Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по политологии для заочников.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕНАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Институт управленческих технологий и аграрного рынка

Методическое пособие по дисциплине

«Политология»

для студентов, обучающихся для получения степени бакалавра

(заочная форма обучения)

Кинель 2011

Данное методическое пособие предназначено для студентов заочной формы обучения, обучающихся для получения степени бакалавра.

Пособие содержит:

- введение (цель и задачи курса, требования к уровню освоения дисциплины);

- сведения об объеме дисциплины и видах учебной работы;

- программу курса;

- вопросы для самоконтроля по всем темам курса;

- методические рекомендации по изучению дисциплины;

- темы и планы практических (семинарских) занятий (с методическими рекомендациями для подготовки);

- задания для контрольных работ и методические рекомендации по их написанию;

- вопросы для подготовки к зачету/экзамену;

- список основной и дополнительной литературы по курсу;

- тестовые задания по дисциплине;

- глоссарий (словарь основных понятий курса).

Сведения об авторе:

Асташкин Руслан Сергеевич, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Института управленческих технологий и аграрного рынка Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Введение

Цель курса – последовательное изучение сущности и содержания политологии как науки и учебной дисциплины, а также формирование у студентов знаний, умений и навыков, позволяющих анализировать источники и научную литературу по дисциплине и доказывать свою точку зрения по тем или иным вопросам, входящим в структуру дисциплины.

Задачи курса:

В результате изучения дисциплины студент должен:

  • понимать и уметь объяснить феномен политики, ее роль и значение в жизни современного общества;

  • иметь представление о политической реальности, нормах политического поведения, демократических ценностях современного государства и общества, основных этапах развития крупнейших политических институтов;

  • владеть достаточной информацией о типологии политических систем и режимов, закономерностях функционирования и развития отдельных форм, типов и т.п.;

  • знать и уметь применять основные политологические категории в соотнесении с действующим законодательством РФ в общественно-политической практике, а также в своей будущей профессиональной деятельности.

Требования к уровню освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

  • стремление работать на благо общества;

  • знание законов развития политической системы общества и умение применять эти знания в профессиональной деятельности, умение анализировать и оценивать политические явления, события, процессы;

  • способность и готовность к диалогу на основе ценностей гражданского демократического общества;

  • способность к работе в коллективе, исполняя свои обязанности творчески и во взаимодействии с другими членами коллектива;

  • умение оценивать соотношение планируемого результата и затрачиваемых ресурсов;

  • способность использовать основы теории мотивации при решении профессиональных задач;

  • умение определять политические закономерности и тенденции.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основные теории, понятия и модели политологии; основные теоретические подходы к происхождению государства, типы, формы, элементы (структуру) и функции государства, а также перспективы развития государства; систему властных отношений, государственно-политическую организацию общества; институты, принципы, нормы, действие которых призвано обеспечить взаимоотношения между обществом и государством;

Уметь: применять понятийно-категориальный аппарат, основные модели и теории политологии в профессиональной деятельности, корректно использовать политическую лексику; анализировать политические процессы и оценивать эффективность политического управления;

Владеть: навыками целостного подхода к анализу политических проблем общества; методами выявления общего и особенного в политическом развитии отдельных обществ, стран, регионов и т.п.

Дисциплина «Политология» относится к циклу гуманитарных, социальных и экономических дисциплин. Необходимыми условиями для освоения дисциплины являются:

- знания закономерностей и этапов исторического процесса, основных событий и процессов мировой и отечественной истории, закономерностей развития природы, общества, права и мышления, основных понятий и моделей микроэкономики и макроэкономики, основных теорий, понятий и моделей социологии, форм социальных взаимодействий и факторов социального развития, типов и структур социальных организаций;

- умения применять понятийно-категориальный аппарат, основные законы ранее изученных гуманитарных и социальных наук, ориентироваться в мировом историческом процессе, анализировать социальные процессы и явления, а также основные экономические события в России и в мире, оценивать состояние социальной среды, в которой реализуются управленческие процессы, использовать современные социальные технологии для реализации управленческих процессов в обществе и его различных подсистемах, ориентироваться в нормативно-правовой базе, регулирующей сферу профессиональной деятельности;

- владение навыками целостного подхода к анализу проблем общества, качественными и количественными методами социологических исследований, навыками анализа исторических документов и нормативно-правовых актов.

Содержание дисциплины «Политология» является логическим продолжением содержания дисциплин «История», «Социология», «Микроэкономика и макроэкономика», «Основы права», «История мировых цивилизаций», «Психология» и служит основой для освоения дисциплин «Теория управления», «Основы государственного и муниципального управления», «Государственная и муниципальная служба», «Принятие и исполнение государственных решений», «Геополитика», «Политическое управление», «Социальное управление» и других дисциплин профессионального цикла (в зависимости от направления подготовки).

Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Трудоемкость дисциплины

Семестры (кол-во недель в семестре)

Всего часов

Из них в интерактивной форме

1

(18)

2

(18)

3

(18)

4

(18)

Аудиторные занятия (всего)

14

5

-

-

14

-

в том числе:

Лекции (Л)

10

2

-

-

10

-

Лабораторные работы (ЛР)

-

-

-

-

-

-

Практические занятия (ПЗ)

4

3

-

-

4

-

Самостоятельная работа студента (СРС) (всего), в том числе:

91

13

-

-

91

-

СРС

в семестре:

Курсовой проект (КП)

-

-

-

-

-

-

Курсовая работа (КР)

-

-

-

-

-

-

Расчетно-графические

работы (РГР)

-

-

-

-

-

-

Реферат (РЕФ)

-

-

-

-

-

-

Другие виды

самостоятельной работы

55

13

-

-

55

-

СРС

в сессию:

Зачет

36

-

-

-

36

-

Вид промежуточной аттестации: зачет/экзамен

3

-

-

-

3

-

Общая трудоемкость, ч.

108

18

-

-

108

-

Общая трудоемкость, зачетные единицы

3

0,5

-

-

3

-

Содержание дисциплины (программа курса)

Тема 1. Понятие политики и ее функции. Политология как наука.

Происхождение термина «политика». Возможные определения политики. Политика как взаимоотношения людей и их объединений по поводу политической власти. Политическая сфера жизни общества и ее взаимосвязь с другими сферами общественной жизни (экономической, правовой, социальной, культурной).

Политика как совокупность особых институтов. Процесс исторической институционализации политики. Возникновение зачатков политики в первобытном обществе. Примитивные формы политической жизни при родовом строе. Усложнение общественного строя и социально-экономическое развитие как факторы усложнения политической организации общества.

Основные функции политики в современном мире: функция поддержания стабильности и целостности общества, функция мобилизации общей деятельности, управленческая (регулятивная) функция, функция рационализации, функция политической социализации, гуманитарная функция.

Проблема соотношения политики и нравственности (позиции Платона и Аристотеля, Н. Макиавелли, М. Вебера).

Политология как наука о политике. Возникновение политологии во второй половине 19 века. Гуманитарная и социальная направленность политологии. Объект и предмет политологии.

Методы современной политологии (общая характеристика). Понятие и особенности общенаучных методов. Специальные методы политологии в их историческом развитии: нормативно-ценностный метод, социологический метод, антропологический метод и др.

Структура политологии. Основные отрасли (дисциплины) современной политологии и их классификация. Тематические разделы политологического знания.

Основные функции политологии: познавательная, прогностическая. Факторы, влияющие на эффективность политических прогнозов. Соотношение политологии и политических технологий.

Тема 2. История мировой и российской политической мысли.

История мировой политической мысли как процесс смены базовых парадигм. Вклад различных гуманитарных наук и отраслей духовной культуры в развитие мировой политической мысли и формирование понятийного аппарата политической науки.

Основные особенности античной политической мысли. Полисный строй в Древней Греции. Теории идеального государства Платона и Аристотеля. Древнеримские мыслители и их рассуждения о политике и государстве.

Средневековая политическая философия и ее связь с христианской картиной мира. Политические учения Аврелия Августина и Фомы Аквинского.

Политическая мысль эпохи Возрождения. Н. Макиавелли как основоположник политической науки. Постулаты макиавеллизма. Роль Ж. Бодена в формировании политической науки.

Буржуазная политическая мысль эпохи Нового времени. Концепции естественного права, общественного договора, разделения властей. Идейное и научное наследие Т. Гоббса, Дж. Локка, французских просветителей. Концепция регулярного полицейского государства.

19 век — классический период в развитии мировой политической мысли. Влияние позитивизма на становление политической науки. «Понимающая социология» М. Вебера. Марксизм как противоположность позитивизма.

Основные направления современной политической науки: бихевиоризм, психоанализ, структурализм и постструктурализм.

Ключевые особенности процесса формирования политической мысли в России. Политическая мысль в Киевской Руси, Московском царстве, Российской империи, СССР, современной России.