Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdansky_protsess.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
712.19 Кб
Скачать

Гражданский процесс.

Тема 1. Понятие гражданского процессуального права и гражданского процесс.

  1. Понятие, значение, предмет и метод гражданского процессуального права.

  2. Источники гражданского процессуального права.

  3. Принципы гражданского процессуального права.

  4. Стадии гражданского процесса.

  5. Виды гражданского судопроизводства.

Нормативный материал к этой теме:

Конституция РФ (глава 7 – «Судебная власть»).

ФКЗ «О судебной системе РФ» (с изменениями 27 декабря 2009 года).

ФКЗ «О дисциплинарном судебном присутствии» от 30 октября 2009 года. Это закон, который создаёт новый судебный орган – дисциплинарное судебное присутствие – для рассмотрения дел, связанных с рассмотрением дел, связанных с прекращением полномочий судей.

ФКЗ «О военных судах» от 9 июня 1999 года с изменениями от 21 апреля 2010 года.

ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» от 10 декабря 2008 года, вступивший в действие с 1 июля 2010 года. Этот закон открывает нам доступ к информации о судебной деятельности. Речь идёт о прозрачности правосудия.

ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Иными словами – «Закон о разумных сроках судопроизводства». Существенные изменения на основания этого закона были внесены во все процессуальные законы – и в ГПК, и в АПК, и в УПК, и в КоАП… Это результат деятельности Европейского суда по правам человека.

Есть ещё постановления пленума, но мы их по ходу дела отметим, ибо их много.

1. Понятие, значение, предмет и метод гражданского процессуального права.

Гражданский процесс изучает гражданское судопроизводство. В Конституции говорится, что судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, уголовного и административного судопроизводства. Отсюда гражданское судопроизводство – это разновидность судебной власти.

Гражданское судопроизводство представляет собой особый порядок (производство) по рассмотрению и разрешению судами гражданских дел.

Вопрос стоит, какими судами осуществляется гражданское судопроизводство.

С удебная система.

Федеральные суды. Суды субъектов.

Конституционный Суды общей юрисдикции Арбитражные суды Уставные суды Мировые суды

Гражданское судопроизводство осуществляется судами общей юрисдикции и мировыми судами. Арбитражные суды тоже гражданские дела, но там не на основе ГПК, а на основе АПК.

Так что только суды общей юрисдикции и мировые судьи.

Второй вопрос – это что понимается под гражданскими делами.

Гражданские дела – это дела, возникающие из гражданских, семейных, трудовых отношений, публично-правовых отношений, земельных отношений и другие дела. А если ещё более конкретно, то гражданские дела – это все те дела, которые не относятся к уголовным делам и к делам по административным правонарушениям, не связаны с административными правонарушениями.

Гражданское процессуальное право как отрасль права. Является отраслью процессуальной (все отрасли делятся на материальные и процессуальные) и представляет собой совокупность процессуальных норм, регулирующих рассмотрение и разрешение гражданских дел в судах общей юрисдикции и мировыми судьями.

Осуществление производства, рассмотрение и разрешение дел связано с определёнными действиями. Процесс без действия невозможен, процесс – это всегда действия, всегда движение.

Какие действия регулируются гражданским процессуальным правом.

Предметом гражданского процессуального права являются действия (общественные отношения, связанные с действием), при этом как действия суда (это первое) и второе – это действие участников процесса.

Двойственность предмета: с одной стороны, действует суд (и без него действия процессуальные невозможны), а с другой, действуют участники процесса.

Причём действия и суда, и участников осуществляются в определённой процессуальной форме. Это тоже важная особенность. Есть теория – гражданская процессуальная форма, то есть это форма, определяющая порядок рассмотрения в суде.

Признаки гражданской процессуальной формы:

  1. Эта форма установлена заранее, иными словами, она установлена в ГПК.

  2. Возможно совершение только тех действий, которые прямо предусмотрены в ГПК. Здесь действует правило: «Разрешено только то, что разрешено», и это относится как к суду, так и к участникам процесса.

  3. Гражданская процессуальная форма предполагает участие всех заинтересованных лиц в процессе для того, чтобы не были нарушены их права.

  4. Гражданская процессуальная форма является наиболее детальной и наиболее разработанной применительно к защите прав граждан. Здесь предусмотрены все гарантии, связанные с защитой прав граждан и они должны соблюдаться.

  5. Гражданская процессуальная форма является жёстко формализированной, она строится на основе жёстких формальностей (вставать, когда обращаешься к суду, говорить «Уважаемый суд»…).

Итак, это был предмет.

Теперь метод.

Метод имеет свою специфику, обусловленную предметом. Так как предмет носит двойственный характер, то и метод носит двойственный характер.

Двойственность метода (способа воздействия на общественные отношения).

Метод называют императивно-диспозитивным. Это потому, что всё, что исходит (и касается) суда, всё носит императивный, властный характер. А ещё есть стороны (истец и ответчик), у которых есть диспозитивность – они могут выбирать, в первую очередь – свобода подачи иска (а можно и не подавать), мы можем в любой момент отказаться от иска…

Так что метод двойственный, императивно-диспозитивный, который означает с одной стороны обязательность действий, предписанных судами и диспозитивность участников, которые свободно распоряжаются своими процессуальными правами (хотим – заявляем ходатайства, хотим – нет).

Значение гражданского процессуального права.

В первую очередь значение изучается в его взаимодействии с материальным правом. Очень хорошая фраза: «Процессуальное право без материального права бесцельно, а материальное право без процессуального права бездейственно». То есть если бы не было бы процесса, то мы не смгли бы реализовывать свои нарушенные материальные права.

Гражданский процесс служит реализацией материальных прав в случае нарушения или оспаривания оных.

Способствует развитию делового оборота и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]