Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры - общее (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

1. Фармакология и её связь с другими науками. Фармакология (греч. pharmakon – лекарство, яд) – наука о взаимод-и лек. в-в и орг-ма. Задачи: 1)глубокое изучение действия л.с. на организм жив. и чел.; 2)дальнейший поиск лек. препаратов и разработка рекомендаций по их применению; 3)фармакобиологич. контроль за правильным использ. л.с. и обеспечение экологич.безопасности; 4)выбор доз, разработка схем применения, показания и противопоказания для новых л.с. и уточнение этих характеристик для старых препаратов; 5)изучение сущности биохим. и физиологич. процессов с помощью л.с.. Направления: 1)Фармакогенетика – изучает генетич. основы действия лекарств; 2)Иммунофармакология – изучает влияние л.в. на иммунный статус организма; 3)Психофармакология – изучает влияние л.в. на ЦНС; 4)Токсикология – наука о ядах, их св-вах, действии, применении и лечении отравлений; 5)Биохимич. фарм. – изучает реакции между л.в. и биомолекулами в организме.

Павлов – возглавлял экспериментальную лабораторию и был зав.каф. фармакологии., внес большой вклад в изучение влияния л.в. на ЦНС у здоровых животных и при экспериментальных неврозах. Кравков – занимался выяснением зависимости биологического эффекта от дозы и концентрации веществ, комбинированного действия л.в., проводил исследования в области пат. фармакологии (изучал фармакодинамику веществ, экспериментально вызывая пат. состояния), изучал фармакологию ССС, эндокринных желез. Сошественский – изучил много л.с. для профилактики и лечения заболеваний, разработал методы дезинфекции, борьбы с гельминтами, написал учебники по фарме и создал школу вет.фармакологов, основоположник вет.фармакологии и токсикологии. Лукин - писал учебник по фармакологии. Полюта – писал 1 учебник по вет.фармакологии.

2.Источники и пути получения лек. в-в. Источниики: 1. Мин. в-ва (сульфат Мg, Na сульфат); 2. Ткани и органы жив-х (инсулин, преп-ты гормонов щитовидки, ферментные преп-ты, преп-ты регулир-е пищевар.); 3. Растения (сердечные гликозиды, морфин, резерпин (симпатолитик)); 4. М\о (а\б: пенициллины, цефалоспорины, макролиды и др.); 5. Хим. синтез (сульфаниламиды, парацетамол, новокаин, аспирин). Получение: 1. Хим. синтез: Эмпирический путь (скрининг (метод проб и ошибок), случайные находки), Направленный синтез (воспроизв-е структуры эндогенных в-в, хим. модификация известных молекул), Целенаправленный синтез (рациональный дизайн хим. соед-я, основанный на понимании зависимости фарм. д-я от хим. структуры). 2. Выделение ЛВ из тканей и органов жив., раст. и минералов (гормоны, галеновы препараты, мин. в-ва). 3. Выд-е ЛВ, продуктов жизнед-ти грибов, м\о, методами биотехнологии (клеточная и генная инженерия): полусинтетич. а\б (инсулин, соматостатин, тироксин, стероид. гормоны).

3. Пути введение лек. в-в. 1)энтеральные пути – введение вещ-в через ЖКТ (рот, прямая кишка, рубец, книжку) и 2)парентеральные пути – минуя ЖКТ (п/к, в/м, в/в). Перорально(внутрь, rer os) – за 20-30 мин. до кормления. В это время меньше разрушительное действие пищевар. соков на л.в., после кормления – жирорастворимые, раздражающие л.в. (+) вводят многие л.ф., простота, не треб. стерильность, не обязат. чтобы в-во было растворимым; (-) медленное поступление в кровь, инактивация в ЖКТ, нельзя использовать при рвоте и некоторых заболеваниях ЖКТ. Ректально (per rectum) – растворы, клизмы, суппозитории. (+)эффект быстрее чем через рот, вещества поступают в кровь минуя печень, удобен для введения в-в новорожденным с заболеваниями ЖКТ; (-)в-ва имеющие структуру белков, жиров, полисахаридов в толстом кишечнике не всасываются, раздражающие в-ва вводят со слизью. В рубец – вводят при тимпании, для ликвидации и подавления бродильных процессов при остром метеоризме (вводят п/микроб и адсорбирующие в-ва). В/в - очень быстро, можно получить местный эффект. Стерильность. Большой объём в/в вводят с пом. капельницы. Нельзя вводить масляные р-ры, суспензии, водные р-ры с пузырьками газа, средств с раздражающим д-м, преп-ты, выз-е гемолиз. В/а - для создание макс. конц-и в опр. органе (рентгеноконтрастные и противоопухолевые в-ва, иногда а\б). В/м - Мелким жив – до 2 мл, крупным – до 20 мл. Всасывание быстро (5-10 мин). Липо- и гидрофильные в-ва. Для длит. эффекта – масляные р-ры и суспензии. Нельзя гипертонические р-ры и раздражающие в-ва. П/к - путём фильтрации, медленнее, чем при в/м. В/б – для а/б при операции. Под оболочки мозга – субарахноидально или субдурально – а/б и местные анестетики для спинномозговой анестезии. Ингаляционное - быстрый и сильный эффект. Газообразные в-ва, пары, парашки, аэрозоли. Для наркоза, возд-я на слиз. и гл. мышцы дых. путей (бронхорасшир. и глюкокортикоиды при астме). (-)аэрозоли с крупными частицами не доходят до альвеол, оседают на слизистой оболочке бронхов, от туда в кровь; мелкие проникают в альвеолы и могут повредить мембрану альвеол и нарушить дыхание. Интраназальное- капли, спреи. Местное. Трансдермальное. Липофильные в-ва в форме мазей или пластырей. В-во всас. в кровь, минуя печень. В полости. В полость плевры (противотуберкулёзные средства), в полость суставной сумки (гидрокортизон при ревматоидном артрите), в тело и просвет органа (окситоцин в шейку и тело матки при послеродовых кровотечениях).

4. Распределение ЛВ в организме и выделение. Распределение – разнесение л.в. в различные ткани и органы током крови. Факторы, влияющие на распределение л.в. в орг.: биологические барьеры (гистогематич., офтальмич.), интенсивность кровоснаб. орг. и тк., растворимость гликоидов и степень связывания с белками плазмы крови. Расп. определяется гидро- или липофильностью в-в и интенсивностью регионарного кровотока. Гидрофильные в-ва – распр. неравномерно. Большинство г\ф ЛВ не проникают в клетки и распр-ся в осн. в плазме крови и интерстициальной жидкости (через промежутки в эндотелии сосудов). Липофильные в-ва – распр. относительно равномерно. Проникают путём пасс. дифф. через мембраны клеток и распр-ся во внеклет. и внутриклет. жид. орг-ма. Выведение л.в. из орг.: почки, печень, кишечник, железы, легкие.

5. Превращение ЛВ в организме. Биотрансформация –изм-е хим. структуры ЛВ и их физ-хим. св-в под д-ем ферментов орг-ма. 2 вида: 1)метаболич. трансформ. – превращ. в-в за счет несинтетич. р-ции окисления, восстановления и гидролиза; 2)конъюгация – синтетич. р-ции л.в. с эндогенными субстратами (образ.слож.комплексы). Л/ф в-ва легко реабсорбируются в почечных канальцах и превращаются в г\ф, кот. быстро выводятся почками. Токсичность исходных в-в ↓. Биотранс-я л/ф в-в происх-т под влиянием микросомальных ферментов печени. Несинтетические р-и (метаболическая транс-я): ок-е, восст-е и гидролиз. Из сложного → простое. Многие л\ф в-ва ок-ся в печени под д-ем монооксигеназы (оксидаза смешанных ф-ций). Моноаминоксидаза А метаболизирует норадреналин, адреналин, серотонин; алкогольдегидрогеназа – этиловый спирт до ацетальдегида. Восст-е ЛВ может происх-ть при уч-тии микросом-ых (хлорамфеникол) и немикр-ых (хлоралгидрат, налоксон) ферментов. Гидролиз осущ-ся в осн. немикр-ми ферментами (эстеразами, амидазами, фосфотазами) в плазме и тканях. Метаболиты могут обладать более ↑ активностью, чем исходные в-ва. Исп-т предшественники лекарств (пролекарства), они фарм-ки не активны, но в орг-ме переходят в активные в-ва. Это позволяет доставить их туда, куда исходные в-ва не проникают. Салазопиридазин → сульфапиридазин и 5-аминосалициловая к-та, антибакт-е и противовосп д-е для лечения язвенного колита. Леводопа проникает через ГЭБ и → дофамин. Синтетические р-и (конъюгация). Из простого → сложное. К функц-м группам ЛВ или их метаболитов присоед-ся остатки эндогенных соед-й (глюкуроновой к-ты, глутатиона, глицина, сульфаты) или высокополярные хим. группы (ацетильные, метильные). Эти р-и проиекают при уч-и ферментов печени (в осн. транфераз), лёгких и почек. В процессе конъюгации обр-ся высокополярные г\ф в-ва, кот. быстро выводятся почками. Конъюгаты менее активны (токсичны), чем исходные ЛВ. Скорость биотранс-ции зависит от активности ферментов, что связано с полом, возрастом, состоянием орг-ма, одновременном назначением др. ЛВ. У мужчин активность микросом-ых ф-в выше. У новорождённых в первый месяц активность ф-в снижена, так же как и у стариков. При болезнях печени активность ф-в ↓, замедляется биотранс-я нек. ЛВ и происх. усиление и удлинение их д-я. Под д-м нек. ЛВ (фенобарбитал, рифампицин, карбазепин, гризеофульвин) может происх-ть индукция (↑ синтеза) микросом-ых ф-ов печени. В рез-те при их назначении с др. препаратами (глюкокортикоидов), ↑ скорость метаболизма последних и ↓ их д-е. Нек. ЛВ (циметидин, хлорамфеникол, кетоконазол, этанол) ↓ активность метаболизирующих ферментов. Скорость метаболизма нек. ЛВ определяется генетич. ф-рами. Наруш-е ф-и фермента – энзимопатия.

6. Механизм и виды действия лек. ср-в. Механизм д-ия – первичные физико-химические реакции л.в. с отдельными структурами клеток (рецепторами), при кот. происходит ответная р-ция орг. на это в-во. Молекула каждого л.в. в организме животных взаимодействует с биомолекулами живой материи, которые по структуре имеют большую комплементарность. Сразу после введения л.в. начинается всасывание, первые молекулы, поступившие в кровь, в первую очередь начинают взаимодействовать с наиболее комплементарными рецепторами, по мере повышения концентрации в-ва число взаимодействующих молекул л.в. и рецепторов нарастает с углублением изменений в метаболических процессах. Ряд л.в. имеет 2 и более функциональные группы, молекулы таких в-в лечше взаимодействуют с молекулами рецепторов, имеющих соответствующее число активных биохим. групп. Действие: Местное – сумма эффектов, обусловленная взаимодействием л.в. с рецепторами и тканями на ограниченном участке (кожа, слизистая, раневая поверхность). Оно может быть вяжущим, раздражающим, противовоспалительным, местноанестезирующим. Резорбтивное – л.в. действует после всасывания. Прямое – л.в. действует при прямом контакте с орг. или тк. Косвенное – изменение уровня обменных процессов и физиологических функций, в результате прямого действия, распр. на другие в функциональном отношении связанные органы. Главное – действие, ради которого применялось л.в. (преобладающий над всеми фармакодинамический эффект). Побочное – большинство препаратов имеют в комплексе фармакодинамич. эффектов ненужные, негативные эффекты, кот. ↓ жизнедеят. орг. и терапевт. эффект, с развитием иногда глубоких негативных морфофункцион. изменений. Избирательное – эффект повыш. чувствит. какого-то органа или ткани к л.в.

7. Дозирование лек. С-в.

Доза – кол-во ЛВ на 1 приём (разовая). В весовых (1 мг/кг) и объёмных (1мг/м2) единицах, жидкие в-ва дозируют ложками и каплями, а/б и гормоны – в единицах д-я (ЕД). По величине дозы, вызывающей эффект опр. величины судят об активности в-ва. Чем ↓ доза, выз-щая эффект, тем ↑ активность. Эффективность определяется величиной макс. эффекта. .

Средняя терапевтич. доза оказ-т необх-ое фармакологич. д-е. Пороговая (min. действующая доза) – выз-т мин. терапевтич. эффект. В 2-3 раза меньше средней терапевтич. дозы При исп. а/б, сульфаниламидов и нек. д. ЛВ лечение начинают с ударной дозы, превышающей ср. терапевтич. для того, чтобы быстро создать высокую конц-ю в-ва в крови. После этого переходят на поддерживающие дозы. При длит. прим-ии ЛВ указывается его доза на курс лечения – курсовая. Высшие терапевтич. дозы назначают, когда ср. не выз-ют необх-го эффекта. Это предельные дозы, выше кот. – токсические. Для ядовитых в-в установлены высшие разовые и высшие суточные дозы. Дозы, выз-щие смерть – летальные. Терапевт. индекс - отношение между дозами, вызывающими терапевтический эффект данной направленности и летальной дозой (LD50 /ED50).

8. Особенности д-ия ЛВ при повторных введениях. Кумуляция – накопление в орг-ме фармокологич. активного в-ва и вызываемых им эффектов. Если при новом ведении ЛВ его конц-я ↑, это – материальная кумуляция. Эти в-ва медленно выводятся из орг-ма или прочно связываются с белками плазмы или в тканевых депо. Это может стать причиной токсич. эффектов. Если при повторных ведениях ЛВ ↑ эффект без ↑ конц-ии, это – функциональная кумуляция. Напр., при приёме алкоголя, ингибиторов. Сенсибилизация - многие ЛВ образуют комплексы с белками плазмы, кот. при опр. условиях приобретают антигенные св-ва. Повторное введение ЛВ в сенсибилизированный орг-м проявляется аллергией. Часто у пенициллина, сульфаниламидов, водораств-ых вит. Привыкание - ↓ фарм-го эффекта при повторных введениях ЛВ в одной и той же дозе. Это может быть из-за ↓ всасывания, ↑ скорости метаболизма и выведения, ↓ чувствит. рец-ров и/или ↓ их плотности на мембране. От неск. дней до неск. мес. В этом случае нужно постоянно повышать дозу, что ↑ побочные эффекты. При замене одного в-ва на др. независимо от его хим. структуры может быть перекрёстное привыкание, если эти в-ва взаимод-ют с одним и тем же субстратом (рец-ром или ферм-ом). Тахифилаксия – быстрое развитие привыкания через 10-15 мин. Напр., к эфедрину. Митридатизм – постепенное развитие нечувствительности к ЛВ и ядам при длит. применении возрастающих доз. Лек. зависимость – в начале может быть связана с достижением эйфории, галлюцинаций, затем нельзя прекратить, из-за синдрома отмены (абстиненция) - тяжёлое состояние. Завис. Бывает психическая (кокаин, амфетамин, никотин) и физическая (морфин, барбитураты, алкоголь).

9. Факторы, влияющие на действия лек. ср-в. Скорость биотранс-ции зависит от активности ферментов, что связано с полом, возрастом, состоянием орг-ма, одновременном назначением др. ЛВ. От вида. Жвачным нельзя долго прим-ть а/м ср-ва в больших дозах из-за строения желудка. При прим-нии морфина процессы возбуждения больше выражены у лош, соб, св, крс, птиц, кошек. К атропину больше чувств-ны лошади и куры, меньше кролики и кошки. Чем выше энергия обмена (птица, соб, кролики, пушные), тем выше доза. От пола. У самцов активность микросом-ых ф-в выше. Самки боле чувствительны к д-ю нек. ЛВ (болеутол. эффект морфина в меньших дозах). От возраста. У новорожд. в первый месяц активность ф-в снижена, они более чувствительны к д-ю ЛВ. У стар. фармакокинетич. процессы протекают медленнее, ↓ кислотность жел. сока, кровотока в киш., систем активного всасывания, активности ферментов. От физиолог. сост. При болезнях печени активность ф-в ↓, замедляется биотранс-я нек. ЛВ и происх. усиление и удлинение их д-я. При болезнях ЖКТ ↓ скорости и степени всасывания ЛВ. При наруш-и ф-ции почек удлиняется д-е ЛВ (замедление выведения). Может происходить кумуляция (накопление) в-в. В очаге воспр. резко ослабляется д-е местноанестезирующих в-в, а д-е сульфаниламидов ↓ в гнойных ранах. Физически крепкие орг-мы меньше реагируют на д-е ЛВ, чем ослабленные. Скорость метаболизма нек. ЛВ определяется генетич. ф-рами. Резорбция ЛВ ночью идёт медленнее, чем днём. Зимой процессы идут более интенсивно.

10. Зависимость д-ия лек.средств от лек. формы. Лек. форма - наиболее удобная для приема больным форма, которая придaeтся лек. в-вам.

Твердые лек. формы (таблетки, драже, порошки, гранулы, брикеты, премиксы, сборы); Жидкии лек. формы (р-ры, настои, отвары, слизи, суспензии, эмульсии, настойки, экстракты, микстуры); Мягкие лек.формы (мази, пластыри, линименты, пасты, суппозитории, капсулы, больюсы, пилюли, кашки). Лек. форма фармаколог. в-ва имеет существенное значение в скорости и силе проявления терапевтического эффекта. Между лек. формой и фармаколог. в-вом имеется единство, которое способствует повышению или понижению терапевтического эффекта. Биодоступность лекарственных веществ- т.е в каом количественном отношении достигает точек взаимодействия лекарств. В-во в сочетании с различными формообразующими в-вами. Вспомогательные в-ва дифференцировано влияют на степень резорбции и биодоступность, то,они не будут обеспечивать эквивалентный фармакодинамический и фармакотерапевтический эффекты.

11. Взаимодействие ЛС (синергизм, антагонизм). Фармакодинамич. тип взаимодействия это результат прямого или косвенного взаимодействия веществ на уровне рецепторов, клеток, ферментов, органов или систем. При этом различают 2 вида взаимод.: 1) синергизм – когда при одновременном д-ии в 1 направл. нескольких ЛС происходит усиление конечного фармаколог.эффекта. 2) антагонизм – это взаимодействие ЛС, при котором наступает полное устранение или ослабление фармаколог. эффекта одного препарата другим.

Различают синергизм: Суммированный – общий фармакологический эффект равен сумме эффектов двух компонентов (АВ = А + В); Потенцированный - общий фармаколог. эффект 2 препаратов превышает сумму их эффектов, 1 ве-во усиливает (потенцирует) д-ие другого(АВ > А + В); Прямой – оба соединения действуют на один субстрат; Косвенный – разная локализация д-ия препаратов.

Антагонизм бывает: 1) Фармокологич. (Конкурентный (борьба между ЛС за связь с рецептором), Неконкурентный); 2) физиологический (Прямой, Косвенный); 3) Полный - всестороннее устранение одним препаратом эффектов другого (антидоты), Частичный - способность 1 вещества устранять, некоторые эффекты другого.

12. Аэрозоли лек.в-в. Аэрозоли - аэродисперсные системы, в которых капельки жид. или тв. частицы взвешены в газообразной среде. Аэрозоли делятся на: 1)По образованию: дисперсионные (образованные путем дробления тв. или жид. в-в с послед. переводом частиц воздушными потоками во взвешенное состояние) и конденсационные (получ. при соединении отдельных молекул в результате хим. р-ий и объемной конденсации находящихся в воздухе пересыщ. паров). 2) по названию: Аэрозоли с тв. частицами, получ. путем диспергирования, называют пылью, а получ. путем конденсации – дымами. Аэрозоли с жидкими частицами - туманы. 3) По величине частиц: высокодисперсные аэрозоли и грубодисперсные аэрозоли.

Для получения использ. аэрозольные генераторы, компрессоры и баллоны( где ЛВ может быть в форме раствора, эмульсии, суспензии). В зависимости от применения аэрозоли разделяют на: 1) для локального назначения. 2) для введения через дых. пути. 3) для дезинфекции. Лечебные аэрозоли могут включать противовоспал., антисептические, противоаллергич., противоожог. препараты и др. Аэрозоли можно вводить внутрь, ректально, интравагинально и наружно. Можно использовать для дезинфекции воздуха, кожи, хирург. инструментов и опер. поля. Также их применяют для борьбы с вредителями и болезнями с/х культур, клещами и вред. насеком., для дезинф. животновод. помещений. Особое применение - вакцинные аэрозоли в птицеводстве, намного снижающие затраты времени и труда при обработке птицы.