Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теор.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F

Экзамен по экономической теории

(18.06, ауд 3041 , 16:00)

1) Становление современной экономической теории как синтеза различных экономических школ. Философские основы экономической теории

Зарождение экономической мысли. Экономическая мысль Древнего мира и Средневековья

Систематизация экономической мысли началась в эпоху ста­новления первых государств. Истоки экономической науки со­держатся в трудах мыслителей Древнего мира и, прежде всего, стран Древнего Востока. Выразителями экономической мысли этого времени были философы, отдельные правители рабовла­дельческих государств. Опираясь на категории морали, нравст­венности и этики, они стремились сохранить приоритет нату­рального хозяйства, идеализировали рабовладельческое общест­во, осуждали крупные торгово-ростовщические операции, якобы нарушающие эквивалентный и пропорциональный характер об­мена товаров.

Древнейшими документами, которые фиксировали правила экономического поведения, были законы, впервые появившиеся в государствах Древнего Востока. Наиболее известными являют­ся кодекс законов Вавилонии, принятый царем Хаммурапи, пра­вившим в 1792—1750 гг. до н. э., древнеиндийскийтрактат «Артхашастра», который составлялся примерно в IV в. до н. э. — 111 в. н. э. Законы царя Хаммурапи являются важным источни­ком информации о социально-экономическом развитии Вавило­на. Эти законы были высечены на черном базальтовом столбе, заполненном текстом с обеих сторон и обнаруженном в начале XX в. Свод законов вавилонского царя уделял особое внимание укреплению власти рабовладельцев над рабами и развитию част­ной собственности, предусматривал создание таких условий, в которых «сильный не притеснял бы слабого». «Артхашастра» бук­вально переводится как «наука о пользе, о практической жизни» и рассматривает различные вопросы управления государством. Древнеиндийский трактат посвящен государственному, политическому и хозяйственному устройству общества древней Индии. В трактате говорится, что государственное богатство является ре­зультатом труда всего народа, поэтому расходоваться оно должно на общегосударственные нужды. Значительный вклад в становле­ние экономической мысли сделал древнекитайский мыслитель Конфуций (ок. 551—479 до н. э.), который провел различия между умственным и физическим трудом, призывал государей управ­лять народом не на основе законов и наказаний, а при помощи добродетели, высоконравственного поведения.

Благодаря мыслителям Древней Греции достаточно отры­вочные и наивные экономические мировоззрения система­тизируются и приобретают научный облик. Первыми учены­ми-экономистами по праву могут считаться выдающиеся грече­ские философы — Ксенофонт (ок. 430—355 до н. э.), Платон (427—348 до н. э.), Аристотель (384—322 до н. э.). Именно Ксе­нофонт ввел в научный оборот понятие «экономика». Он впер­вые выделил различные отрасли экономической деятельности (сельское хозяйство, ремесло, торговлю), первым попытался обосновать выгодность разделения труда в общественном произ­водстве. При этом предпочтение он отдавал натуральному хо­зяйству на земле, полагая, что оно делает человека сытым, здо­ровым и справедливым, к ремесленному труду относился снис­ходительно. Ксенофонт полагал естественным разделение труда на умственный и физический, а людей — на свободных и рабов.

Величайшим ученым древности был Платон, который про­поведовал ограничение частной собственности, создал учение о разделении труда и занятости отдельными профессиями, высту­пал против использования денег для накопления богатства и ростовщичества. Платон внес свой вклад в развитие экономиче­ской науки созданием теории идеального государства. Основа существования такого государства — справедливость. Справед­ливым считается общественное устройство, в котором каждый занимается тем, к чему он приспособлен в наибольшей степени. Идеальное государство состоит из правителей, воинов, свобод­ных крестьян и ремесленников, а также рабов. Правители (обла­дающие мудростью) и воины (обладающие мужеством) не долж­ны иметь частной собственности, чтобы не отвлекаться от забот об общественном благе. Крестьяне и ремесленники являются ча­стными собственниками, так как это побуждает их эффективнее трудиться. Люди, не обладающие никакими добродетелями, яв­ляются рабами. Государство может существовать длительное время, только если оно основано на натуральном хозяйстве, в нем нет частной собственности и деньги имеют ограниченное хождение.

Аристотель являлся одним из виднейших умов науки, его ра­боты охватывали все существовавшие в то время области знания. Он полагал, что рабство — явление естественное и закономерное и всегда должно быть основой производства; рабы ни что иное, как говорящие орудия труда. Аристотель считал человека общест­венным животным, которое не может жить вне общества и госу­дарства. Все виды хозяйства и все виды деятельности Аристотель относит либо к естественной сфере — экономике (земледелие, ре­месло, мелкая торговля), либо к неестественной — хроматистике (крупные торговые сделки, ростовщичество).

В эпоху Средневековья (феодального хозяйства) экономиче­ская мысль приобрела ярко выраженный богословский характер. Мыслители этого времени посредством религиозно-этических норм оправдывали сословный характер структуры общества, эко­номическое могущество светских и церковных феодалов.Ибн Хальдун (1332—1406) — арабский историк, философ, государст­венный деятель. Он автор одной из самых значительных концеп­ций экономической мысли Средневековья в восточных странах — «социальной физики». В своих работах Ибн Хальдун настаивал на борьбе с расточительностью и жадностью, отмечал богоугодность торговли, порицал крупные ростовщические операции. В отличие от мыслителей Древнего мира полагал, что деньги являются важ­нейшим элементом хозяйственной жизни и их роль должны иг­рать монеты из созданных богом металлов — золота и серебра. Ибн Хальдун защищал незыблемость сословной дифференциа­ции; подчеркивал, что имущественное и социальное равенство невозможно, так как Аллах дал преимущества одним людям перед другими; успешное развитие всех отраслей способствует росту благосостояния как государства, так и каждого гражданина.

Религиозная окраска общественной мысли Средневековья объяснялась господством христианства. Христианство не создало специальной экономической теории, но осуждало воровство, бо­гатство, эксплуатацию людей. Наиболее значимые авторы эко­номической мысли этой эпохи в Западной Европе — Фома Аквинский и Августин Блаженный. Августин Блаженный (354—430) отстаивал необходимость трудиться для всех, отмечал равноцен­ность умственного и физического труда, выступал против пре­зрительного отношения к последнему. Он отмечал, что вид труда человека (умственный или физический) не должен влиять на по­ложение человека в обществе. Августин ростовщический процент и торговую прибыль считал грехом. Фома Аквинский (1225—1274) также категорически осуждал ростовщические опе­рации. Он считал, что все вещи принадлежат богу и по своей природе являются общими. Однако для эффективного удовле­творения личных нужд частная собственность необходима. Фома Аквинский настаивал на необходимости сословного деления об­щества. Богатство он рассматривал как совокупность материаль­ных благ, т. е. в натуральной форме, и делил его на естественное (плоды земли и ремесла) и искусственное (золото и серебро).

1.5 Из истории развития экономической теории

История возникновения и развития экономической науки очень интересна, она изобилует многочисленными драматическими событиями, научными революциями и периодами затишья. Интерес к экономическим проблемам возник ещё в древних обществах Месопотамии, Индии, Китая, Египта, Греции, Рима. Представления древних обществ об экономическом устройстве были составной частью различных религиозных или философских систем. Уже в Библии вы найдёте правила хозяйственной жизни древнего общества, понятия справедливости, собственности, принципы распределения произведённого продукта. О том, что такое стоимость и от чего она зависит, вы можете прочитать в произведениях древнегреческого философа Аристотеля. Вместе с тем, как наука экономика оформилась сравнительно поздно, где-то на рубеже 17-18 веков. Это произошло в период, когда в Европе возник и бурно развивался капитализм.

Важнейшие школы

Период развития

Крупнейшие представители

Основные труды

Меркантилизм

16 - 18вв.

Томас Ман (1571-1641)

"Богатство Англии во внешней торговле" (1664)

Физиократы

18вв.

Франсуа Кенэ (1694-1774)

"Экологическая таблица" (1758)

Классическая политическая экономика

конец 18 - первая пол. 19вв.

Адам Смит (1723-1790)

"Исследования о природе и причинах богатства народов" (1776)

Марксизм

2-я пол. 19 - 20вв.

Карл Маркс (1818-1883)

Капитал (1867)

Неоклассическая экономическая теория

конец 19 - 20вв.

Альфред Маршалл (1842-1924)

"Принципы экономической теории" (1890)

Кейнсианство

20 - начало 21вв.

Джон Мейнард Кейнс (1883-1946)

"Общая теория занятости, процента и денег" (1936)

Институционализм

20 - начало 21вв.

Джон Кеннет Гелбрейт (р. 1908)

"Новое индустриальное общество" (1961)

Монетаризм

20 - начало 21вв.

Милтон Фридмен (р. 1912)

"Капитализм и свобода" (1962)

2) Предмет и метод экономической теории. Экономические законы и категории

1.1 Что изучает экономическая теория? (предмет экономики)

Предмет науки - это то, что исследует, изучает та или иная наука.

Мы начинаем изучать экономику. Само слово "экономика" греческого происхождения, буквально означающее "искусство управления домашним хозяйством" ("ойкос" - дом, домашнее хозяйство, "номос" - правило, закон). В настоящем курсе термин "экономика" используется в смысле "экономическая теория", "экономическая наука".

В самом начале можно сказать, что экономика, или экономическая теория, изучает экономические закономерности, экономические проблемы. Это первое приближение к определению предмета экономики.

Экономическая система - это часть общественной системы, сфера человеческой деятельности, в которой осуществляется производство, обмен, распределение и потребление продуктов, услуг и факторов производства.

В дальнейшем мы увидим, что существуют различные экономические системы. Но на данном этапе важно разобраться с общим понятием экономической системы. В экономической системе условно можно выделить несколько важнейших сфер экономической деятельности людей: производство, обмен, распределение и потребление.

Экономическая система

Включает в себя следующие основные сферы экономической деятельности

Производство

Распределение

Обмен

Потребление

Теперь можно сформулировать более точное определение предмета экономической теории.

Экономическая теория изучает общие закономерности поведения людей и экономической системы в целом в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ в условиях ограниченности ресурсов.

Ключевыми словами здесь являются "поведение людей" и "ограниченные ресурсы". В свою очередь поведение людей в экономической системе первоначально определяется их потребностями. Удовлетворение наших потребностей даёт нам возможность жить, к чему-то стремиться, радоваться жизни, творить. В самом общем виде, потребности людей - это то, что им нужно для жизни.

Потребности - это нужда или недостаток в чём-то, необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, группы людей, общества в целом.

Виды потребностей

В средствах существования

Материальные

Индивидуальные

Социально культурные

Нематериальные

Групповые

В средствах деятельности

Общественные

Первая группа Потребности в средствах существования являются важнейшими потребностями человека в продуктах питания, в одежде, жилье и т.п., необходимых для поддержания жизни человека и его семьи.

Социально-культурные потребности - это потребности в образовании и квалификации, развлечениях, в искусстве, в общении с другими людьми. Для того, чтобы удовлетворить первые две группы потребностей, необходимо располагать материальными ресурсами, - материалами, инструментами, - то есть средствами деятельности. Возникают и развиваются потребности в средствах деятельности.

Во вторую группу потребности включаются в зависимости от того, в какой форме эти потребности удовлетворяются, то есть в зависимости от объекта потребностей. Материальные потребности для их удовлетворения предполагают наличие продуктов в материальной вещественной форме, например потребности в продуктах питания и одежде, в транспорте и в жилище. Нематериальные потребности - это потребности, удовлетворяемые в нематериальной форме, то есть это потребности духовные, этические, эстетические, например, потребность в творчестве, в любви к людям, в знаниях, в общении с природой, в красоте, в знании прошлого и предвидении будущего.

Объединение потребностей в третьей группе осуществляется в зависимости от того, кто является носителем потребности, кто её выражает, то есть в зависимости от субъекта потребности. Например, потребности в питании и одежде удовлетворяются индивидуально, это индивидуальные потребности. На окраине городка, у жителей небольшой улицы есть потребность в освещении тёмной улицы, это групповая потребность. Потребности в обороне страны, в охране общественного порядка, в создании единой налоговой системы - это общественные потребности.

Для удовлетворения потребностей необходимо иметь возможности их удовлетворения, другими словами нужны ресурсы, факторы производства.

Ресурсы - это имеющиеся в распоряжении людей материальные и нематериальные возможности для удовлетворения потребностей.

Факторы производства - это экономические ресурсы, то есть ресурсы, используемые для производства продуктов и услуг.

Самая главная их особенность состоит в том, что ресурсы и факторы производства ограничены. Ограничены, прежде всего, в том смысле, что их не хватает для удовлетворения всех растущих потребностей общества. Ресурсы и факторы производства, так же как и потребности, разнообразны и многочисленны. Наиболее известная в экономике классификация факторов производства: труд, капитал, земля, предпринимательская способность.

Труд - это человеческие ресурсы, то есть рабочая сила, имеющаяся в обществе и используемая в производстве продуктов и услуг. Капитал - это всё то, что используется рабочей силой в производстве продуктов и услуг, в частности, это станки, оборудование, инструменты, здания, транспортные средства, склады, трубопроводы, линии электропередачи, системы водоснабжения и канализации. Капитал - это средства труда, которые созданы человеком.

Земля - в экономической теории это все естественные ресурсы, используемые в производстве продуктов и услуг. Это то, из чего производятся продукты, потребляемые человеком. К этим ресурсам относятся собственно земля как сельскохозяйственные угодья, полезные ископаемые, водные ресурсы, леса.

Предпринимательская способность как фактор производства - это особый вид человеческих ресурсов, способность объединять все факторы производства в каком-то производстве, способность рисковать и внедрять в производство новые идеи и технологии.

Любой из перечисленных ресурсов является ограниченным, и этот факт очень важен для экономики. Необходимость выбора вытекает из факта ограниченности ресурсов, их редкости. (рисунок 1.4.)

[[Image:]]

Экономическая теория изучает проблему эффективного распределения и использования ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения человеческих потребностей.

Таким образом, мы сформулировали предмет экономики.