Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_ugolovke.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
235.96 Кб
Скачать

8) 1. Объективная сторона данного преступления заключается в перемещении через таможенную границу Российской Федерации товаров:

а) помимо или с сокрытием от таможенного контроля;

б) с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации;

в) сопряженном с недекларированием или недостоверным декларированием перемещенных товаров.

Преступление является оконченным в момент деяния, образующего контрабанду. Состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 188 УК, можно считать общим, поскольку предметом преступления являются любые товары или имеющие экономическую оценку вещи. Состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 188 УК, является специальным, поскольку предметом преступления являются предметы, входящие в определенный перечень.

Предметом контрабанды могут быть любые товары, т. е. вещи, ценности, соответствующие юридическому понятию товара, а также те объекты, которые по действующим нормативно-правовым актам подлежат таможенному контролю, таможенной идентификации или декларированию.

Способ перемещения "помимо таможенного контроля" означает, что субъект игнорирует таможенный контроль, который в соответствии со ст. 180 ТК проводится должностными лицами таможенных органов РФ путем проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей, таможенного досмотра, учета товаров и транспортных средств, устного опроса физических и должностных лиц, проверки системы учета и отчетности, осмотра мест, где могут находиться объекты таможенного контроля либо осуществляется таможенный контроль, а также в других формах, предусмотренных законодательными актами либо не противоречащих им.

Освобождение от таможенного контроля путем перемещения через так называемый зеленый коридор не устраняет обязанностей декларирования, возложенных на лицо, перемещающее товары или иные предметы.

Сокрытием от таможенного контроля является использование для перемещения объектов таможенного контроля тайников или других способов, затрудняющих обнаружение предметов, либо придание одним предметам вида других.

Размер перемещаемых товаров или иных объектов таможенного контроля в соответствии с примечанием к данной статье признается крупным, если их стоимость превышает двести минимальных размеров оплаты труда. Эта стоимость определяется на основе таможенной стоимости товаров в соответствии с Законом РФ "О таможенном тарифе".

Обманным использованием документов является представление таможенному контролю поддельных документов, документов с заведомо искаженными данными, а также документов, полученных, составленных либо заверенных без законных на то оснований в целях введения таможенных органов в заблуждение для принятия ими неправомерных решений, связанных с перемещением объектов таможенного контроля через таможенную границу РФ.

Обманным использованием средств таможенной идентификации признается подделка печатей, буквенной и иной маркировки, нанесение сходных знаков, выдаваемых за законные, совершаемые в тех же целях, что и обманное использование документов.

Средства таможенной идентификации представляют собой наложение пломб, печатей, нанесение цифровой, буквенной и иной маркировки, идентификационных знаков, проставление штампов, взятие проб и образцов, описание товаров и транспортных средств и проч. В соответствии со ст. 185 ТК средства таможенной идентификаций могут изменяться или уничтожаться только таможенными органами, за исключением случаев реальной угрозы уничтожения, безвозвратной утраты или существенной порчи товаров и транспортных средств.

Недекларирование представляет собой неисполнение обязанности декларирования, которой подлежат согласно ст. 168 ТК товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ, товары и транспортные средства, таможенный режим которых изменяется, а также другие товары и транспортные средства в случаях, определяемых законодательными актами. В соответствии со ст. 169 ТК декларирование производится путем заявления по установленной форме (письменной, устной, путем электронной передачи данных и иной) точных сведений о товарах и транспортных средствах, об их таможенном режиме и других данных, необходимых для таможенных целей, в форме и порядке, определяемых Государственным таможенным комитетом РФ.

9) 1. Документ, содержащий государственную тайну (о понятии государственной тайны см. комментарий к ст. 275) - официальный или неофициальный носитель информации о такой тайне (документы официального характера - справки, отчеты и т. д., черновые записи, данные, занесенные на магнитную ленту, фото и кинопленку, и т. д.).

2. Предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, являются различные изделия и материалы, например отдельные экземпляры или модели техники, приборов, вооружения.

3. Объективная сторона преступления характеризуется: а) нарушением установленных правил обращения с указанными документами и предметами и б) их утратой и наступлением тяжких последствий вследствие указанных нарушений.

4. Правила обращения с указанными документами и предметами регулируются Законом РФ "О государственной тайне" 1993 г. (РГ, 1993, 21 сентября), а также другими нормативными актами.

5. Утрата - это выход документов, содержащих государственную тайну, или предметов, сведения о которых составляют государственную тайну, из владения лица, имеющего допуск к государственной тайне. Уничтожение документов или предметов, составляющих государственную тайну, утраты не образует, так как это исключает возможность ознакомления с ними других лиц.

6. Понятие наступления тяжких последствий, предусмотренных ч. 2 комментируемой статьи, понимается так же, как и в ч. 2 ст. 283 (см. п. 6 комментария к этой статье).

7. Субъектом преступления может быть только лицо, имеющее допуск к государственной тайне.

8. Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожностью (в виде легкомыслия или небрежности). При легкомыслии лицо предвидит возможность утраты соответствующих документов и предметов в результате нарушения правил обращения с документами, содержащими государственную тайну, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, и наступление вследствие этого тяжких последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение этих последствий. При небрежности лицо не предвидело возможности утраты указанных документов и предметов и наступление тяжких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло это предвидеть.

10) Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК). В действующем законодательстве предусмотрена ответственность за насильственные действия сексуального характера. Они образуют преступление, если мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера связаны с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего или потерпевшей (ч. 1 ст. 132 УК).

Объектом преступления выступает половая свобода личности.

С объективной стороны преступление выражается: в любых насильственных действиях сексуального характера. Насилъственностъ может выразиться в применении физического насилия, угрозе его применения, использовании беспомощного состояния потерпевших.

Под действиями сексуального характера понимаются различные действия, направленные на удовлетворение половой потребности. Это могут быть насильственные гомосексуальные посягательства на потерпевших обоего пола; раздражение половых органов, имитация полового акта, оральный секс и т. п.

Признаки физического насилия, угрозы его применения, использования беспомощного состояния потерпевших оцениваются так же, как и в ст. 131 УК.

С субъективной стороны преступление совершается только с прямым умыслом. При этом субъект сознает, что совершает общественно опасные насильственные сексуальные действия (для осуществления мужеложства, лесбиянства или др.), угрожает в этих же целях применить насилие или использует для удовлетворения половой страсти беспомощное состояние лица и желает совершить такие действия.

Субъектом преступления может быть лицо мужского и женского пола, достигшее 14 лет.

Квалифицирующие признаки преступления понимаются так же, как в ст. 131 УК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]