Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-20.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
137.18 Кб
Скачать

16. Определенный интеграл как предел интегральных сумм. Геометрический смысл определенного интеграла.

Рассмотрим функцию f(х), определенную в каждой точке сегмента      [а, b]. Введем понятия разбиения сегмента [а, b], измельчения этого разбиения и объединения двух разбиений.

Определение 1. Будем говорить, что задано разбиение сегмента [а, b], если заданы точки х1x2,..., хп такие, что а= х1<x2<...пb, Разбиение сегмента [а, b] будем в дальнейшем обозначать символом {хk}.

Определение 2. Разбиение {х΄k} сегмента [а, b] называется измельчением разбиения {хk} того же сегмента, если каждая точка хp разбиения {хk} совпадает с одной из точек хq разбиения {х΄k}.

Определение 3. Разбиение {хk} сегмента [а, b] называется объединением разбиений {х΄k} и {х"k} того же сегмента, если все точки разбиений {х΄k} и {х"k} являются точками разбиения {хk} и других точек разбиение {хk} не содержит.

Заметим, что объединение двух разбиений является измельчением каждого из них.

Рассмотрим на сегменте [а, b] функцию f(х), принимающую в каждой точке сегмента конечные значения. По данному разбиению kпостроим число, так называемую «интегральную сумму»,

, где k— некоторая точка сегмента

[хk-1, хk]. Подчеркнем, что интегральная сумма   зависит как от разбиения k}, так и от выбора точек k на сегментах [хk-1, хk]Если обозначить через хk  разность хk-1, то интегральную сумму, в дальнейшем часто обозначаемую просто через , можно записать и так:

.

Сегменты [хk-1, хk] иногда называют частичными сегментами, а точки   k — промежуточными точками.

Число d = mах хk  договоримся называть диаметром разбиения k}.

Введем фундаментальные понятия предела интегральных сумм и интегрируемости функции по Риману.

Определение 4. Число I  называется пределом, интегральных сумм   при стремлении диаметра d разбиений {хk} к нулю, если для всякого  >0 существует, такое число  = ( )>0, что из условия d<  при любом выборе промежуточных точек k следует неравенство | I - | <  .

Легко убедиться в том, что может существовать только один предел интегральных сумм   при d0.

Для обозначения предела интегральных сумм употребляют символ

.

Определение 5. Функция f(х) называется интегрируемой по Риману на сегменте [а, b], если для этой функции на указанном сегменте существует предел I  ее интегральных сумм   при стремлении диаметра d  разбиений

k} к нулю.

Число I  называется определенным интегралом Римана от функции f(х) в пределах от а до и обозначается символом

.

Таким образом, по определению  . Отметим, что

число а называют нижним пределом интегрирования, а число b - верхним пределом интегрирования. Переменную x под знаком определенного интеграла можно заменить на любую другую переменную, т.е. справедливы равенства

  

Геометрический смысл определенного интеграла.

Определённый интеграл   численно равен площади фигуры, ограниченной осью абсцисс, прямыми   и   и графиком функции  .

17.Основные свойства определенного интеграла. Теорема о среднем.

сновные свойства интеграла. Установим ряд важных свойств определенного интеграла. Большая часть этих свойств присуща интегралам от любых интегрируемых функций, но мы будем формулировать их для функций непрерывных.

     Теорема 1. Если f(x) и g(x) - две непрерывные функции, заданные на промежутке [ab], то

т. е. интеграл суммы равен сумме интегралов слагаемых.

     В самом деле, составляя интегральную сумму для функции f(x) + g(x), очевидно, будем иметь

после чего остается перейти к пределу при λ → 0.

     Аналогично доказывается

     Теорема 2. Если f(x) - непрерывная функция, а c - постоянное число, то

т. е. постоянный множитель можно выносить за знак интеграла.

     Теорема 3. Пусть f(x) непрерывна на промежутке [ab]. Если этот промежуток точкой c разложен на части [ac] и [cb], то интеграл по всему промежутку оказывается равным сумме интегралов по его частям, т. е.

     В самом деле, будем при раздроблении промежутка [ab] на части включать c в число точек деления. Если c = xm, то

     Каждая из написанных здесь трех сумм является интегральной суммой соответственно для промежутков [ab], [ac] и [cb]. Остается перейти к пределу при λ → 0.

Теорема о среднем.

 Если f(x) непрерывна на отрезке [a,b], то существует точка  , такая что  Док-во. Функция, непрерывная на отрезке, принимает на этом отрезке своё наименьшее m и наибольшее M значения. Тогда  . Число   заключено между минимальным и максимальным значениями функции на отрезке. Одно из свойств функции, непрерывной на отрезке, заключается в том, что эта функция принимает любое значение, расположенное между m и M. Таким образом, существует точка  , такая что  .  Это свойство имеет простую геометрическую интерпретацию: если   непрерывна на отрезке [a,b], то существует точка   такая, что площадь криволинейной трапеции ABCD равна площади прямоугольника с основанием [a,b] и высотой f(c