Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по микро от 1-37.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
49.06 Кб
Скачать

30. Как определить доход-потребление через линию.

Когда бюджет потребителя растет при неизменных ценах благ, тогда бюджетная линия, перемещаясь параллельно самой себе вправо, касается все более отдаленных кривых безразличия (рис. 3.9). Соединив все точки равновесия потребителя, получим линию «доход (бюджет) - потребление»

31.Понятие фирмы.Теоритические концепции теории фирмы.Их содержание.

Фи́рма -представляет собой организацию, владеющую одним или несколькими предприятиями и использующую экономические ресурсы для производства товаров и оказания услуг с целью получения прибыли. Исторически (в гражданском праве России первой половины XX века) термин «фирма» означал наименование коммерческоготоварищества (общества).

Классическая теория фирмы ставила своей задачей объяснить, почему в отраслях существуют фирмы определенного размера, почему фирмы производят такой, а не иной объем выпуска, и почему цена, которую они назначают, не может быть ни больше, ни меньше того, что определяет рынок.

Теория игр в применении к теории фирмы

Современная теория фирмы развивается на основе использования инструментария теории игр. Теория игр не ставит своей задачей объяснить внутренний механизм реализации той или иной организационной структуры фирмы, причины возникновения фирмы и ее роль в экономике. Она принимает наличие фирм как некую данность, с которой приходится иметь дело, и исходит из того, что в эпоху всеобщей зависимости фирмы ведут себя стратегически. Это новое положение, отличающее теорию игр и от технологической, и от институциональной парадигмы.

Согласно Институциональной концепции, фирма противопоставляется рынку как внутреннее производство(in-house) внешнему. В классическом и неоклассическом направлениях не было такого противопоставления. 

Целью Неоклассической теории является объяснение изменения рыночных цен, то поведение фирмы и предсказание такого поведения не может иметь никакого, кроме очень второстепенного, значения в такой теории.

32. Роль предпринимательства в современной рыночной экономике .

А) Риск как свойствопредпринимательской деятельности имеет и общеэкономическое значение. Присутствие риска заставляет п/п анализировать варианты возможных альтернатив, выбирая лучшие, что ведет к прогрессивным сдвигам в производительных силах и росту эффективности общественного производства; Б) комбинирование факторов производства – форма повышения эффективности использования ресурсов. Варьируя факторами производства, п/п обеспечивает переход к более эффективному применению ресурсов; В) ставшее внутренним свойством П новаторство в корне меняет взаимодействие спроса и предложения. В качестве исключительно активного фактора производства выходит НТП.

33.Закон убывающей предельной производительности.

Закон убывающей предельной производительности утверждает, что с ростом использования какого-либо производственного фактора (при неизменности остальных) рано или поздно достигается такая точка, в которой дополнительное применение переменного фактора ведет к снижению относительного и далее абсолютного объемов выпуска продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]