Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
469982_32CE5_kursovaya_rabota_uchet_tovarov_v_r...doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Филиал в г. Архангельске

Кафедра бухгалтерского учета, аудита, статистики

Курсовая работа

по дисциплине « Бухгалтерский (финансовый) учет»

на тему

«Учет товаров в розничной, оптовой и комиссионной торговле»

Выполнила: студентка 4 курса,

город, вечер,

1 высшее образование,

№ 08УБД10504

Колибабчук М.В.

Проверила: Ст. преп. Боас И.Л

Архангельск, 2012г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

1. Организация бухгалтерского учета товаров……………………………....4

1.1. Понятие и способы учета товаров …...…………………………………..4

1.2. Учет поступления товаров ..……………………………………………....6

2. Учет товаров в торговле…………………………………………………….10

2.1. Учет товаров в оптовой торговле………..……………………………….10

2.2. Учет товаров в розничной торговле……………………………………...15

2.3. Учет товаров в комиссионной торговле………………………………….21

3. Особенности инвентаризации товаров в торговле……………………..….29

Заключение…...………………………………………….……………………...35

4.Сквозная задача……………………………………………………………….36

Список использованной литературы…………………………………….….....65

Введение

Все предприятия, осуществляя хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, товаров, работ или услуг.

У предприятий возникают обязательства перед поставщиками за полученные от них товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги: перед государственным бюджетом по отчислениям от прибыли, платежам в фонды, налоговым и неналоговым платежам, перед своими рабочими и служащими по заработной плате и другие. С другой стороны, сами предприятия предъявляют требования к покупателям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли.

Основные задачи учета товаров и их реализации состоят в том, чтобы обеспечить контроль над состоянием товарных запасов и их сохранностью на складах.

Для выполнения указанных задач необходимо, в первую очередь, использовать данные первичного учета, регистры синтетического и аналитического учета.

Целью курсовой работы является комплексное изучение ведения учета и реализации товаров на предприятии оптовой, розничной и комиссионной торговли.

В вопросах данной работы даны основные понятия торговой деятельности предприятия, уделено внимание учету поступления и реализации товаров в оптовой, розничной и комиссионной торговле, документообороту и проведению инвентаризации товаров в торговле.

1. Организация бухгалтерского учета товаров

1.1 Понятие и способы учета товаров

Товары – это часть материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических и физических лиц и предназначенных для продажи.

Порядок оценки товаров определен ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». В соответствии с этим стандартом товары принимаются к учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью товаров, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение (с учетом суммовых разниц), за исключением НДС и иных возмещаемых налогов; товаров, полученных по договору дарения или безвозмездно, - их рыночная стоимость; полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, - стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией.

Для обобщения информации о наличии и движении товаров используют синтетический счет 41 «Товары».

Оборот по дебету этого счета также показывает общую стоимость товаров, поступивших в торговое предприятие, оборот по кредиту - выбытие товаров, дебетовое сальдо отражает остаток товаров на конец отчетного периода. Учет поступивших товаров в розничной торговле ведется на счете 41 «Товары» без учета НДС, а налог фиксируется на счете 19.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, оформляют оправдательными первичными документами унифицированной (типовой) формы. Это требование закреплено в п.1 ст.9 Закона о бухгалтерском учете и п.12 Положения по ведению бухгалтерского учета. С 1 января 1999 г.

Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» введены единые формы первичных документов по учету операций розничной и оптовой торговли.

Организация аналитического учета товаров и тары зависит от способов хранения. Для хранения товаров на складах торговой организации применяют такие способы, как сортовой, партионный, партионно-сортовой.

При сортовом способе товары различной сортности размещают отдельно друг от друга. Такой способ хранения позволяет рационально использовать складскую площадь и оперативно контролировать расход товаров. При этом способе необходимо разделять товары одного сорта, поступившие по разным ценам.

Каждая партия товара, поступившая на склад по одному транспортному документу, хранится отдельно при партионном способе. Тогда в состав партии товаров могут входить товары различных сортов и наименований. В таком случае складская площадь используется нерационально, так как остатки товаров одного и того же сорта хранятся в разных местах. С другой стороны, при таком способе хранения можно выявлять излишки и недостачу по каждой партии товаров и контролировать их оплату. Это бывает полезно, например, при хранении и учете импортных товаров. Тогда партией считается товар, поступивший по одной ГТД.

При партионно-сортовом способе каждая партия поступивших на склад товаров хранится отдельно. При этом внутри партии товары разбирают по наименованиям и сортам и также размещают отдельно.

При использовании последнего метода - по наименованиям товары одного наименования хранят отдельно от товаров других наименований.

В любом случае товары, хранящиеся на складе, должны быть снабжены товарным ярлыком. Удобнее всего, когда метод хранения совпадает с аналитическими позициями в бухгалтерском учете.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]