Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_ugolovke.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
235.96 Кб
Скачать

2) 264 Статья Нарушение пдд

1. Эта статья распространяется на все виды механических транспортных средств, движущихся по суше (кроме железнодорожного транспорта). Многие из них прямо названы в диспозиции статьи и примечании к ней. Под самоходными машинами понимаются транспортные средства, имеющие двигатель. Это, например, дорожные, строительные, уборочные и другие сельскохозяйственные машины и т. п. Перечень механических транспортных средств не является исчерпывающим; определение такого средства обычно содержится в правилах дорожного движения.

2. Объективная сторона преступления состоит в нарушении правил дорожного движения или правил эксплуатации указанных средств, повлекшем определенные последствия. Как и в предыдущей статье, диспозиция - бланкетная; при расследовании и судебном рассмотрении дела необходимо установить, что такие правила существуют, утверждены надлежащим ведомством, были доведены до лиц, обязанных их соблюдать, и в данном случае были нарушены субъектом.

3. Поскольку статья говорит о лице, управляющем транспортным средством, то и требования, предъявляемые к эксплуатации этого средства, относятся к процессу управления (движения): выезд на неисправной машине, допущение перегрузки, несоблюдение правил перевозки пассажиров и других правил, обеспечивающих безопасность.

4. Как видно из содержания статьи, уголовная ответственность наступает только при причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека (в том числе и нескольким лицам) либо крупного ущерба (ч. 1), смерти человека (ч. 2) или смерти двух или более лиц (ч. 3). Если вред здоровью человека не превышает легкого телесного повреждения, может наступить гражданская ответственность. Крупный ущерб определяется судом; он может состоять в разрушении транспортного средства, повреждении зданий, порче имущества и т. п.

5. Между фактом нарушения правил и вредом личности или имуществу должна быть установлена причинная связь. При решении вопроса о наличии или отсутствии причинной связи следует обратить внимание на такую особенность дорожно-транспортных происшествий, как наличие более или менее длительного периода неуправляемости транспортным средством во время его движения, когда, например, водитель уже заметил опасность, но не мог успеть остановить машину. Этот период определяется временем реакции водителя на возникшую ситуацию плюс время действия механизмов (длина тормозного пути и т. п.). Поэтому если водитель даже и обнаружил опасность, но по объективным причинам, вопреки предпринятым усилиям, не мог в ограниченное время ее предотвратить, состав преступления в его действиях (бездействии) отсутствует.

6. Субъектом преступления может быть любое лицо, фактически управляющее транспортным средством. Иными словами, закон не проводит различия между водителем - работником транспорта, человеком, управляющим собственной автомашиной и имеющим соответствующие права, и тем, кто самовольно сел за руль, не имея ни прав, ни навыков вождения. В последнем случае, однако, необходимо убедиться в том, что субъект если и не знал правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, то, по крайней мере, имел возможность их знать и соблюдать противном случае он несет ответственность за преступление против личности или имущества (разумеется, при наличии вины).

В одном из определений Верховного Суда СССР (1971 г.) было сказано, что "за нарушение правил безопасности движения во время практической езды на учебной автомашине с двойным управлением ответственность несет инструктор, а не учащийся, если инструктор не принял своевременных мер к предотвращению аварии". Это разъяснение верно и в настоящее время.

7. Субъективная сторона преступления предполагает неосторожность по отношению к последствиям. В случае же их умышленного причинения содеянное подлежит квалификации по статьям о преступлениях против личности или (и) имущества.

8. В автотранспортных преступлениях нередко, кроме вины водителя, имеет место и вина потерпевшего (переход улицы в неположенном месте, неожиданное появление перед транспортным средством и т. п.). Необходимо учитывать, что такое поведение потерпевшего не исключает ответственности водителя, если в действиях или бездействии последнего есть все признаки состава преступления, а именно: были нарушены правила дорожного движения, имелась причинная связь между нарушением и наступившими последствиями; он нарушил правила умышленно или по неосторожности, мог и должен был предвидеть наступление указанных последствий и их предотвратить. Что касается потерпевшего, то не исключено его привлечение к ответственности по ст. 264 УК.

3) Хищение- это совершение с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу имущества.

НЕДОСТАТКИ ПОНЯТИЯ: 1. Под «хищение» не подпадает вымогательство. 2. Нужно бы добавить «из обладания собственника, владельца». 3. При наличии спора «и, или» возможны 3 различных понятия хищения»

ПРИЗНАКИ: 1. Физический - это вещественный материальный предмет внешнего мира, очерченный в пространстве (осязаемая вещь, мб одушевленной- скот). 2. Экономический признак- обладает стоимостью, который является результатом вложенного труда человека. 3. Юридический- находится во владении собственника или др чела.

ФОРМАМИ ХИЩЕНИЯ признаются те установленные в УЗ способы, которыми имущ-во изымается из владения собственника: кража (тайное), грабеж (открытое), разбой (открытое с пименением насилия), мошенничечтво (путем обмана или злоупотреблением доверием), присвоение, растрата.

ВИДЫ ХИЩЕНИЯ выделяются в соответствии с масштабами материального ущерба:

Значительный размер- стоимость похищенного имущества не превышает 250 тыр. Учитывается также мат-ое положение потерпевшего , мин 2,5тыр.

Крупный размер-от 250тыров до 1 ляма.

Особо крупный- свыше ляма.

Особая ценность предмета хищения- это своеобразный вред хищения, указанный в ст. 164 УК РФ (стоимость вещей от 1 МРОТ до 1 ляма), но учитывается их особая историческая, научная, художественная или культурная ценность.

4) Квалифицированное убийство - это убийство при наличии отягчающих обстоятельств. В ч. 2 ст. 105 названы 26 признаков, объединенных в 13 пунктов. Наличие любого из этих признаков существенно повышает степень общественной опасности убийства.

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

е.1) по мотиву кровной мести;

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

5) Особенная часть уголовного права представляет собой систему норм, устанавливающих преступность и наказуемость конкретных видов общественно опасных деяний; предусматривающих условия и основания освобождения от уголовной ответственности и (или) наказания за совершение некоторых из них; раскрывающих содержание и смысл отдельных уголовно-правовых предписаний.

Система Особенной части уголовного права представляет собой классификацию составов преступлений в зависимости от особенностей их родовых и групповых объектов с последующими ранжированием их в рамках отдельных разделов и глав.

Квалификация преступлений – одно из важнейших действий, связанных с практическим применением работниками дознания, следствия и суда норм уголовного законодательства к конкретным случаям совершения запрещенных уголовным законодательством деяний. Квалификация преступлений находит свое выражение юридически и социальная оценка совершенного общественно-опасного деяния как преступления и лица, виновного в его совершении. Правильная квалификация преступления – необходимое условие соблюдения законности, обеспечивающихся правами и интересами граждан при осуществлении правосудия по уголовным делам. Необходимое условие правильной квалификации преступления является полное и точное установление всех фактических обстоятельств преступного деяния, а также правильное понимание содержания закона, закрепление признаков конкретного состава преступления.

Квалификация преступления как процесс уголовно-правовой оценки деяния представляет собой следующий алгоритм действий: • уяснить содержание признаков квалификации деяния • выбрать статью УК которая полностью соответствует всем фактически установлением обстоятельствам дела и уяснить содержание признаков состава предусмотренные этой статьей • соотнести признаки указанные в статье и реально существующие • сделать вывод о соответствии

Единство Общей и Особенной частей уголовного законодательства проявляется в том, что: в Общей части даются такие основные понятия, как преступление, состав преступления, наказание, его виды и порядок назначения, рассматриваются основания и порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания, в Особенной же части находятся разделы, главы и статьи о конкретных преступлениях и о соответствующих санкциях за них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]