Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizika_2_semestr_otvety.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

I. Электростатика

1)Закон Кулона.

Закон Кулона: сила взаимодействия F между двумя неподвижными точечными зарядами, находящимися в вакууме, пропорциональна зарядам q1 и q2 b и обратно пропорциональна квадрату расстояния r между ними F=k |q1q2|/r^2

где  — сила, с которой заряд 1 действует на заряд 2;  — величина зарядов;  — радиус-вектор (вектор, направленный от заряда 1 к заряду 2, и равный, по модулю, расстоянию между зарядами — );  — коэффициент пропорциональности..

2)Электрическая поле, напряжённость электрического поля.

Напряженность – сила, действующая на помещенный в данную точку единичный положительный заряд. E = F / q

Электрическое поле – особый вид материи, окружающий заряженное тело. Электрическое поле-поле посредством которого взаимодействуют электрические заряды. Напряженность электрического поля данной точки есть физическая величина, определяемая силой, движущей на пробный единичный положительный заряд, помещённый в эту точку поля.

Напряженность поля точечного заряда. E = k q0 / R2

Напряженность поля точечного заряда зависит от величины заряда, создающего поле и не зависит от величины пробного заряда.

3)Теорема Гаусса-Остроградского.

Ф = q∆Ω/4πε0; Ф = ∑∆Ф = q/ε0

Ф = ∑qвнутр / ε0

Поток вектора напряженности электростатического поля в вакууме сквозь произвольную замкнутую поверхность равен алгебраической сумме заключённых внутри этой поверхности зарядов, делённой на ε0 .

4)Напряженность электрического поля сферы, равномерно заряженной по поверхности.

Напряженность поля равномерно

з аряженной сферы

Ф = 4πr2E

4πr2E = q/ε0

E = q/4πε0r2 = kq/r2

5)Напряженность электрического поля сферы, равномерно заряженной по объёму.

При r < R ; при r > R .

6)Поле бесконечно длинной заряженной нити.

7)Поле бесконечно большой равномерно заряженной плоскости. Две бесконечно большие равномерно заряженные плоскости.???

Примером вычисления напряженности поля по т. Г-О является сферический конденсатор одна пластина заряженная –q а вторая q. Когда мы вычисляем напряженность поля снаружи конденсатора суммарный заряд внутри этой области равен 0. Во всей области от внешней пластины=0

8)Работа перемещения заряда в электрическом поле. Потенциал электрического поля.

Работа, совершаемая электрическим полем при перемещении точечного заряда q из точки (1) в точку (2), равна разности значений потенциальной энергии в этих точках и не зависит от пути перемещения заряда и от выбора точки (0).

Физическую величину, равную отношению потенциальной энергии электрического заряда в электростатическом поле к величине этого заряда, называют потенциалом φ электрического поля:

9)Взаимосвязь потенциала и напряженности электрического поля.

Напряженность Е поля равна гради­енту потенциала со знаком минус. Знак минус определяется тем, что вектор на­пряженности Е поля направлен в сторону убывания потенциала. E=-grad или Е=-дельта

10)Проводники в электрическом поле.

О сновная особенность проводников – наличие свободных зарядов (электронов), которые участвуют в тепловом движении и могут перемещаться по всему объему проводника. Типичные проводники – металлы. В отсутствие внешнего поля в любом элементе объема проводника отрицательный свободный заряд компенсируется положительным зарядом ионной решетки. В проводнике, внесенном в электрическое поле, происходит перераспределение свободных зарядов, в результате чего на поверхности проводника возникают нескомпенсированные положительные и отрицательные заряды. Этот процесс называют электростатической индукцией, а появившиеся на поверхности проводника заряды – индукционными зарядами.

Индукционные заряды создают свое собственное Е1 поле, которое компенсирует внешнее поле Е0 во всем объеме проводника: (внутри проводника).

Полное электростатическое поле внутри проводника равно нулю, а потенциалы во всех точках одинаковы и равны потенциалу на поверхности проводника.

В се внутренние области проводника, внесенного в электрическое поле, остаются электронейтральными. Если удалить некоторый объем, выделенный внутри проводника, и образовать пустую полость, то электрическое поле внутри полости будет равно нулю. На этом основана электростатическая защита – чувствительные к электрическому полю приборы для исключения влияния поля помещают в металлические ящики

Так как поверхность проводника является эквипотенциальной, силовые линии у поверхности должны быть перпендикулярны к ней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]