Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nasledstvennoe_pravo.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Наследственное право

Литература:

Гражданское право под ред. Сергеева мск 2010 том 3

Гражданское право под ред. Сергеева и Толстого издание 4 том 3 2003 и т.д.

Комментарии по состоянию законодателььства к 3 части ГК под ред. Сергеева мск 2011

+2002 года под редакцией Толстого

Комментарии к 3 части ГК Суханова и Маковского мск 2002 и последующие годы издания

Зайцева Т.И. Судебная практика по наследственным делам мск 2007 год

Зайцева Т.И. + Каршенниников Комментарии к 5 разделу ГК

Шилохвост О.Ю. Наследование по закону в российском гражданском праве Мск 2006 -2007

Классика:

Гордон М.В. Наследование по закону и завещанию мск 1967 год

Серебровский В.И. очерки Советского наследственного права мск 1953 год

Тема 1: Общие положения о наследовании

1.Понятие наследственного права

2.Понятие и предмет наследования

3.Открытие наследства

4.Наследодатель и наследники

5.Основания наследования

1. Понятие наследственного права

Институт наследования занимает особое место среди гражданско-правовых институтов, поскольку ему уделено прямое внимание в Конституции РФ где в ч.4 ст.35 гарантируется право наследования. В постановлении Конституционного суда от 16.01.1996 определяется, что это право обеспечивает гарантированный государством переход имущества принадлежащего умершему (наследодателю) к другим лицам (наследникам). По мнению суда такое право включает в себя как правомочие наследодателя распорядиться имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.

Под наследственным правом, в объективном смысле, понимается совокупность гражданско-правовых норм регулирующих общественные отношения, складывающиеся в связи с переходом имущества умершего гражданина к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Основная часть этих норм сосредоточена в статьях одноименного 5 раздела ГК.

Содержаться они так и в других частях ГК и иных ФЗ. В ст.234 ГК определяющей наследственный статут это те нормы регулирующие проблемы наследования иностранным гражданином наследства в РФ.

Особое внимание следует уделить ФЗ «О введение в действие ч.3 ГК» (в силу положений этого закона в ряде случаев и в настоящее время подлежат применению нормы ГК РСФСР 1964 года). Основы законодательства о нотариате от 11.02.1993 года. Минская конвенция «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» Минск 22.01.1993 год (ст.44 – 50).

Задачами наследственного права таким образом являются:

1)Материальное обеспечение лиц наиболее близких наследодателю, то есть тех, кто вероятнее всего и при жизни, пользовался его имуществом и его помощью.

2)Распространение пределов свободы распоряжения лица принадлежащим ему имуществом за пределы его смерти (принцип свободы завещания).

3)Устранение правовой неопределенности в субъектом составе правоотношений в случае смерти одной из сторон (например в случае наследований вывороченного имущества в этом случае РФ является прямым наследником и отвечает по долгам в пределах наследства).

2.Понятие и предмет наследования

Под наследованием понимается универсальное правопреемство, в результате которого другие лица занимают место умершего во всех правоотношениях, имущественного характера в которых он состоял. Соответственно предметом наследования выступает, принадлежавшая умершему совокупность имущественных прав и обязанностей. Переход этих прав и обязанностей к другим лица (наследникам) осуществляется как переход единого целого и в один момент. С технической точки рения, совокупность принадлежавших наследнику прав и обязанностей называется наследством (ч.1 ст.1112 ГК). С другой стороны в качестве синонима термина наследство, используется термин наследственное имущество (ст.1150 ГК) и в некоторых статьях ГК под этим термином понимаются лишь активы наследства, то есть имущественные права принадлежащие наследодателю.

По ст.1175 ГК отвечают в пределах стоимости перешедшего им имущества

Таким образом, в состав наследства входят:

-Вещные права (право собственности, в том числе и на земельные участки и на ограниченные в обороте вещи, ППНВ земельным участком ст.1180 и ст.1181 ГК)

-Переходят по наследству права требования (по общему правилу) принадлежавшие наследодателю по гражданско-правовым обязательствам. В ст.1112 ГК подчеркивается, что не переходят по наследству имущественные права и обязанности неразрывно связанные с личностью наследодателя, поэтому наследники не могут встать на место наследодателя в обязательствах по уплате алиментов и по возмещению вреда причиненного жизни и здоровью гражданина.

Право на компенсацию морального вреда может быть реализовано в том случает, если скончавшийся гражданин не успел реализовать это право при жизни, и было вынесено судебное решение.

Понятие наследства закрепленное в ГК РФ и ограниченное лишь имущественными правами и обязанностями наследодателя является не точным, поскольку к наследникам могут переходить и права с неимущественным содержанием (например: право участвовать в управлении делами ЮЛ ст.1176 ГК это право связано с имущественными правами). Вместе с исключительными правами могут переходить права на результаты интеллектуальной деятельности, так же могут переходить некоторые права не имущественного характера (например: право на обнародование произведений).

Судьба имущества умершего может определяться в случае смерти гражданина и вином порядке, нежели наследственное правопреемство.

  1. В случае «трансформации» прав умершего (абз.2 п.1 ст.1176 ГК РФ). Например, если в соответствии с учредительными документами хозяйственного товарищества общества и т.д. вступление наследника на место умершего участника ЮЛ исключается, то вместо прав участия в этом ЮЛ он приобретает право требовать выплаты действительной стоимости соответствующей доли пая и т.д.

  2. Имущественные права умершего могут переходить и не к наследникам, а к другим лицам в порядке сингулярного правопреемства. Например, если право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не выплаченных ему при жизни по какой либо причине денежных сумм предоставленных ему в качестве средств к существованию принадлежит лицам, указанным в пункте 1 статьи 1183 ГК РФ (заработная плата, пенсии, начисленные, но не полученные суммы алиментов…). Указанное предписание от части коллигирует с предписаниями трудового кодекса и с предписаниями ФЗ «О трудовых пенсиях». В этом случае в литературе иногда говорят не о наследственных правоотношениях, а о наследственно подобных. От наследования следует так же отличать возникновение в связи со смертью гражданина имущественных прав в пользу других лиц как, например, право на страховую выплат при страхование жизни лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]