Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по микро от 1-37.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
49.06 Кб
Скачать

11. Что такое собственность.

Собственность – это присвоение благ социально-определенной форме. Собст. характеризует принадлежность объекта людям и в тоже время отражает отношения между людьми по поводу использования благ.

12.Когда собственность реализуется экономически.

Собственность экономически реализуется, если приносит доход ее владельцу. Такой доход представляет собой весь вновь созданный продукт или его часть, которые получены благодаря применению труда и средств производства. Это могутт быть, скажем, прибыль, налог, различного рода платежи. В случае аренды назначается арендная плата, которая включает в себя процент на капитал, вложенный в имущество его собственником, и часть прибыли (дохода), которая получена от использования взятого в аренду имущества.

13.Субъект собственности

Субъект – это собственник, представляющий активное начало отношений собст.; это люди обладающие объектами собственности, владеющие и распоряжающиеся ими; нет собственники – нет собственности.

14.Объект собственности.

Объект – это пассивная сторона собств., это предмет, природа, вещество, имущество, энергия, информация, т.е. всё то, что, может принадлежать людям.

15. Формы собственности.

Формы собственности - в РФ - признанные и гарантированные Конституцией равноправные формы собственности:  - государственная собственность;  - муниципальная собственность;  - частная собственность

16.Этапы становления рыночной экон.системы.

исторические этапы развития рыночной экономики:

- свободная конкуренция;

- массовое производство;

- сбыт;

- постиндустриализм.

17.натуральное хоз-во.

Натуральное хозяйство — примитивный тип хозяйствования, при котором производство направлено только на удовлетворение собственных потребностей (не на продажу). Все необходимое производится внутри хозяйственной единицы, при этом не возникает потребность в рынке.

18.причины возникновения рынка.

 развитие общественного разделения труда; наличие различных собственников –обособленных товаропроизводителей;

 появление товарно-денежных отношений.

19.Функции рынка.

Функции рынка:

  1. Информационная – через постоянно меняющиеся цены процентные ставки на кредит рынок дает участникам производства объективную информацию об общественно необходимом количестве ассортимента и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынке;

  2. Посредническая – рынок определяет на сколько взаимовыгодна является та или иная технология и экономическая связь между конкретными участниками общественного производства;

  3. Ценообразующая – устанавливает подвижную взаимосвязь между стоимостью и ценой;

  4. Регулирующая – даёт ответ на вопросы: Что? Как? Для кого?

  5. Санирующая – очищает с помощью конкуренции общественное производство от нежизнеспособных хозяйственных единиц, даёт развитие более предприимчивым и эффективным.

20.Субъекты рынка и их цели.

Субъектами рынка в самом общем виде являются все продавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателей выступают домохозяйства, фирмы (предприятия, бизнес), государство (правительство)

Прибыль - основная цель рыночных субъектов.

21.Объекты рынка.

Объектами рынка являются товары и деньги. В условиях развитых рыночных отношений в качестве товаров выступает не только производимая продукция (товары и услуги), но и факторы производства (земля, труд, капитал). В качестве денег при этом обычно рассматриваются все финансовые активы, важнейшими из которых являются сами деньги.

22.Рыночная инфраструктура.

Рыночная инфраструктура - это система предприятий и организаций, которые обеспечивают движение товаров и услуг, денег, ценных бумаг, рабочей притворы К числу таких учреждений относятся биржи, банки, дилерские и брокерские конторы, службы занятости, информационно-коммерческие, оптовые и снабженческо-сбытовые организации, пункты проката и лизинга.

23.Преимущества конкурентных рынков.

Устойчивое конкурентное преимущество – это длительная выгода применения некоторой уникальной, создающей потребительскую ценность,стратегии, основанной на уникальной комбинации внутрифирменных ресурсов и способностей, которые не могут быть скопированы твоими конкурентами. Оно дает возможность твоему бизнесу поддерживать и улучшать свои конкурентные позиции на рынке и выживать в борьбе с конкурентами в течение длительного времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]