Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы (43-50).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
61.45 Кб
Скачать

(43) Синтагматика и парадигматика – два основных типа отношений в языковой системе. Синтагма. Парадигма.

Согласно теории Ф. де Соссюра, языковая система строится на 2-х главных типах отношений, возникающих при членении целого на части и группировке элементов языка на основе их ассоциативного сходства. Так как, по его определению, в каждом данном состоянии «все покоится на отношениях», а отношения эти сводятся либо к синтагматическим, либо к тем, которые он называл ассоциативными – по общности корней, аффиксов, фонем (лишь позднее Л. Ельмслев предложил их назвать «парадигматические»), то описать механизм языка можно только установив указанные отношения.

Синтагматические отношения - те , в которые вступают единицы одного уровня, соединяясь друг с другом в процессе речи. Это линейные отношения, отношения логической последовательности, когда элементы языка, идущие друг за другом во времени, состоят из одноименных невзаимозаменяемых единиц (фонем, морфем, слов, предложений), находящихся в определенной дистрибуции (д-о-м). Например, мягкие согласные в русском языке соединяются с последующим и, но не с последующим ы. На синтагматических отношениях строятся слова как совокупность морфем и слогов, словосочетания и аналитические наименования (большой город), предложения (как совокупность членов предложения) и сложные предложения.

Парадигматические отношения – это отношения логической одновременности и взаимозаменяемости в системе языка между связанными по смыслу единицами одного уровня. В отличие от синтагматических, парадигматические отношения не линейны и не одновременны в потоке речи. Это те отношения, которые объединяют с помощью неких ассоциаций единицы языка в группы, разряды, категории не в речи, а в сознании или памяти говорящего. Они объединяют эти элементы в силу либо общности их формы, либо содержания, либо того и другого (например, система склонения, система гласных, синонимический ряд).

Синтагматические отношения характеризуют строение синтагмы как языковой последовательности любого уровня. Парадигматические отношения характеризуют строение любых группировок или классов, в частности, строение парадигмы. Между элементами структуры имеют место синтагматические отношения, а между элементами системы, не принадлежащих к одной и той же «линейной» структуре, существуют парадигматические отношения.

Синтагматические отношения

Я иду в школу.

Ты идёшь в кино.

Парадигматические отношения

Он/она идёт в театр.

Мы идём в цирк.

Вы идёте в парк.

Они идут в дом

Парадигма спряжений глагола «идти»

Парадигма личных местоимений русского языка

Существует синтагматико-парадигматический принцип описания языка. Фердинанд де Соссюр (для описания системы языка) сравнивал язык с шахматной доской: на ней есть вертикальные столбцы и горизонтальные строки, образующие клетки. В этих клетках – единицы языка. Всё вместе это система языка.

Между элементами структуры (Структуру языка образуют отношения между уровнями и частями единиц) языка – синтагматические отношения, между элементами системы – парадигматические.

Другими видами отношений являются иерархические – между неоднородными элементами, их подчиненность друг другу, а также ассоциативные – ассоциации по смежности, по сходству и по контрасту.