Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4aya_desyatka.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
201.5 Кб
Скачать

1.2 Воспитательный потенциал семьи

семья воспитательный потенциал школа

Воспитание является многофакторным процессом. На него оказывают влияние природная среда, жизненный мир и иерархия общественных ценностей; семья, школа и вуз, детские и молодежные организации; повседневная и профессиональная деятельность, искусство и средства массовой информации.

Среди многообразия воспитательных факторов выделяют две основные группы: объективную и субъективную.

К группе объективных факторов относятся:

* генетическая наследственность и состояние здоровья человека;

* социальная и культурная принадлежность семьи, оказывающая влияние на его непосредственное окружение;

* обстоятельства биографии;

* культурная традиция, профессиональный и социальный статус;

* особенности страны и исторической эпохи.

Группу субъективных факторов составляют:

* психические особенности, мировоззрение, ценностные ориентации, внутренние потребности и интересы как воспитателя, так и воспитуемого;

* система отношений с социумом;

* организованные воспитательные воздействия на человека со стороны отдельных людей, групп, объединений и всего сообщества [4].

Семье принадлежит важнейшая роль в воспитании подрастающего поколения. Через семью преломляются все воспитательные воздействия общества на личность, в ней, прежде всего, осуществляется усвоение социальных норм поведения и общения. Родительское общение помогает устанавливать доброжелательные, правдивые и искренние отношения между родителями и детьми, развивать и обогащать положительные семейные традиции и обычаи, воспитывать ребят на положительных примерах родословной. В обстановке непосредственного семейного общения дети приобщаются к традициям своей семьи и вместе с тем к традициям своего народа [14].

В качестве важнейшего фактора взаимодействия между детьми в ряде работ выделяются особенности детско-родительских отношений. Было показано, что модели родительских отношений сказываются и на отношениях ребенка со сверстниками: агрессия в отношениях родителей к детям порождает в ребенке агрессивности и враждебность во взаимодействии со своими сверстниками.

Таким образом, как отношения родителей, так и их личностные особенности, по-разному влияют на формирование личностных свойств детей, как дошкольного, так и школьного возраста. Обзор литературы показал, что в первую очередь рассматривается влияние семьи на личностные особенности ребенка [3,6,11]. Какую бы сторону развития ребенка мы ни взяли, всегда окажется, что решающую роль в его эффективности на том или ином возрастном этапе играет семья.

В ней осуществляются самые различные виды кооперативной, совместной деятельности, направленной на организацию домашней жизни, отдыха, досуга, удовлетворения самых разнообразных материальных и духовных потребностей. Для ребенка семья является первичной естественной школой кооперативного, группового поведения, коллективного, совместного повседневного труда. Главное и самое существенное заключается в том, что ребенок, адаптируясь к семье как к кооперативной, совместной деятельности, вырабатывает при этом навыки и способности кооперативного поведения, без которого он не сможет приспособиться ни к детскому саду, ни к школе. Более того, в семье он приобретает навыки и способности социально-педагогической адаптации к характеру и темпераменту других людей (в данном случае - членов семьи) [6].

Каждая семья обладает большими или меньшими воспитательными возможностями, или воспитательным потенциалом. От этих возможностей и от того, насколько обосновано и целенаправленно родители используют их, зависят результаты домашнего воспитания.

Понятие «воспитательный (или педагогический) потенциал семьи» появилось в научной литературе сравнительно недавно. Включающиеся в него характеристики (или факторы), определяют воспитательные предпосылки семьи и обеспечивают успешное развитие ребёнка. Условно эти факторы можно подразделить на:

социально-культурный,

социально-экономический,

технико-гигиенический и

демографический [8].

А.С. Макаренко особое внимание всем этим факторам. Так, А.С. Макаренко в «Книге для родителей» указывал, что воспитание ребёнка в семье - это не только личное дело родителей, но процесс, имеющий непосредственный выход на общество. Плохо воспитанные дети - это горе и слёзы и для семьи, и для страны в целом [9]. Он утверждал, что семья должна быть коллективом, в котором дети получают первоначальное воспитание и который, наряду с учреждениями общественного воспитания, влияет на правильное развитие и формирование личности ребенка. А.С. Макаренко утверждал, что только в той семье дети получат правильное воспитание, которая сознает себя частью общества, в которой деятельность родителей рассматривается как необходимое обществу дело. Одним из главных принципов воспитания, на котором настаивал Макаренко, является принцип соблюдения «чувства меры в любви и строгости, в ласке и в суровости, в отношении родителей к вещам и хозяйству» [10].

А.С. Макаренко, прежде всего, обращает внимание на следующее: воспитать ребенка правильно и нормально гораздо легче, чем перевоспитывать: «Правильное воспитание с самого раннего детства - это вовсе не такое трудное дело, как многим кажется. По своей трудности это дело по силам каждому человеку, каждому отцу и каждой матери. Хорошо воспитать своего ребенка легко может каждый человек, если только он того действительно захочет, а, кроме того, это дело приятное, радостное, счастливое. Совсем другое - перевоспитание. Если ваш ребенок воспитывался неправильно, если вы что-то прозевали, мало о нем думали, а то, бывает, и поленились, запустили ребенка, тогда уже нужно многое переделывать, поправлять. И вот эта работа поправки, работа перевоспитания - уже не такое легкое дело. Перевоспитание требует и больше сил, и больше знаний, больше терпения, а не у каждого родителя все это найдется» [9].

Хотя каждая семья составляет коллектив равноправных членов общества, все же родители и дети отличаются тем, что первые руководят семьей, а вторые воспитываются в семье. Обо всем этом каждый родитель должен иметь совершенно ясное представление. Каждый должен понимать, что в семье он не полный, бесконтрольный хозяин, а только старший, ответственный член коллектива. А.С. Макаренко считает, что если эта мысль хорошо будет понята, то правильно пойдет и вся воспитательная работа.

Но очень важной причиной является и самое устройство семьи, ее структура. В гармоничной семье оба родителя - отец и мать - и дети взаимно связаны отношениями глубокого понимания, доверия, любви. Бесспорно, что в таких семьях лучшие условия для творческого воспитательного процесса.

Встречаются семьи полные, но деструктивные, где нет согласия, где ссоры и перебранки. Немало семей существуют только формально, в них супруги живут каждый сам по себе и воспитательный вклад отца настолько незаметен, что его можно не принимать во внимание. Семьи, где имеются явные дефекты воспитания, принято называть неблагополучными. Таким образом, полная семья не является гарантом полноценного воспитания ребёнка.

Таким образом, влияние семьи на ребёнка велико. «Пик» этого влияния приходится на первые годы жизни. Семья - единственный воспитательный институт, нравственное воздействие которого человек испытывает на протяжении всей жизни. И чем сильнее взаимосвязь и преемственность между семейным воспитанием и воспитанием общественным, тем значительнее результат воспитания как единого целенаправленного процесса.

Исходя из вышесказанного, все более актуальной для педагогов выступает задача активизации субъектной роли родителей, признания, уважения и поддержки их потенциальных воспитательных возможностей, а, следовательно, поиска качественно новых форм и методов взаимодействия с родителями по развитию воспитательного потенциала семьи.

Как показывает анализ научной психолого-педагогической литературы, проблема развития воспитательного потенциала семьи раскрыта еще недостаточно полно. Исследования развития воспитательного потенциала семьи в современных условиях достаточно малочисленны, фрагментарны и не отражают системы видения данной проблемы.

Традиционно «воспитательный потенциал» понимается как совокупность возможностей отдельных лиц, общества, государства в области использования воспитательных ресурсов, которые могут быть приведены в действие и использованы для решения определенных задач и достижения поставленных целей в деле воспитания подрастающего поколения. Так, например, говорят о воспитательном потенциале отдельных учебных дисциплин, дополнительно образования, детских объединений и др.

В целом, ученые определяют воспитательный потенциал семьи как:

- комплекс условий и средств, определяющих педагогические возможности семьи;

- комплекс условий и средств, определяющих возможности ранней социализации в семье как личности;

- фактор, определяющий воспитательные возможности семьи;

- возможности семьи не только в сфере духовно-практической деятельности родителей, направленной на формирование у детей определенных качеств, но и те, которые закладывает микросреда, образ жизни семьи в целом

- способность реализовать функции воспитания, развития и социализации ребенка [7].

Таким образом, воспитательный потенциал семьи - это обусловленная общественными отношениями степень развитости ее возможностей в формировании личности, реализующихся через все стороны ее деятельности, функции, в том числе и собственно воспитательную.

Исходя из анализа современных исследований, в настоящее время в научной теории и общественной практике можно выделить следующие подходы к осмыслению компонентов воспитательного потенциала семьи: педагогический, психологический, социально-культурный, социально-экономический, интегративный.

С позиций педагогического подхода семья анализируется как педагогическая система и включает такие компоненты воспитательного потенциала, которые образуют педагогическую направленность семейного воспитания.

С точки зрения психологического подхода к анализу компонентов воспитательного потенциала семьи, исследователи (М.О. Ермихина, Н.Н. Посысоева и др.) выделяют следующие компоненты:

1) психологическая атмосфера семьи;

2) характер детско-родительских отношений;

3) морально-психологический климат семьи;

4) система межличностных отношений между членами семьи;

5) уровень психолого-педагогической культуры родителей;

6) индивидуально-типологические особенности личности родителей.

В рамках социально-культурного подхода рассматривается понятие «потенциал семьи» (как часть стартового потенциала детства). Данный подход опирается на концепцию жизненных шансов М. Вебера и теории социокультурного капитала П. Бурдье, рассматривающих стартовый потенциал детства (жизненные шансы ребенка на доступ к социокультурном благам). Зарубежные авторы в данном феномене выделяют внутреннюю (природный старт) и внешнюю структуры. Внешняя структура, главным образом, представлена потенциалом семьи, осиновыми компонентами которого являются следующие:

1) социальный статус (экономические, образовательные, психологические и др. параметры);

2) социальное здоровье семьи (социальная адаптация и качество жизни семьи в современных социально-экономических условиях);

3) ориентация на осознанное родительство (родительские установки и их эспектакции (ожидания) относительно будущего ребенка) [7].

В русле социально-экономического подхода воспитательный потенциал семьи рассматривается с позиций возможности проведения на практике мониторинга реализации воспитательного потенциала семьи, то есть отслеживания измеряемых результатов. В русле социально-экономического подхода, под мониторингом воспитательного потенциала семьи следует понимать специально организованную и постоянно действующую систему сбора, хранения и анализа статистической и социологической информации, с целью оценки воспитательного потенциала семьи, перспектив его развития, используемых при принятии управленческих решений и выработки рекомендаций по семейной и социальной политике.

В русле интегративного подхода ряд исследователей (А.А. Чуприна, А.И. Гуров) приводят системный анализ компонентов, образующих воспитательный потенциала семьи, выделяя 4 компонента:

I. Биологический компонент (определяется наследственностью).

II. Психологический компонент (наличие или отсутствие структурных единиц в семье, психологический климат в семье, наличие или отсутствие социальных ролей для каждого члена семьи; выполнение ролевых функций членами семьи, тип взаимоотношений в семье, наличие или отсутствие педагогических способностей у родителей, уровень интеллектуального развития родителей, нравственно-психологический климат семьи).

III. Экономический компонент (уровень доходов, наличие жилья).

IV. Социальный компонент (принадлежность к определенной этнической группе, социальный статус родителей, их образование, профессия, культурный и духовный уровень).

Каждый из перечисленных компонентов оказывает определенное влияние на воспитательный потенциал семьи.

Таким образом, на основании изученной литературы по проблеме современных тенденций семейного воспитания в нашей стране, можно сформулировать следующие выводы:

1. Семья - это малая социально-психологическая группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения. Жизнь семьи характеризуется многосторонними отношениями: социально-биологическими, хозяйственно-экономическими, нравственными, психологическими. Под понятием современная семья понимается следующее: семья, живущая в современных условиях, которые отличаются от предыдущих.

2. В современных условиях трансформации белорусского общества происходят изменения исторического типа белорусской семьи. Меняется структура семьи (модели), происходят социально-демографического характера изменения (снижение уровня брачности, рост числа разводов, депопуляция). К особенностям развития современной семьи относятся: специфика социального уклада в городской и сельской семье; чем выше образование родителей, тем более успешно учатся их дети в школе; происходящее в обществе расслоение населения по степени материального достатка определяет различия в семейном воспитании детей; идет процесс разукрупнения семьи - выделение молодой брачной семьи; уменьшение численности семьи, сокращение рождаемости детей; увеличение числа разводов; увеличение числа однодетных семей.

3. Каждая семья обладает большими или меньшими воспитательными возможностями, или воспитательным потенциалом. От этих возможностей и от того, насколько обосновано и целенаправленно родители используют их, зависят результаты домашнего воспитания. Воспитательный потенциал семьи - это обусловленная общественными отношениями степень развитости ее возможностей в формировании личности, реализующихся через все стороны ее деятельности, функции, в том числе и собственно воспитательную. Исходя из анализа современных исследований, в настоящее время в научной теории и общественной практике можно выделить следующие подходы к осмыслению компонентов воспитательного потенциала семьи: педагогический, психологический, социально-культурный, социально-экономический, интегративный.

4. Все изложенное выше приводит нас к пониманию специфики и уникальности феномена воспитательного потенциала семьи, который заключается в том, что фокусирует в себе практически все аспекты человеческой жизнедеятельности и выходит на все уровни социальной практики: от индивидуального до общественно-исторического, от материального до духовного.

Это еще раз доказывает необходимость более внимательного отношения современной педагогической теории и практики к семье как уникальной среды для развития ребенка и поиска новых эффективных технологий развития ее воспитательного потенциала в современных условиях.

Каждая семья обладает большими или меньшими воспитательными возможностями, или воспитательным потенциалом. От этих возможностей и от того, насколько обосновано и целенаправленно родители используют их, зависят результаты домашнего воспитания.