Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.46 Mб
Скачать

26

Система защиты Secret Net

Аппаратных средств идентификации включают в свой состав устройство чтения персональных идентификаторов.

Работу системы защиты с аппаратными средствами обеспечивают специальные программы-драйверы, управляющие обменом информацией между устройством и модулями системы защиты.

В системе Secret Net предусмотрено несколько режимов идентификации и аутентификации с использованием аппаратных средств. Это дает возможность проводить внедрение аппаратных средств поэтапно. Основными режимами являются "Мягкий" и "Жесткий". В первом случае любой пользователь может войти в систему двумя способами: 1) предъявив персональный идентификатор, 2) указав свое имя, во втором - вход в систему любого пользователя разрешен только при предъявлении персонального идентификатора.

5.2.Управление доступом пользователей к ресурсам

Система Secret Net располагает рядом механизмов разграничения доступа пользователей к локальным ресурсам компьютера, что позволяет организовать эффективную совместную работу пользователей и обеспечить надежную защиту ресурсов компьютера от несанкционированного доступа (НСД).

5.2.1. Объекты управления и защиты

Все объекты системы Secret Net подразделяются на два основных типа (см. Рис.9):

объекты управления, с помощью которых осуществляется управление средствами защиты компьютера (пользователи, группы пользователей, ресурсы компьютера);

объекты, защищаемые средствами системы защиты, или защищаемые объекты (ресурсы компьютера).

Объекты управления

ПользователиГруппыпользователей

Ресурсы компьютера

Защищаемыми объектами

являются ресурсы

компьютера

Рис.9 Объекты системы защиты

Ресурсы компьютера являются как защищаемыми объектами, так и объектами, с помощью которых осуществляется управление средствами защиты компьютера. Все ресурсы компьютера в системе Secret Net делятся на три типа:

ресурсы файловой системы;

аппаратные ресурсы;

ресурсы операционной системы.

Принципы построения и применения

27

В Табл.2 приводится перечень ресурсов компьютера, защищаемых средствами системы Secret Net, в соответствии с типом, к которому они принадлежат.

Табл.2 Состав защищаемых ресурсов компьютера

Тип ресурса

Состав

 

 

Ресурсы файловой

Локальные логические диски и размещающиеся на них каталоги и

системы

файлы

Аппаратные ресурсы

Локальные и сетевые принтеры, коммуникационные порты, физические

 

диски, дисководы, приводы CD ROM

Ресурсы операционной

Системные файлы, ключи системного реестра, системное время,

системы

диалоги настройки параметров системы

Пользователи. В системе Secret Net каждому реальному пользователю компьютера ставится в соответствие объект системы защиты – “пользователь”. Свойства этого объекта определяют статус реального пользователя и его права на доступ к ресурсам компьютера. Управление работой реального пользователя компьютера осуществляется путем изменения свойств соответствующего ему объекта управления “пользователь”.

Группа пользователей является объектом системы защиты Secret Net. Предусмотрен механизм включения пользователей в группу, обеспечивающий управление ее составом. Пользователь, включенный в группу, наделяется всеми правами доступа к ресурсам, которыми обладает данная группа.

5.2.2. Механизмы разграничения доступа

Система Secret Net включает в свой состав следующие средства разграничения доступа пользователей к ресурсам компьютера:

механизм избирательного управления доступом;

механизм полномочного управления доступом;

механизм замкнутой программной среды.

“Сферы влияния” механизмов разграничения доступа по отношению к различным типам ресурсов компьютера представлены на Рис. 10.

Избирательное управление доступом действует по отношению к любым

Аппаратныересурсы

Ресурсыоперационнойсистемы

Ресурсыфайловойсистемы

Механизмы полномочного управления доступом и замкнутой среды распространяются только на ресурсы файловой системы.

Рис. 10 Используемые механизмы разграничение доступа к ресурсам

28

Система защиты Secret Net

Механизмы полномочного управления доступом и механизм замкнутой программной среды применяются только к ресурсам файловой системы.

Права пользователя системы Secret Net на доступ к ресурсам компьютера определяются рядом параметров, устанавливаемых как для ресурса, так и пользователя:

атрибутами доступа и владения, присвоенными ресурсам файловой системы;

индивидуально установленными и делегированные группой привилегиями;

категориями конфиденциальности, назначенными каталогам, и уровнем допуска к конфиденциальной информации, установленным для пользователя (если включен режим полномочного управления доступом);

списком программ, разрешенных пользователю для запуска (если для пользователя активизирован механизм замкнутой программной среды).

5.2.3.Механизм избирательного управления доступом

Система защиты Secret Net использует стандартные механизмы Windows NT и Windows 2000, а в Secret Net 9x - механизм собственной разработки, для избирательного управления доступом. Кроме того, системы Secret Net NT и Secret Net 2000 содержат средства, обеспечивающие избирательное управление доступом к локальным логическим дискам и портам.

Избирательный доступ осуществляется на основе предоставления прав и привилегий. Права – это правила доступа, ассоциированные с ресурсом, привилегия – предоставляемая пользователю возможность выполнения тех или иных действий с ресурсом. Привилегии имеют приоритет над правами. Привилегии пользователю могут быть назначены индивидуально или быть получены от группы поле пользователя включения в нее. Групповые привилегии действуют, даже если индивидуальные привилегии отсутствуют. Управление правами и привилегиями осуществляется с помощью диалогов Secret Net, а для управления правами доступа к каталогам и файла в ОС Windows NT и Windows 2000 используются стандартные средства управления этих операционных систем.

 

Доступ к ресурсу зависит от

Привилегии

соотношения прав и привилегий

 

пользователя

 

 

Права доступа

Пользователь

Ресурс

Рис. 11 Условия доступа при использовании механизма избирательного управления

5.2.4. Механизм полномочного управления доступом

Система Secret Net включает в свой состав средства, позволяющие организовать полномочное (мандатное) управление доступом пользователей к конфиденциальной информации.

Принципы построения и применения

29

Полномочное управление доступом осуществляется только по отношению к каталогам и распространяется на все файлы и подкаталоги, находящиеся в них. При организации полномочного управления доступом для каждого пользователя компьютера устанавливается некоторый уровень допуска к конфиденциальной информации, определяющий его права на доступ к конфиденциальным данным. Всем каталогам, находящимся на локальных дисках и подключенных сетевых дисках компьютера, назначается категория конфиденциальности, которая определяется специальной меткой, устанавливаемой на каталог. Категории конфиденциальности соответствует уровень доступа к конфиденциальной информации, устанавливаемый для пользователей компьютера. Используются три категории конфиденциальности информации: “Нет”, “Конфиденциально”, “Строго конфиденциально”.

Доступ к конфиденциальным каталогам и находящимся в них файлам осуществляется следующим образом. Когда пользователь (программа, запущенная пользователем) осуществляет попытку доступа к конфиденциальному каталогу или находящемуся в нем файлу, диспетчер доступа Secret Net определяет категорию конфиденциальности данного ресурса, считывая установленную на каталог метку конфиденциальности. Затем категория конфиденциальности ресурса сопоставляется с уровнем допуска пользователя к конфиденциальной информации. Если текущий пользователь не превышает свой уровень допуска, осуществляя доступ к конфиденциальному ресурсу, система защиты санкционирует доступ к ресурсу. В противном случае система защиты блокирует доступ к ресурсу.

Уровень допуска

Разрешен допуск

 

пользователя к

 

конфиденциальной

Категория

информации

 

конфиденциальности

 

ресурса

Пользователь

Ресурс

Запрещен допуск

 

Пользователь Ресурс

Рис.12 Условия допуска к конфиденциальной информации

При работе системы Secret Net в режиме полномочного управлении доступом контролируются потоки конфиденциальной информации. Это позволяет, например, предотвратить копировать конфиденциальные документы в неконфиденциальные области дисков и запретить свободный доступ к принтерам и коммуникационному оборудованию. Печать конфиденциальных документов в этом случае осуществляется тольковстроеннымисредствамисистемыSecret Net.