Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (17).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
37.2 Кб
Скачать

Развитие педагогической теории, ее отражение в трудах зарубежных и отечественных педагогов и просветителей.

Ян Амос Коменский, чешский мыслительгуманист, философ. Основные работы: «Великая дидактика» (капитальный труд работал сию вод разработаны основные вопросы теории и организации учебной работы)«Всеобщий советоб исправлении дел человеческих»,«Материнскаяшкола»(взгляды на семейное воспитание) «Законы хорошо организованной школы». К создал первые в мировой практике образцовыеучебники«Открытаядверьязыковивсехнаук»и«Мирчувственновоспринимаемыхвещейв картинках»,которыебылипереведенынамногиеязыкиииспользовалисьнеодностолетие

Впервые обосновал идею всеобщего обучения на родном языке, необходимость создания единой школы, куда принимались бы все дети без сословных, имущественны* половых ограничений. Коменский выдвинул идею непрерывности образования (учить на протяжении всей жизни) разработал возрастную периодизацию(цетство-добет,отрочество-до!етд)ностьдойет,возмужалость-доает>1соответствующую ейсистемуобразованияпостроеннуюнапринципахединстваипреемственности^атеринскаяшкола(дпя младенчества, должна быть в каждом доме) школа родного языка (для детства, в каждом селе, местечке) латинскаяшколаилигимназия(цпяотрочества,вкаждомгороде)иакадемия(вкаждомгосударствеилидажев более значительнойпровинциидлязрелости)

К высоко поднимал значимость нравственного воспитания К дал научное и теоретическое обоснованиедидактическимпринципампр1;ро5осообразност(7(признаниеприродногоравенствалюдей, такимобразом,праванаобразованиеравны,вдидактике41деяподражанияприроде), наглядности («Слух необходимосоединятьсозрениемислово-сдеятельностьюруки»), сознательносш(«Восновеобучения должно лежать познание вещей и явлений, а не заучивание чужих наблюдений и свидетельство о вещах»), систематичности, последовательности, посильности обучения, прочности усвоения учебного материала, атакжедидактическимправилам:«отконкретногокабстрактному»,«отчастногокобщему»,«от легкого ктрудному»,«отболее известного кменее известному».

К первый ввёл принцип наглядного обучения, издав иллюстрированный учебник «Мир чувственных вещей в картинках».

К разработал научные основы классно-урочной системы организации учебных занятий, К является основоположником дидактики. Педагогическая система его взглядов выделила педагогику из лона философии каксамостоятельнуюнаучнуюотрасль

Константин Дмитриевич ушинский1824-1870

Константин Дмитриевич Ушинский - великий русский педагог, один из основоположников педагогической науки и народной школы в России. Основные работы: «Человек как предмет воспитания», «Родное слово», «О пользе педагогической литературы», «О народности в общественном воспитании», «Триэлементашколы»,«Детскиймир»идр

ВпедагогическойсистемеУшинского ведущее местозанимаетучениеоцелях.принципах,сущности воспитания

Стержнем его педагогической системы стали требования демократизации образования и обучения идея народности воспитания, признания творческой силы трудового народа и его прав на образованна

Педагогические принципы К.Д. Ушинского.

.1 Обучение должно строиться с учётом возрастных и психологических особенностей развития ребёнкаОнодолжнобытьпосильнымипоследовательным.

2. Обучение должно строиться на основе принципа наглядности.

3. Ход обучения от конкретного к абстрактному, отвлеченному, от представлений к мысли -естественен и основывается на ясных психологических законах человеческой природы.

4. Обучение должно развивать умственные силы и способности учеников, а также давать необходимые в жизни знания.

Лев Николаевич Толстой (1828 -1910)

В биографии Л.Н. Толстого имеется такой факт, что с 15 лет он считал Ж.Ж Руссо своим учителем и в подтверждение этого носил на груди медальон с его изображением.

Интенсивная педагогическая деятельность Л.Н. Толстого началась с 1859 г., когда была открыта бесплатная начальная школа в Ясной Поляне.

Педагогические взгляды

ПодчёркивадчтообучениедолжнобытьнатяднымМетодикапреподаваниядолжнасоответствовать логике научных достижений, открытий, а не наоборот, а задача учителя так организовать учебную деятельностьдетецчтобыонисамостоятельноприходиликопределённымрезультатамиоткрытиям.

Л.Н. Толстой создал комплекс учебников, учебных книг для народной школы - «Азбука» и «Новая азбука». Реализуя принцип свободы в обучении и воспитании, он стремился создать атмосферу естественных отношений между учителем и учениками, обстановку творческой деятельности и воспитателей и воспитуемых, т.е. создать новых дух школы - дух творчества, самодисциплины и порядка. Л.Н. Толстой считал, что учитель не должен педантично вмешиваться в многогранную жизнь детей, так как они сами могут наладить свои отношения.