Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИД.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
46.87 Кб
Скачать

Классификация это раскрытие взаимной связи наук на оснований определенных принципов и выражение их связи в виде идеологически обоснованного расположения.

Содержательная классификация рассматривает связи между науками как результат:

Движения познания от общего закона к частным

Переход познания от одной стороны предмета к совокупности всех его сторон

Рассмотрение движения объекта от простого к сложному – от общего к частному

общая классификация современной науки основывается, на раскрытий, взаимосвязи 3-х главных разделов научных знаний: естествознание, общественные науки и философия.

Классификация наук это теоретическая основа многих отраслей практической деятельности.

26.01.2012 Возникновение науки и основные стадий ее развития.

преднаука и наука в собственном ее смысле

Наука в античном виде

Специфические особенности средневековой культуры и науки

Развитие науки в XV-XVIIIвв.

XIX-XXIвв.

Преднаука – это донаучные знания в мире которые отражены мифологией. Характерной особенностью мифологического отношения к миру является отсутствие представлений о разделений реального и нереального, объективного и субъективного, подлинного и мнимого, в нем все едино-слитно. Всякое событие в мифологическом сознаний представляюсь как одухотворённое.

Древневосточная цивилизация: Египет, Индия, Китай.

Здесь в восточной цивилизаций существовали знания по математике, геометрий, астрономий и медицине. Но научными эти знания не являются. Потому что главным отличительным признаком науки является опора на теоретические модели. (знания опирались только на практику и нужды в повседневной жизни).

Характерные черты этого периода в истории науки:

Знания в этот период имели целью практическое применение

Знаниями владели жрецы, представители аристократий и власти (их мнение принималось на веру)

не смотря на умение решать уравнение и определять площади, они не владели приемами доказательств. Цель знаний было решать частные практические задачи.

Колыбелью подлинной науки считалась античная Греция. VI-IVвв. До н. э. и заканчивается Iв н.э. Появляются понятия как аксиома. В то же время работают над теоремами (Евклид, Фалес, Пифагор, «Пифагорейский Орден», Демокрит «атомы в основе мира», Платон «диалоги Платона», начинается размежевание философий и науки, Аристотель «произвел классификацию наук разделив все живое на виды и роды, ввел понятие пространство, время, осуществил синтез сложившихся до него приема логических доказательств», Архимед «математик-механик, ввел понятие центр тяжести, излагал мысли на ясном доступном языке, его труды находили применение на практике»

В античной культуре начала развиваться наука «доказывающая», сложился иной способ построения знаний (абстрагирование от практики и систематизация). Наука с практикой не связывалась. Основная деятельность ученого заключалась в созерцаний и осмыслений созерцаемого. Таким универсальным знанием может владеть лишь творец. А потому изучать и познавать следует не природу и объективные законы, а слово божье. Знание носило созерцательный характер, настраивало на мистический лад. Научные познание приостановилось, поэтому многие достижения оставалось не востребованным. Знания проявлялись в астрологий, алхимия, натуральная магия, логика. Изучались в церковных школах. В XIIв. Возникает оксфордский у-т противоречивая и специфическое развитие науки. Заимствуется созерцательность (стремление постичь общее) а с другой стороны их не интересует природа.

XIV-XVвв. Возникновение опытной науки.

Развивается торговля, география, переход к товаро-денежным отношениям. Возникает интерес, необходимость изучения наук. Этому способствует рост городов, расширение ремесел, появление мануфактур, развитие торговли и все это требует новых орудий и инструментов. Создать которое могла только новая техника опирающаяся на опыт и науку. Коперник - открыл гелиоцентрическую систему (солнце а не земля относиться в центре мировоздания). В своем открытий опирается на математические расчеты. Галилео галилей смог ответить на те вопросы, на которые не смог ответить Коперник. Он сумел объединить эксперимент с математическим описанием. Пробует доказать что природа живет по математическим законам. С помощью телескопа совершает ряд открытий и закладывает фундамент в науке о природе, ввел в научную деятельность мысленный эксперимент, обосновал возможность применения математики для объяснений явлений природы. С его именем связывают рождение подлинной науки. Научную революция продолжает Исаак Ньютон который является основателем классической механики. Вводит понятия как абсолютное пространство, время, масса, сила, скорость, ускорение. Открыл законы движения физических тел и заложил основу науки физики. Главным достижением является механическая картина мира (весь мир есть совокупность огромного числа неделимых частиц – «атом»). К плюсам этой картины относиться то что помогает объяснять явления и процессы в природе. Опирался на наблюдение, эксперимент, опыт. Картина мира дала толчок химий и биологий. Способствовало и бывшим до этого наукам. Развитие биологий, теорий дарвина, эволюций, клеточная теория, конец XIX начало XXв. Открытие электрона. Теория относительности Эйнштейна (соотношение пространства, времени и материй). Вместе с техническими науками также развиваются общественные науки как политэкономика, социология, глобальная компьютеризация, которая дает возможность расширения связи между учеными. Наука превращается в ценность цивилизаций. Внедрение результатов ее производства приводит к появлению новой техники и новых технологий. Происходит процесс интеграций научных знаний и появляются такие науки как электротехника, радиотехника. И на сегодняшний момент говорят о единений науки и производства. Это способствует формированию комплексных научно-технических дисциплин: эргономика, дизайн системы, система техники и др.

08.02.2012 Научное исследование

Научная деятельность – это деятельность направленная на получение и применение новых знаний и научное исследование это деятельность направленная на всестороннее изучение объекта, процесса, или явления их структуры и связей а также получение и внедрение в практику полезных для человека результатов. Признаки НИД:

бюджетные

хоздоговорные

нефинансируемые

по целевому назначению:

фундаментальные

прикладные

поисковые

разработки

фундаментальные – это экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний, об основных закономерностях строения, функционирования, развития человека, общества или окружающей природной среды.

Прикладные – это исследования направленные на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

Поисковые – это исследования направленные на определение перспективы работы над темой и разработкой называют исследования которые направлены на внедрение в практику конкретных фундаментальных и прикладных исследований. В теорий познания исследования выделяются 2 уровня:

теория

эмпирика

теория характеризуется преобладанием логических методов познания т.е факты которые исследуется познаются с помощью законов. Структурными элементами теорий являются проблема, гипотеза и теория. Проблема это сложная теоретическая или практическая задача способы решения которые неизвестны или известны не полностью. характерным является возникновение на базе определенной теорий. Нестандартные трудные задачи. Их решение направлено на устранение возникшего в познаний противоречия.

Гипотеза требует проверки и доказывания предположения. Гипотеза должна отвечать следующим требованиям:

должна опираться на факты

Должна проверяться опытным путём

Должна быть совместима существующим научным знаниям

Теория – это логически организованное знание, которая отображает определенную область действительности. Структуру теорий образуют такие понятия как суждения, законы, положения, учения и др.

Эмпирика характеризуется преобладанием чувственного познания т.е изучение внешнего мира идет по средствам органом чувств. Структуру эмпирического уровня составляют факты, эмпирические обобщения и законы. Эмпирическое обобщение это система определенных фактов. Эмпирические законы отражают регулярность в явлениях.

Этапы научно-исследовательской работы:

Подготовительный

Социологическое наблюдение (сбор эмпирической информаций)

Обработка и обобщение полученных данных

Научный анализ и объяснение данных

Изложение итогов

Этапы научной работы студентов

Подготовительный

Проведение теоретических и эмпирических исследований

Работа над рукописью и её оформление

Внедрение результатов научного исследования

14.02.2012 Методы научного исследования

Метод эмпирического наблюдения – это анкетный вопрос

Вводная часть, в которой указывается, кто и с какой целью проводит опрос, даётся инструкция по заполнению анкеты и её возврату, гарантия анонимности и высказывается благодарность за ответы.

Паспортичка (демографическая часть) вопросы по социально-демографической характеристике респондентов (иногда такие вопросы отмечаются в конце анкеты.

Контактные вопросы позволяющие респондента и ввести его в изучаемую проблему

Основные вопросы, с помощью которых и собирают ту информацию, ради которой проводят исследование

Заключительные вопросы, предоставляющие возможность опрашиваемому свободно высказаться по теме исследования

Могут быть включены контрольные вопросы, они применяются для проверки правдивости ответов а также для уточнения и дополнения сведений, получаемых на основные вопросы. Вопросы должны располагаться в логической последовательности, рекомендуется начинать с простых, затем сложные и снова простые.

В анкете не должно быть бесполезных или наводящих вопросов

В зависимости от формы ответов, вопросы могут быть: закрытые, открытые и полузакрытые. Закрытые вопросы бывают: с альтернативными ответами, с шкальными ответами, с ответами меню когда предложены варианты ответов.

Открытые вопросы не содержат ответов и соответственно респондент может дать любой ответ.

Полузакрытые вопросы имеют неполный перечень ответов, и опрашиваемый может ответить на них в строке другое или иное. Для проверки правильности составления анкеты проводиться пробный опрос.

Опрос может быть сплошным или выборочным. Выборочный проводиться когда исследуются свыше 500 человек