Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-24.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
51.45 Кб
Скачать
  1. Действие пониженного и повышенного барометрического давления. Гипербарическая оксигенация.

Значительные изменения во внутренних органах от действия высокого и низкого барометрического давления связаны с особыми видами деятельности человека: водолазными и кессонными работами, высокогорными подъемами, полетами в самолетах, космических кораблях, подводным спортом. Действие высокого барометрического давления. Данный вид воздействия на организм встречается при глубоких подводных погружениях, подводном спорте. Повышенное гидростатическое давление снижает чувствительность кожных рецепторов к травмирующим воздействиям, поэтому повреждения, причиненные под водой, обнаруживаются только при всплытии. В результате большой разницы между внешним и внутренним давлением большему повреждению (сжатию) подвергаются анатомические полости и органы, содержащие воздух (легкие, желудочно-кишечный тракт, среднее ухо и др.). К основным повреждениям от действия высокого барометрического давления следует отнести: разрыв альвеол, бронхов, легочной ткани, повреждения барабанной перепонки. При внутреннем исследовании эксперт обнаруживает увеличенные в объеме легкие, множественные кровоизлияния, жидкую и свернувшуюся кровь в полостях сердца и крупных сосудах и в просвете дыхательных путей, признаки кровотечения.

При быстром подъеме из глубины на поверхность газы, растворенные в крови и жидкостях организма, начинают выделяться в виде свободных газовых пузырьков — газовые эмболы. Закупорка сосудов пузырьками газов приводит к появлению различных симптомов, что получило название кессонной болезни (декомпрессионная болезнь). Действие низкого барометрического давления на организм человека встречается при работе в высокогорных регионах, полетах на самолетах и космических кораблях. Основным механизмом развития данного процесса является уменьшение парциального давления кислорода (гипоксия), де-компрессионных расстройств и «закипание» жидкостньгх сред организма. К первым симптомам относится: головокружение, учащенное дыхание, сердцебиение, утомляемость, мышечная слабость, кровотечение из носа и ушей.?

Г ипербарическая оксигенация (ГБО) — это метод применения кислорода под высоким давлением в лечебных целях. Проводится в гипербарических барокамерах.

  1. Воздушная или газовая эмболия

  2. Отравление угарным газом, осложненное отравлением цианидами

  3. Клостридиальный миозит (газовая гангрена)

  4. Краш-синдром, синдром отрыва и другие острые травматические повреждения

  5. Декомпрессионная болезнь

  6. Улучшение заживления некоторых проблемных ран

  7. Высокая кровопотеря (анемия)

  8. Внутримозговой абсцесс

  9. Некротизирующая инфекция мягких тканей

  10. Рефрактерный остеомиелит

  11. Отсроченное радиационное повреждение (мягких тканей и костные некрозы)

  12. Скомпрометированный кожный лоскут (кожная пластика)

  13. Термические ожоги

  1. Болезнетворное действие лучей солнечного спектра. Солнечный удар. Повреждающее действие излучения лазеров.

Патогенный эффект одноразового избыточного УФ-облучения (фотохимический ожог) связан с активацией свободнорадикального (перекисного) окисления липидов.

Избыточное УФ-излучение может провоцировать обострение некоторых хронических заболеваний (ревматизм, язвенная болезнь желудка, туберкулез и др.). При интенсивном УФ-облучении вследствие повышенного образования меланина и деструкции белков возрастает потребность организма в незаменимых аминокислотах, витаминах, солях кальция и др. Длительное чрезмерное УФ-облучение может способствовать образованию перекисных соединений и эпоксидных веществ, обладающих мутагенным эффектом, и индуцировать возникновение базально-клеточного и чешуйчато-клеточного рака кожи, особенно у людей со светлой кожей.

Повышенная чувствительность к УФизлучению - фотоаллергия. 

СОЛНЕЧНЫЙ УДАР: Действие УФ-излучения на нервную систему опосредуется через облученные в капиллярах кожи белки крови и холестерин. Возникает возбуждение вегетативных центров гипоталамуса и подкорковых узлов, повышение температуры тела, повышение и далее падение кровяного давления, сонливость, коллапс и смерть от паралича дыхательного центра

Повреждающее действие излучения лазеров

Лазеры - устройства для получения узких монохроматических пучков световой энергии высокой интенсивности, успешно используются для терапии целого ряда заболеваний (болезни глаз, опухолевые разрастания и др.).

. Прямой повреждающий эффект лазерного излучения на клетку связан с возбуждением атомов и в конечном счете с повреждением белковых молекул. Важную роль в повреждающем действии лазерного излучения играет свободнорадикальный .

Термический эффект связан с поглощением тканью энергии инфракрасной части спектра излучения и тепловой инактивацией белка.

Кавитационное действие обусловлено быстрым повышением температуры до уровня, при котором происходит испарение жидкой части клетки.. Одним из механизмов повреждающего действия лазерного излучения может быть также вызываемая им инактивация ферментов или изменение их специфической активности.

Выраженность повреждающего эффекта лазерного излучения зависит от типа оптического квантового генератора, плотности и мощности излучения, физико-химических и биологических особенностей облучаемых тканей (степень их пигментации, кровенаполнение, теплопроводность).