Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогр. практики 3 к.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

3.4. Производственные экскурсии

Производственные экскурсии с учетом возможностей организационно-финансового характера могут организовываться руководителем практики от предприятия с целью расширения знаний студентов о природоохранных сооружениях, природообустройстве территорий, способах инженерной защиты земельных угодий, инженерных изысканиях, организации заповедников и заказников и других видах работ, не выполняемых на базе практики.

В зависимости от обстоятельств, цели и задачи экскурсии могут совпадать с экспедиционными работами, выполняемыми организациями на принятых к работе объектах.

Студент составляет описание экскурсии (экспедиции), обращая внимание на природоохранное значение объекта, делает эскизы (фотографии) наиболее характерных его моментов (деталей, узлов), отмечает новизну технических решений и технологических приемов.

Подготовка к выездным мероприятиям (работам) осуществляется заранее и только под руководством ответственного лица от организации, соответствующей подготовки вопросов экипировки, питания, ночлега, сроков и места работы.

4. Отчет по практике

По окончанию практики студент составляет отчет. Основанием для написания отчета являются дневник и материалы для отчета. Отчет составляется так, чтобы он мог читаться без дневника. Текст отчета иллюстрируется фотографиями, схемами, чертежами, рисунками, расчетами, ссылками на использованную литературу.

Для окончательного оформления отчета руководство предприятия выделяет студенту в конце практики 2-3 дня.

Оформление отчета. Отчет содержит титульный лист с указанием вида практики, автора отчета и руководителя организации, подпись которого заверяется печатью. Далее вставляется заполненная организацией учетная карточка с указанием оценки, подписанная руководителем практики и заверенная печатью, содержание отчета с указанием номеров страниц и сам отчетный материал.

4.1. Содержание отчета

Составляется по материалам дневника и проектно-технической документации, конкретных видов работ, выполняемых студентом.

4.1.1. Описание объекта практики и места работы студента

Описывается предприятие (организация), где студент проходил практику, его назначение и структура, основные задачи предприятия, функции его отделов. Приводится подробная характеристика подразделения – места работы студента. Планы работы предприятия на текущий год и перспективы развития, ход выполнения производственных заданий. Кадровый состав предприятия, форма собственности. Приводится описание работ, выполняемых самим студентом или при его участии.

4.1.2. Производственные экскурсии

4.1.3. Выводы по практике

Дается оценка практики, указываются пожелания и замечания по организации практики.

4.1.4. Приложения к отчету

К отчету по производственной практике следует приложить:

1. Оформленную учетную карточку студента.

2. Заполненный дневник.

Примечание. Руководитель практики от предприятия подписывает отчет (на титульном листе), заполненный дневник, учетную карточку. Печати предприятия ставятся на титульном листе отчета и в учетной карточке.