг состояния биосферы: геофизический (атмосфера, океан, поверхность суши, реки, озера) и биологический (наблюдение за живыми организмами, растениями, животными (биотой)).

Служба государственного мониторинга работает на трех уровнях:

низовой уровень мониторинговой сети: посты и станции наблюдения (проводят сбор и первичную об-работку информации)

средний уровень сети: центры сбора и обработки информации, полученной в

низовых сетях и её обобщение;

высший уровень сети: территориальные, региональные и ведомственные центры обработки информации.

Информация передается в двух формах: текущая и оперативная (экстренная).

Государственную службу мониторинга возглавляет Росгидромет России. Он оценивает информацию, составляет прогнозы и передает информацию государственным органам, министерствам, населению.

В 1993 году создана Единая государственная система экологического мониторинга (ЕГСЭМ) для решения задач комплексного наблюдения, оценки и прогноза состояния среды в РФ. Задачи этой системы:

• координация наблюдений за состоянием окружающей среды;

• контроль сбора и обработки достоверных данных;

• хранение информации, ведение специальных банков данных;

• оценка и прогноз состояния объектов окружающей среды, природных ресурсов, откликов экосисте и здоровья населения на антропогенные воздействия;

• доступность экологической информации широкому кругу потребителей. Общегосударственная система мониторинга входит в систему Глобального мониторинга окружающей сред

(ГСМОС).

Существуют службы мониторинга по отдельным объектам и ведомствам, например, мониторинг земель ведет Роскомзем, мониторинг поверхностных вод ведет Росгидромет, существует мониторинг радиационной безопасности. Роскомсанэпиднадзор осуществляет санитарно-экологический мониторинг. Его цель - наблюдение и контроль среды обитания человека для установления, предупреждения, устранения вредш

последствий.