Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторнае работы по ЗИ.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
131.58 Кб
Скачать

9. Достоинства и недостатки известных вам антивирусных программ?

Kaspersky Internet Security

Основное достоинство- это комплексный подход к защите информации на компьютере пользователя. Продукт обеспечивает защиту от всех видов угроз, которые существуют на сегодняшний момент в мире, и, что самое важное, - от еще неизвестных угроз.

ADINF

Прекрасный DOS-ревизор с хорошо отлаженными анти-стелс режимами. Однако помимо врожденных недостатков всех CRC-сканеров имеет ряд своих:

Недостатки:

- неспособность сканировать файлы-документы (Word и Excel) делает его бессильным против наиболее распространенного типа вирусов (макро-вирусы);

- отсутствие полноценных не-DOS-версий;

- интерфейс скорее перегружен, чем дружественен к пользователю.

Все эти недостатки, видимо, явились причиной того, что в целом очень неплохой ревизор ADINF практически так и не вышел за границы России и имеет за ее пределами очень небольшое число пользователей. AIDSTEST

Популярность AIDSTEST'а сегодня можно объяснить лишь крайним консерватизмом отечественных пользователей. Из необходимых антивирусным программам качеств AIDSTEST'у присущи лишь надежность и неплохая скорость работы. AIDSTEST абсолютно бессилен против большинства современных вирусов (макро-вирусы, полиморфик-вирусы) и к тому же не имеет эвристического сканера и не-DOS-версий. Это, однако, не умаляет его прошлых заслуг - на протяжении нескольких лет AIDSTEST достойно отражал вирусные атаки на тысячах компьютеров российских пользователей. AVP

Один из самых надежных и мощных антивирусов в мире. За три года стал популярным не только в России, но и за ее пределами. Недостатки - отсутствие сканирования "на-лету" в версиях для Windows и OS/2, отсутствие встроенного CRC-сканера, по сравнению с зарубежными аналогами недостаточно развиты дополнительные "вкусности". DrWeb

Главной особенностью "Лечебной паутины" является наличие эвристического анализатора, который подключается ключом /S. Ба-ланса между скоростью и качеством можно добиться, указав ключу уровень эвристического анализа: 0 - минимальный, 1 - оптимальный, 2 - максимальный; при этом, естественно, скорость уменьшается пропорционально увеличению качества. К тому же Dr.Web позволяет тестировать файлы, вакцинированные CPAV, а также упакованные LZEXE, PKLITE, DIET. Для этого следует указать ключ /U (при этом распаковка файлов будет произведена на текущем устройстве) или /U диск: (где диск: - устройство, на котором будет производиться распаковка), если дискета, с которой запущен Doctor Web защищена от записи.

Многие программы упакованы таким способом, хотя пользователь может и не подозревать об этом. Если ключ /U не установлен, то Doctor Web может пропустить вирус, забравшийся в запакованную программу. К недостаткам можно отнести очень небольшую антивирусную базу данных (всего около 3000 вирусов). Встроенный мощный эвристический сканер сглаживал бы этот недостаток, если бы не большое число ложных срабатываний. К недостаткам также относятся ненадежность в работе (зависания) и отсутствие версий для Windows и OS/2. В результате, так же, как и другой российский антивирус ADINF, DrWeb до сих пор практически не представлен на западном рынке и является чисто российской программой. NAV (Symantec)

По качеству детектирования вирусов - достаточно средняя программа. Вызывает ложные срабатывания. По остальным пунктам замечаний не имеет. Удобный пользовательский интерфейс, большое количество дополнительных функций, версии под все популярные платформы.

Из-за недостаточно качественного детектирования вирусов пользователи NAV часто попадают в ситуацию, когда для обнаружения и лечения вируса им приходиться обращаться к антивирусным продуктам других фирм.

Соседние файлы в предмете Защита информации