Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом наш.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
499.71 Кб
Скачать

2. Электродвигатели для привода лифтов

Назначение. Область применения

Электродвигатели для привода лифтов предназначены для привода лебедок пассажирских, грузопассажирских и грузовых лифтов в жилых, административных и промышленных зданиях. Электродвигатель представляет собой трехфазный асинхронный двухскоростной малошумный двигатель с короткозамкнутым ротором.

Условия эксплуатации

Двигатели изготовлены в климатическом исполнении УХЛ4 по ГОСТ 15150 и эксплуатируются в следующих условиях:

верхний предел рабочей температуры + 40° С;

нижний предел рабочей температуры + 1° С;

при максимальной относительной влажности до 80 % при 25° С.

Электродвигатели рассчитаны на эксплуатацию при вибрации от внешних источников с ускорением до 0,5g с частотой до 35 Гц и способны выдержать сейсмические удары с ускорением до 3g.

Напряжение и частота

Электродвигатели для привода лифтов работают от сети переменного тока частоты 50 Гц напряжением 380 В. По заказу электродвигатель может быть изготовлен на другие стандартные напряжения и на частоту 60 Гц.

3. Эксплуатация

Современные пассажирские лифты могут перемещать до тридцати человек со скоростями от 0,5—4 м/с (обыкновенный лифт), до 17 м/с (высокоскоростной лифт).

Средний срок службы лифта, предусмотренный проектными условиями, составляет 25 лет. После истечения указанного срока ходовая часть и системы безопасности подвергаются диагностики, которая осуществляется отделом технического контроля. После данной проверки определяется срок дальнейшего его использования. Этот срок, как правило, равен трем годам. При этом один ежегодно должно проводиться техническое освидетельствование устройства, предназначенного для перевозки. В соответствии с Положением «О ремонте лифтов» проводится капитальный ремонт лифтов и ежемесячный осмотр на соответствие устройств безопасности. Эксплуатировать устаревшие ходовые части запрещено, поскольку это противоречит правилам техники безопасности.

Одним из важных условий эксплуатации лифта является наличие диспетчерского контроля. Поэтому все лифтовые кабины должны быть оснащены диспетчерскими системами, способными обеспечить контроль над исправностью лифта и переговорную громкую связь с диспетчером.

Грузовые лифты перемещают до 10 тонн груза со скоростями до 1,5 м/с.

Рабочим напряжением привода обычно является 380 вольт.

При осуществлении всех этих условий самый незаменимый вид перевозки грузов и пассажиров будет безопасным и надежным.

4. Устройство лифта

    1. С редства подвески кабины и противовеса. Представлены стальными проволочными канатами. Сегодня также применяются плоские канаты, которые позволяют снизить уровень шумов при работе лифта. Обычно канатов подвески несколько, идущих параллельно, связывая противовес, лебёдку и кабину, а иногда ещё и шахту при их закреплении в ней.

    2. Лебёдка. Является силовой установкой.Также бывают лебедки редукторные и безредукторного типа.

    3. Кабина. Перевозит пассажиров и/или другие грузы. Снаружи кабины расположены направляющие башмаки, скользящие по направляющим шахты при движении кабины и поддерживающие кабину в вертикальном положении, ловители для аварийного останова лифта, отводка для воздействия на этажные переключатели при подходе к нужному этажу. К кабине сверху напрямую или через полиспаст с блоком прикреплены рабочие канаты подвески. У выжимного лифта канаты подвески проходят через шкивы, закреплённые под кабиной.

    4. Противовес. Уравновешивает (в некоторых вариантах дизайна — лишь частично), силу тяжести массы кабины, иногда и часть массы номинального груза. Противовес связан едиными канатами подвески с кабиной и лебёдкой.

    5. Шахта лифта. Полностью или частично огороженное место, простирающееся от пола приямка до перекрытия. В ней двигается кабина и, если есть, то и противовес. Она оборудована направляющими кабины и противовеса, дверями посадочных площадок, буферами или упорами в приямке.

    6. Л овитель. Механическое устройство для остановки и удержания кабины или противовеса на направляющих в случае обрыва, ослабления натяжения канатов подвески или если скорость опускающейся кабины (противовеса) превышает номинальную скорость на заранее установленную величину. Между шкивом ограничителя скорости наверху шахты (в машинном помещении) и натяжным устройством (блоком) на дне шахты (в приямке) натянут канат ограничителя скорости (отдельный стальной канат, не относящийся к подвеске), который соединен с ловителями на кабине и движется вместе с ней, вращая ограничитель скорости. При превышении скорости движения кабины вниз ограничитель скорости останавливает канат и кабина своим весом приводит в действие расположенные на ней ловители.

    7. Буфера. Устройства плавного замедления кабины за пределами нижнего расчётного положения кабины или противовеса. Могут быть полиуретановыми, пружинного или масляного типа, в зависимости от номинальной скорости. Предназначены для накопления или рассеивания кинетической энергии кабины или противовеса. Устанавливаются в приямок на дне шахты.

    8. Электрические устройства. Включают электрические устройства безопасности и освещения. Некоторые бывают связаны с кабиной специальным кабелем.

    9. Станция управления лифтом (контроллер)