Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

путевои инструент

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Ручной путевой инструмент.

Путевой ручной инструмент – это простые приспособления и ручные машины ( с механизированным приводом ) масса которых не превышает 100 кг, применяемые на железнодорожном транспорте при текущем содержании, ремонте и строительстве железнодорожных путей.

Классификация:

1 По принципу действия исполнительных органов:

- вибрационного действия.

- ударного действия.

- прочий.

2 По назначению путевым инструментом выполняют следующее:

- подбивка шпал.

- завинчивание гаек, болтов, рельсовых скреплений.

- закручивание путевых шурупов.

- резка и сверление отверстий в рельсах.

- забивка и выдергивание костылей.

- шлифовка рельсов и крестовин.

- подъемка и сдвижка рельсошпальной решетки.

- разгонка зазоров.

Костылезабивщик.

Костылезабивщикпутевой инструмент для забивки костылей в деревянные шпалы и брусья рельсошпальной решётки железнодорожного пути. Применяется на железнодорожном транспорте при сборке звеньев путевой решётки, а также при строительстве, ремонте и текущем содержании пути.

Принцип работы

Для смены негодных рельсов, шпал, брусьев, перешивки пути использовались ручные путевые инструменты (костыльные молотки и другие), которые с начала 1950-х годов стали заменяться электропневматическими костылезабивщиками. Принцип действия костылезабивщика основан на преобразовании кинетической энергии вращательного движения вала электродвигателя в энергию удара поршня-бойка по забойнику инструмента. Костылезабивщик приводится в действие включением электродвигателя с последующим нажатием рабочим наконечником на забиваемый костыль. При работе электродвигателя вращение через редуктор передаётся кривошипно-шатунному механизму, который обеспечивает возвратно-поступательное движение подвижного цилиндра, создающего разрежение. Находящийся под ним боёк, который одновременно выполняет функции свободного поршня, золотника и ударной головки, поднимается в корпусе и, падая, ударяет по хвостовику забойника.

Технические параметры

  • за одну минуту боёк совершает 1100 ударов, что обеспечивает забивку костыля в сосновую шпалу за 5 секунд

  • мощность электродвигателя — 0,6—0,75 кВт

  • масса — 24 килограмма.

Путевой шаблон.

Путевой шаблон — ручной переносный путевой инструмент для контроля параметров железнодорожного пути. Применяется на железнодорожном транспорте при строительстве, ремонте и текущем содержании пути.

Принцип работы

Принцип действия всех путевых шаблонов основан на измерении отклонения параметра, фиксировании его на шкале, ленте или другим способом и сравнении его с нормативными размерами. Для определения параметров железнодорожного пути используются различные путевые шаблоны.

Контролируемые параметры

Путевым шаблоном проверяют:

  • ширину колеи

  • расположение рельсовых нитей по уровню (возвышение одного рельса по отношению к другому)

  • положение подуклонки

  • зазоры в стыках

  • боковой и волнообразный износ рельсов

УКРУП-1

Описание товара

Используется для прямого механического измерения усилия, передаваемого от стрелочного электропривода на подвижные элементы стрелочных переводов.

Обеспечивает:

объективный контроль и регулировку фрикции электроприводов всех типов с питанием от переменного и помтоянного токов;

повышение надёжности работы, долговечности приводов, стрелочных гарнитур и их элементов;

Технические характеристики:

Диапазон показаний отсчётного устройства, кН 0 – 10

Цена деления отсчётного устройства в рабочем диапазоне измеряемых нагрузок (от 1 до 7 кН), кН 0,2

отклонение показаний отсчётного устройства от калиброванных нагрузок в рабочем диапазоне, % ±10

Габаритные размеры, мм 240х75х240

Масса, кг 2,5

Фаскосьёмник ФС1 (ручной)

Описание

Устройство ФС1 предназначено для снятия фасок в болтовых отверстиях объем незакаленных и незакаленных рельсов типов Р50, Р65, Р75 как лежащих в пути, так и подготавливаемых к укладке. Обе фаски снимаются одновременно с двух сторон болтового отверстия.

Устройство представляет собой несложную портативную конструкцию, режущими инструментами которой являются две конические зенковки, пово­рачивающиеся и перемещающиеся навстречу друг другу с помощью ручного привода. Приспособление предназначено прежде всего для применения в полевых условиях, однако может быть использовано в стационарных условиях РСП, ПМС и т.д.

Технические характеристики

Привод: ручной

Тип обрабатываемых рельсов Р75, Р65 и Р50

Режущий инструмент две конические зенковки, изготовленные целиком из инструментальной стали или со сменными стандартными многогранными твердосплавными режущими пластинами, крепящимися винтами. Тип пластин WCMX 06T308 тв. сплав S45

Количество пластин на 1 зенковку 4

Размер снимаемой фаски, мм (1,5-2)х45°

Средняя подача, мм/об 0,25

Сила на ручке, Н 100

Время снятия фасок с двух сторон, мин 1

Габаритные размеры, м 0,24x0,14x0,47

Масса, кг 5

Меры безопасности при работе с ручным путевым инструментом.

Путевой инструмент должен быть всегда исправным: ручки его изготовлены из прочного дерева, чисто остроганы, без заусенцев; на ударных частях инструмента поверхность должна быть чистой, не иметь зазубрин и наплывов металла. Следует тщательно проверять надежность насадки инструментов.

При завинчивании гаек вручную надо пользоваться типовым ключом. Бить чем-либо по ключу, увеличивать его длину, наращивая другим ключом, а также применять неисправный ключ, вставлять прокладки между гайкой и губками ключа запрещается. Заржавевшие гайки для облегчения отвинчивания следует смазать керосином. Запрещается сбивать гайки ударом молотка. При срубании гайки зубилом необходимо надевать защитные очки.

При разгонке рельсовых зазоров должны применяться гидравлические разгоночные приборы, обеспечивающие безопасность работ. Разгонка зазоров ударами рельса внакладку запрещается.

Выдергивание костылей лапчатым ломом должно производиться нажимом рук на конец лома. При необходимости следует применять наддергиватель путевых костылей. Запрещается для создания дополнительных усилий становиться ногами или ложиться туловищем на лом, а также подкладывать под его головку костыли, болты или другие предметы.