Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_IGPZS.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
97.14 Кб
Скачать

2) "Новый курс" ф.Д.Рузвельта. Законы 1933-1935 гг.

На президентских выборах 1932 года победил Франклин Делано Рузвельт - кандидат от демократической партии. Новый президент выступилёс развернутой программой по выходу из кризиса, получившей известность как "Новый курс".

Спешно был принят ряд законов:

- Закон от 16 июля 1933 года,в соответствии с которым вся промышленность была разделена на 17 групп,деятельность каждой из которых регулировалась составленными в срочном порядке нормативными актаи - кодексами честной конкуренции.

- Закон от 12 мая 1933 года наделял правом регулирования цен на продукции сельского хозяйства и доведения их до уровня начала 20 века.

- Меры предпринимаются и по борьбе с безработицей: Администрация развития общественных работ направляла безработных в трудовые лагеря,занимавшиеся строительством,ремонтом дорог и т.д.

- Закон Вагнера,принятый в 1935 году,легализовал деятельность профсоюзов.

- Закон о социальном обеспечении,принятый все в том же 1935 году,создал Управление по социальному страхованию - пенсии,например,должны были выплачиваться по старости граждана США,отвечавшим цензу оседлости и достигшим 65-летнего возраста,при условии,если его заработок запериод с 31 декабря 1936 года по достижение 65-летнего возраста не превышал 3 тыс. долларов.

Билет 9.

1) Основные этапы развития римского права. Законы 12 таблиц как памятник цивильного права. Манципация. Нексум.

1. Период цивильного (квиритского) права - Царский период (VIII - VI вв до н.э.) - Основная власть у царя и сената. Затем родовое собрание формируется в государственное учреждение. Источники права: Правовые обычаи; Акты римских царей; Законы 12 таблиц; Акты Сената ("Сенатус-Консульты"); Акты магистратов (Эдикты магистратов).

2. Период расцвета Римского права (классический период) - период Республики (V - I вв до н.э.). Характеризуется борьбой плебса и патрициев. Наряду с правом граждан (ins civile) появляется право народов (ins gentium), возникает и становится все более важной деятельность профессиональных римских юристов. Источники права: кривитское право - действовало на основании 12 таблиц, его юрисдикция распространялась только на граждан Рима. Преторское право - система частного права, сложившееся на основе решении преторов, определялось участниками правового регулирования, круг субъектов значительно расширялся.

3. Период после классический (III - V вв.) - период Империи, который делится на принципат (I в до н.э. - IIIв н.э.) и доминат (III в н.э. - Vв н.э.).

Законы XII таблиц - первая римская кодификация восходит к середине V столетия до н. э. Написаны на 12 деревянных досках, выставлявшихся на городской площади; были в основе записью обычного права. Больше всего в ней нуждались плебеи (для защиты от произвола патрицианских судей).

От слова "цивитас" (город), право Таблиц называли "цивильным", то есть принадлежащим данной совокупности граждан; от слова "квирит" (как называли себя сами римляне) - "квиритским".

Четко проведенное разделение вещей на две категории: res mancipi - земля, рабы, рабочий скот; res пес mancipi - все остальные вещи.

Отчуждение res mancipi должно было совершаться в строго установленной форме - mancipatio (манципация) - производилась следующим образом. Продавец и покупатель приглашали не менее пяти свидетелей и весодержателя. Покупатель касался рукой купленной им вещи ("хватал раба"), говоря при этом: "Я утверждаю по праву квиритов, что этот раб принадлежит мне и я купил его за эту медь". Пропуск слова в формуле покупки, отсутствие хотя бы одного из пяти положенных свидетелей, какое-нибудь упущение в обряде были достаточными основаниями для признания сделки недействительной.

Все другие вещи переходили из рук в руки совершенно свободно. Потому и говорили о них: "вещи, не нуждающиеся в манципации" res пес mancipi.

Долговое рабство, узаконенное ХП таблицами, отмечалось крайней суровостью. Договор займа, по которому средством обеспечения являлись "мясо и кровь" должника, назывался в Риме nexurn (кабала). По способу заключения нексум походил на манципацию (свидетели, медь, формула).

Семейные отношения - неограниченная власть домовладыки. Все живущие под крышей его дома были членами одной и той же фамилии, агнатами. Имущество семьи считалось ее коллективной собственностью, но распоряжаться им мог только "отец семейства". По смерти последнего оно поровну делилось между агнатами. Уголовно-правовые постановления отличаются крайней суровостью. Смертной казнью наказывается всякий, кто посмеет потравить или собрать урожай "с обработанного плугом поля". Поджигатель дома или хлеба, если он действовал преднамеренно, заключается в оковы, подвергается бичеванию, за которым следует смерть. Всякий вправе убить на месте преступления ночного вора или вора, захваченного с оружием в руках. Дневной вор, застигнутый на месте преступления, подлежал физическому наказанию, а затем выдавался потерпевшему (обращение в рабство). Оскорбление, побои и членовредительство - компенсировались штрафом. Государственные преступления - устанавливается неправомерность и наказуемость ночных сборищ, подстрекательства врага к нападению на Рим, нарушения постановлений, касающихся общественного порядка, взяточничества судей и др. Преступления раба рассматривались судом. У раба не было никаких гарантий и никаких прав на защиту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]