Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фдк ответы.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
90.14 Кб
Скачать

1 Семестр

  1. Необходимость и происхождение денег, их сущность и свойства.

Деньги — специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Как любая экономическая категория, деньги - категория историческая. Во-первых, появились они на определенном этапе исторического развития, когда в них возникла объективная необходимость. Во-вторых, историческая природа денег состоит в том, что они развиваются по мере развития общественного производства: меняются их формы и виды, способы выполнения денежных функций.

Объективная необходимость появления денег порождена потребностями товарного обмена. Деньги являются необходимым условием и одновременно продуктом развития товарообмена.

Непосредственные предпосылки появления денег связаны с развитием производительных сил и производственных отношений.

В экономической литературе выделяют два подхода к вопросу о возникновении денег:

1) рационалистический (субъективный);

2) эволюционный (объективный).

Рационалистический подход объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми об использовании денег в качестве инструмента обмена. Идею о деньгах как инструменте общественного договора поддерживали в обществе до 18 века.

Согласно эволюционному подходу происхождение денег связано с объективными причинами: экономическим ростом, общественным разделением труда, выделением особого товара, движением стоимости, необходимостью соблюдения эквивалентности обмена.

Свойства денег:

1.всеобщее признание

2. стойкость, неизменность (стабильность) в обращении

3. простая делимость

4.ликвидность

5.компактность

Главное свойство денег — абсолютная ликвидность.

Ликвидность — это мера того, насколько быстро можно обменять какой-либо актив на наличные деньги.

  1. Функции денег. Изменения в функциях денег в связи с демонетизацией золота.

Функции характеризуют особенности использования денег. Их можно рассматривать как формы проявления сущности денег. Среди российских экономистов преобладает концепция, согласно которой деньги выполняют пять функций:

1) меры стоимости - состоит в том, чтобы через цены выразить стоимости разных товаров как одноименные (выраженные в рублях, долларах или фунтах), качественно однородные и количественно сравнимые величины. 

2) средства обращения- Деньги как средство обращения используются в качестве посредника в обращении товаров. Под средством обращения понимается особый вид товара, который покупатель передает продавцу, приобретая товар или услугу. Для определения степени легкости, с которой любой вид активов может быть превращен в принятое в экономике средство обращения, используется понятие ликвидности.

3) средства накопления- выполняют деньги, непосредственно не участвующие в обороте. Деньги как средство накопления позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее.

4) средство платежа- Данную функцию деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при денежных отношениях с финансовыми органами, также при погашении задолженности по заработной плате и пр.

5) мировых денег- осуществляется в рамках международных экономических отношений, когда деньги используются для определения мировых цен на товары и услуги, как международное расчетное и платежное средство, а также для формирования валютных резервов отдельных государств и международных финансовых институтов

В 30- 70-е гг. 20 века произошла деноминация золота. Оно перестало выполнять сначала функции средства обращения и платежа во внутреннем обороте страны, а затем, с 1976 г., и функцию мировых денег. Во внутреннем обороте и на мировом рынке золото было вытеснено бумажными и кредитными деньгами.