Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология. final edition.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Вопрос 13 Эколого-экспертный процесс

Он включает 5 стадий:

  1. назначение экспертизы;

  2. сбор, обобщение и оценка информации;

  3. формирование предварительного заключения и ознакомление с ним общественности;

  4. утверждение заключения руководителем компетентного органа;

  5. разрешение споров.

Назначение экспертизы зависит от ее вида. Назначается министерством природы или его территориальными органами. Непосредственно Минприроды назначает экспертизу по объектам и мероприятиям фед рального уровня или по объектам, затрагивающим интересы двух или более субъектов Российской федер ции, организует экспертизу, обосновывающую объявление территории зонами экологического бедствия чрезвычайных экологических ситуаций. По остальным объектам строительства, реконструкции, расшир ния, ликвидации объектов хозяйственной деятельности экспертиза проводится территориальными органам охраны окружающей среды. Состав экспертной комиссии утверждается приказом. В нее входят ученые практики, не связанные с управленческой деятельностью.

Основная задача экспертной комиссии состоит в сборе, обобщении и оценке информации. Для ряд объектов информацию предоставляет сам потребитель. Для особо опасных видов хозяйственной деятель» сти на экспертизу представляются материалы, которые в пакете называются: Заявлением об экологически последствиях. Это заявление является документом о гарантиях выполнения мер по экологической безопа< ности. В нем должны быть отражены два обстоятельства:

  • последствия воздействия на окружающую среду с учетом степени экологического риска меры потребителя по нейтрализации экологически вредных последствий, оздоровлению и воси

изводству окружающей природной среды. Задача экспертов - проверка правильности и научной обоснованности содержания данного документа.

Предварительное заключение экспертной комиссии, подготовленное и подписанное, доводится сведения населения, общественных организаций, заинтересованных в проекте.. Если по результатам обе дения или референдума получено отрицательное мнение, заключение не утверждается руководителем гс дарственного органа. Член комиссии, не согласный с общей оценкой, излагает особое мнение. После уп ждения заключения выводы экспертизы приобретает юридическую силу.

Лица и организации, не согласные с заключением, могут обратиться с жалобой в тот орган, кото] назначал экспертизу, в вышестоящий орган, прокуратуру, суд.

Административный орган, согласившись с жалобой, может отклонить заключение, одновременно назна повторную экспертизу. Суд по иску заинтересованной стороны вправе признать заключение недействит( ным, если в нем были допущены нарушения действующего законодательства о порядке назначения и г ведения государственной экологической экспертизы. Ответственность за экологическое правонарушение наступает в трех случаях:

  1. Ответственность экспертов за заведомо неправильное заключение либо выводы, сделанные в зультате небрежного анализа доказательств. В этих случаях возможно привлечение к уголовной ветственности за должностные преступления: злоупотребление служебным положением и xaj ность.

  2. Ответственность предприятий, учреждений, граждан за невыполнение решений экспертизы. Зд применяется административная ответственность в виде крупного штрафа, накладываемого по становлению органов охраны окружающей среды на должностных лиц, граждан, юридических j виновных в неисполнении предписания экологической экспертизы..

  3. Ответственность третьих лиц, которые понуждали или пытались понуждать к изменению выво экспертизы. В качестве ответчиков могут выступать лишь должностные лица, которые могут б привлечены к административной или уголовной ответственности.

Пример: в 1993 году государственная экспертиза проведена для 78,2 тыс. различного вида проектных м риалов, нормативных документов, материалов выбора площадок под строительство хозяйственных об' тов. Из них одобрено 77%, отклонено - 4%, отправлено на доработку - 19%.

По Архангельской области в 1999 г. проведена экологическая экспертиза 262 документов, по К них дано отрицательное заключение.