Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эзотерика для начинающих, ДАУЭР ВИЛЬЯМ.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
676.35 Кб
Скачать

Вильям Дауэр

Эзотерика для начинающих

Рефл-бук ваклер

1994

Предисловие

Первые пятнадцать глав книги "Эзотерика для начинающих" впервые были опубликованы на страницах "Темпл Эртизан" – официального органа Народного Храма, находящегося в городе Хельцион, штат Калифорния. За период с января 1910 г. по август 1911 г. главы публиковались из номера в номер в форме лекций.

Позднее, ввиду широкого интереса общественности, автор решил возобновить уроки в "Темпл Эртизан", обозначив тридцать одну главу книги "Эзотерика для начинающих" как "Вторая серия". Главы выходили в период с октября 1912 г. по апрель 1917 г. В предисловии указывается: "Автор работал в спешке и под давлением многочисленных иных обязанностей, а потому сильно опасался, что эти лекции либо не найдут своего читателя, либо покажутся работой, предназначенной скорее для людей сведущих, нежели для новичков.

Однако полученные из различных источников выражения признательности доказали верность принципа построения этих лекций. Я брал какой-либо факт внешнего знания и путем логически связанных между собой умозаключений отправлялся в неизвестные, но достижимые царства бытия. При подобном результате координируются разум и интуиция, и проявляется внешнее соответствие каждой духовной истины".

В предлагаемый читателям сборник "Эзотерика для начинающих" входит работа доктора Вильяма Дауэра "Эзотерика для начинающих" и три небольших, но освещающих ряд важных аспектов эзотерики, работы: "Биологическая химия и Эзотерические отношения", "Эволюционные волны", "Основные принципы Братства".

Эзотерика для начинающих Лекция 1 Значение Эзотерики

Эзотерика подразумевает знание тонких сил Природы. Тонкие силы природы, как правило, не воспринимаются Пятью внешними Чувствами человека. Но между внешними – грубыми и внутренними – тонкими силами не существует четкой границы. То же самое относится и к внешним материальным и внутренним духовным чувствам, постепенно переходящим друг в друга.

Внешние материальные силы проявляются тогда, когда для этого создаются внешние условия. Внутренние духовные силы проявляются тогда, когда для этого создаются астральные или духовные условия на внутренних планах. Однако внешние планы зависят от внутренних, как Материальная Вселенная зависит от Духовной Вселенной. Внешнее – это отражение внутреннего.

Пар, Электричество, Магнетизм, Химическая Реакция, Тяготение, Свет и Звук являются внешними, воспринимаемыми силами, основанными на внутренних причинах.

Мысль, Воля, Желание, Любовь, Жизненный Магнетизм и так далее являются эзотерическими силами, которые пять чувств человека воспринимать не могут, а воспринимают лишь результаты их воздействия. Что верно для человека, то верно и для Вселенной в целом. Бесконечное отражено в Конечном.

То, что мы называем материей, является материализовавшейся или кристаллизовавшейся духовной субстанцией, то есть, единой вечной первичной субстанцией, находящейся на низшем уровне вибрации. Точно также, существует только одна Сила. Высшие подразделения этой единой силы являются тонкими эзотерическими силами жизни, просто обладая высоким уровнем вибрации в духовной субстанции. Внешние силы являются низшими уровнями вибрации в той же самой субстанции. Не существует такой вещи, как вибрация сама по себе. Вибрировать должно что-то.