Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.46 Mб
Скачать

18

Система защиты Secret Net

целостности оповещает об этом модуль идентификации, который в свою очередь оповещает агента сервера безопасности.

Сервис контроля целостности осуществляет процедуру контроля объектов (файлов, ключей системного реестра и т.д.) в соответствии с заданным расписанием. Сервис вызывает программу расчета, передавая ей задание на получение текущих значений контролируемых параметров для набора объектов, заданного расписанием. Затем, программа расчета осуществляет сравнение вновь полученных значений контролируемых параметров с эталонными значениями, хранящимися в соответствующих пакетах контроля целостности. По окончании этой процедуры модулю идентификации пользователя возвращаются результаты проверки.

Программа расчета предназначена для получения контролируемых параметровпроверяемых объектов, напримерконтрольныхсуммилиатрибутовфайлов, содержащихся в заданном каталоге. Эта программа также обеспечивает создание пакетов контроля целостности, содержащих эталонные значения контролируемых параметров для всех контролируемых объектов и полный путь к каждому из этих объектов. Для расчета контрольных суммы при контроле содержимого объектовиспользуютсяследующиеалгоритмы: ГОСТ28147-89 (имитовставка), ГОСТР 34-11 (расчет хеш-функций), ГОСТ Р 34-10 (расчет ЭЦП), алгоритм собственной разработки (CRC-7).

4.3.5. Подсистема полномочного управления доступом

Подсистема полномочного управления доступом обеспечивает разграничение доступа пользователей к конфиденциальной информации, хранящейся в файлах на локальных и сетевых дисках. Доступ осуществляется в соответствии с категорией конфиденциальности, присвоенной информации, и уровнем допуска пользователя к конфиденциальной информации.

Подсистема полномочного управления доступом

Агент

Драйвер полномочного

Компонента управления

сервера

управления доступом

доступом к ресурсам

безопасности

 

 

 

 

НЖМД

 

 

 

Файл 1

Explorer

File Manager

Рабочая станция

Файл 2

 

 

 

Файл 3

 

 

Рис.6 Компоненты подсистемы полномочного управления доступом

На Рис.6 представлена схема размещения и взаимодействия компонент, входящих в состав подсистемы полномочного управления доступом, которая включает в себя: драйвер полномочного управления доступом и компоненту управления допуском к ресурсам, которая включается в Explorer или File Manager.

Принципы построения и применения

19

Компонента управления доступом к ресурсам включается в Explorer,

входящий в состав ОС Windows, и позволяет управлять степенью конфиденциальности сведений, хранимых в файлах на локальных и сетевых дисках. Степень конфиденциальности сведений определяется категорией конфиденциальности, которая присваивается ресурсам, содержащим конфиденциальную информацию. Система Secret Net поддерживает три категории конфиденциальности информации: “отсутствует” (информация доступна всем пользователям), “конфиденциально”, “строго конфиденциально”.

Драйвер полномочного управления доступом контролирует доступ пользователей к конфиденциальным ресурсам. Драйвер сравнивает уровень допуска пользователя к конфиденциальной информации и категорию конфиденциальности, присвоенную ресурсу. В том случае, если уровень допуска пользователя не позволяет ему осуществить доступ к ресурсу – доступ блокируется. При этом драйвер полномочного управления доступом оповещает агента сервера безопасности о том, что произошла попытка НСД.

4.3.6. Подсистема криптографической защиты информации

Криптографическая защита используется для шифрования информации, хранящейся в файлах на сетевых и локальных дисках, и шифрования сетевого трафика с целью повышения защищенности конфиденциальной информации.

Криптографическая защита данных в системе Secret Net обеспечивается подсистемой криптографической защиты. Подсистема обеспечивает также вычисление и проверку электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Подсистема криптографической защиты позволяет шифровать информационное содержание разделяемых ресурсов (каталогов и файлов). Доступ пользователей к таким ресурсам осуществляется с помощью уникального ключа.

Базовым компонентом криптографической подсистемы является криптоядро, реализующее унифицированный многоплатформенный интерфейс для прикладных программ, обеспечивающий выполнение следующих основных функций:

получение случайных чисел прикладными программами;

загрузку ключей от различных прикладных программ;

формирование контекстов для проведения криптографических операций и выполнение криптографических операций;

организация временного хранилища данных для обмена между различными программами системы Secret Net.

Криптоядро реализовано в виде драйверов уровня ядра ОС, извлечение ключей шифрования из которого локальными и удаленными прикладными программными модулями невозможно.

Подсистема шифрования файлов обеспечивает “прозрачное” шифрование файлов, хранимых в заданных администратором каталогах. Шифрование файлов осуществляется на уникальном ключе, который зашифрован на ключе каталога. Ключи каталогов хранятся в ЦБД на сервере безопасности и передаются на рабочую станцию после проведения аутентификации и установления защищенного соединения. Шифрование и расшифровывание файлов производится на рабочей станции. По сети содержимое файлов передается в зашифрованном виде.