Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЯТЫШИНА КУрсач ФЕДОТОВ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
58.96 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГупс)

Факультет Экономики и управления

Кафедра Экономики транспорта

Курсовая работа

по дисциплине: «Организация, нормирование и оплата труда на предприятии»

На тему: «Фотография рабочего времени»

Проверил преподаватель: Выполнил студент:

Пятышина Л.В. гр. Эк –319

Федотов Н.П.

Екатеринбург

2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

1 ФОТОГРАФИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 4

1.1 Структура рабочего времени 4

1.2 Проведение фотографии рабочего времени 9

1.2.1 Понятие и виды фотографии рабочего времени 9

1.2.2 Индивидуальная фотография рабочего времени 13

1.2.3 Групповая фотографию рабочего времени. 14

1.2.4 Моментные наблюдения 15

1.2.5 Самофотография рабочего времени. 17

1.2.6 Фотохронометраж 19

2 ПРАКТИКА 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Введение

Изучение затрат рабочего времени имеет большое значение, т.к. исходя из информации, получаемой в его результате решается большинство задач, связанных с организацией труда и его нормированием.

Исследования проводятся с целью определения структуры операций, затрат рабочего времени, рационализации приемов и методов труда, выявления причин невыполнения норм, нерациональных затрат и потерь рабочего времени, получения данных о факторах, влияющих на время выполнения элементов операций, разработки нормативных материалов, оценки качества норм и нормативов, а также для решения других задач.

Исследование трудового процесса предполагает анализ всех его характеристик, которые влияют на затраты труда и эффективность использования производственных ресурсов. Изучаются технологические параметры оборудования, его соответствие эргономическим требованиям, условия труда, применяемая технология, организация и обслуживание рабочего места, а также профессионально-квалификационные, психофизиологические, социальные характеристики работников и другие факторы.

Методы получения и обработки информации выбираются исходя из целей исследования. Оптимальным является минимум суммарных затрат, связанных с получением необходимой информации и ее последующим использованием.

Наибольшее значение имеет решение двух задач, связанных с исследованием трудовых процессов. Первая связана с определением фактических затрат времени на выполнение элементов операций. Вторая - с установлением структуры затрат времени на протяжении рабочей смены или ее части.

Определение продолжительности элементов операции необходимо для разработки нормативов времени, выбора наиболее рациональных методов труда, анализа норм и нормативов. Структура затрат рабочего времени используется при разработке нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места, оценке эффективности использования рабочего времени, анализе существующей организации труда.

Фотография рабочего времени (ФРВ) по-прежнему остается одним из самых удобных и рациональных методов изучения затрат и потерь рабочего времени, а также разработки отдельных видов норм труда. Освоение метода ФРВ позволяет получать уникальные результаты в области управления персоналом и его производительностью даже в условиях неполного охвата нормированием выполняемых на предприятии работ.

Таким образом, все вышеперечисленное обосновывает актуальность данной темы.

Цель работы: изучить и охарактеризовать технологию проведения фотографии рабочего времени.