Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятие 6-7.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Вывихи в предплюсне-плюсневых суставах

Причины: прямая травма - прижатие колесом, падение тяжелого предмета, падение с высоты с опорой на передний отдел стопы. Чаще возникают латеральные и тыльные вывихи, реже - медиальные и подошвенные. Вывихи бывают полными, когда вывихиваются все плюсневые кости, и изолированными, нередко они сопровождаются переломами костей.

Признаки: отек и деформация в области тыла стопы, кожа напряжена, местами отмечается кровоизлияние, продольный свод стопы сглажен. При полном вывихе всех костей кнаружи передний отдел стопы отведен. Иногда при значительном смещении определяется штыкообразная деформация стопы. При этом с медиальной стороны основания определяется костный выступ, соответствующий медиальной клиновидной кости, а с латеральной стороны выступает сместившаяся бугристость V плюсневой кости. Нередко переломы бывают открытыми.

Лечение. Вывих вправляют под внутрикостным обезболиванием или наркозом.

Помощник фиксирует голеностопный сустав и задний отдел стопы, а хирург производит сильное вытяжение за ее передний отдел. Добившись максимального вытяжения, производят сгибание стопы в вывихнутую сторону, пытаясь увеличить порочное положение, не уменьшая при этом силы вытяжения.

Затем надавливанием на выступающие концы вывихнутых костей ставят их в нормальное положение. Для удобства вытяжения по оси стопы целесообразно (в условиях асептики) провести спицу через диафизарный отдел плюсневых костей и, закрепив ее в скобе для скелетного вытяжения, осуществлять тракцию.

Иммобилизацию осуществляют гипсовым сапожком (до 8 нед.). При неудаче одномоментного вправления вывиха следует применять аппарат Илизарова.

Рис. 167. Фиксация предплюсне-плюсневых суставов шурупами и спицами

При переломовывихах в предплюсне-плюсневых суставах (особенно застарелых) показано открытое вправление с последующим их артродезированием. Для предупреждения повторного вывихивания костей их фиксируют шурупами или спицами (рис. 167) на срок до 3 нед., спицы удаляют через окно в гипсовой повязке.

После снятия повязки или аппарата Илизарова назначают весь комплекс восстановительного лечения, применяемого при других повреждениях стопы, включая ношение ортопедической стельки-супинатора.

Трудоспособность при условии своевременного и полного вправления вывиха восстанавливается через 3 мес.

ВЫВИХИ ПАЛЬЦЕВ СТОПЫ

Причины: удар пальцами стопы о неподвижный предмет, падение груза, наезд колесом.

Наибольший практический интерес представляет вывих I пальца стопы вследствие его функциональной значимости.

Признаки: типичная крючковидная деформация I пальца с относительным его укорочением.

Вследствие "заползания" проксимальной фаланги на головку плюсневой кости образуется утолщение стопы на тыле и ступенеобразное западение на подошвенной поверхности.

Лечение. Под местной инфильтрационной или внутрикостной анестезией производят вытяжение по длине пальца с одновременным давлением на головку плюсневой кости в сторону вывиха, а затем палец сгибают в подошвенную сторону.

Для вправления вывиха можно применить так называемый гидравлический метод вправления. Для этого пунктируют полость сустава и нагнетают в нее с помощью шприца 0,5 % раствор новокаина до тех пор, пока под действием гидравлического эффекта полость сустава не расширится и не произойдет вправление вывиха.

Для фиксации вправленного пальца накладывают подошвенную гипсовую лонгету с захватом тыльной поверхности пальца на 2-3 нед.

Трудоспособность восстанавливается через 3-4 нед.

Соседние файлы в предмете Травматология и ортопедия