Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогр. практики 3 к.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать
    1. Руководство практикой

Методическое руководство практикой студентов осуществляется преподавателями выпускающей кафедры. Перед выездом на практику студент получает инструктаж о порядке и сроках ее прохождения, программу, учетную карточку, знакомится с приказом ректора о распределении по местам практики.

В учетной карточке предприятие отмечает дату прибытия студента, назначение на рабочее место, качество выполнения работ, особые заслуги студента, дает оценку его работы и дату окончания практики.

Прохождение практики осуществляется под непосредственным руководством представителя предприятия (организации), имеющего опыт работы, специальное образование и назначенного приказом.

Во время практики студент ведет производственный дневник, в который заносятся производственные задания, время занятости на отдельных работах, занятия по приобретению отдельных трудовых навыков, экскурсии, выездные работы и т.п. Материалы дневника должны лечь в основу отчета по практике. Руководитель практики от предприятия еженедельно оценивает работу студента, помечая ее результаты в дневнике.

В начале практики руководитель от предприятия знакомит студентов со спецификой организации, объектом ее деятельности, технической документацией, приборным оснащением, должностными обязанностями и правилами работы, техникой безопасности, с перспективами предприятия. Руководитель практики от предприятия организует работу практикантов, помогает им в сборе материалов для отчета и в решении других текущих дел, организует выезды на объекты работ в составе группы сотрудников организации, помогает в выполнении камеральных работ, обеспечивает доступ к техническим и информационным средствам для их выполнения.

3. Содержание практики

Учитывает специфику базовой организации, ее ориентацию по видам (изыскательская, технологическая, проектная, аналитическая, хозяйственная и т.п.) и объемам деятельности. С учетом этого возможны и допускаются различные виды и направления прохождения практики, которые должны уточняться в каждом конкретном случае на предприятии.

3.1. Общая характеристика базы практики

Студент за время практики обязан дать описание организации, ее

структуры, специфики работы отделов, групп и других подразделений, фамилии руководителей, структурной подчиненности по вертикали и горизонтали, объектам исследования (места расположения, количество объектов, виды выполняемых работ), техническому оснащению, другим особенностям принимающей организации. В зависимости от специализации принимающей организации возможны различные виды работ, выполняемых студентами.

3.2. Проектно-изыскательские работы

Во время практики изучаются проектно-изыскательские виды работ по землеустройству, природообустройству и т.п. Уточняется специализация, размещение и структура работ проектно-изыскательского характера, их планирование и финансирование.

3.2.1. Изыскательские работы

Студенты знакомятся и описывают организацию инженерных изысканий разных видов: топографо-геодезических, инженерно-геологических, гидрогеологических, гидрологических, почвенных, геоботанических, агромелиоративных и др. Студенты осваивают методику оформления нормативной документации, полевых и камеральных работ.

3.2.2. Проектные работы

Студенты изучают организацию проектных работ на различных объектах природопользования, стадии проектирования и последовательность разработки проектной документации, состав, содержание и объемы проектных разработок на различных стадиях, знакомятся с современными методами проектирования и оснащения рабочего места инженера-проектировщика.