Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по госам.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
128.94 Кб
Скачать

1. Создание меню:

После того как вы открыли конструктор, можно приступать к созданию меню. Для этого выполните следующие действия:

В поле Prompt (Приглашение) введите наименования первого пункта меню и нажмите клавишу <Enter> или <ТаЬ> для перехода на следующее поле. Курсор оказывается в списке Result (Результат).

Для определения типа пункта меню нажмите кнопку раскрытия списка и выберите необходимое значение из тех, которые предлагает система.

Указав тип пункта меню, перейдите в следующую строку и введите информацию о втором пункте меню.

Введите наименования остальных пунктов меню и их типы.

Для просмотра созданных пунктов меню нажмите кнопку Preview (Просмотр). Основное меню Visual FoxPro будет заменено созданным меню. Пункты меню отображаются на экране в порядке их описания. На экране также появляется диалоговое окно Preview (Просмотр), в котором отображается текст текущего пункта меню, его тип и выполняемое действие).

2. При разработке автономных программ или программных комплексов выполняются следующие шаги:

1. Изучение технического задания с выяснением того, что программа (модуль) должна делать, какие у неё исходные данные, результаты, ограничения на область её применимости, ограничения по эффективности (быстродействие, память).

2. Выбор метода решения задачи, т.е. необходимо изучить уже известный или разработать новый алгоритм с учётом требуемых скорости, точности, памяти.

3. Выбор языка программирования, который на практике нередко ограничен наличием соответствующих систем программирования на доступных ЭВМ и стандартами организации: однако, если выбор всё-таки имеется, то желателен язык максимально высокого уровня, но такой, который в состоянии обеспечить требуемую эффективность программ.

4. Определение структуры данных, т.е. какие переменные массивы или другие структуры будут соответствовать обозначениям, в выбранном методе.

5. Построение алгоритма, одной из форм которого является блок-схема.

6. Оптимизация, которую проводят, когда необходимо улучшить эффективность программы по скорости и памяти; оптимизацию удобнее производить по схеме, т.к. именно на ней видны сходные участки, которые целесообразно выделить в процедуры, а также видны циклы, по которым можн оценить самые медленные места алгоритма.

7. Подготовка отладки, т.е. выделение на схеме мест для использования средств отладки.

8. Составление тестов по схеме и в соответствии с заданием.

9. Программирование, т.е. запись алгоритма на языке программирования.

10. Тестирование и отладка.

11. Счёт, т.е. по завершению отладки проводятся удаление из программы отладочных печатей и сохранение загрузочного кода для дальнейшей эксплуатации программы.

12. Документирование, т.е. подготовка полного пакета документации, если программа предназначена для длительной эксплуатации.

3. В одноранговой сети все компьютеры равноправны: нет иерархии среди компьютеров и нет выделенного (dedicated) сервера. Как правило, каждый компьютер функционирует и как клиент, и как сервер; иначе говоря, нет отдельного компьютера, ответственного за администрирование всей сети. Все пользователи самостоятельно решают, какие данные на своем компьютере сделать общедоступными по сети.

Одноранговые сети называют также рабочими группами. Рабочая группа — это небольшой коллектив, поэтому в одноранговых сетях чаще всего не более 30 компьютеров. Одноранговые сети относительно просты. Поскольку каждый компьютер является одновременно и клиентом, и сервером, нет необходимости в мощном центральном сервере или в других компонентах, обязательных для более сложных сетей. Одноранговые сети обычно дешевле сетей на основе сервера, но требуют более мощных (и более дорогих) компьютеров.В одноранговой сети требования к производительности и к уровню защиты для сетевого программного обеспечения, как правило, ниже, чем в сетях с выделенным сервером. Выделенные серверы функционируют исключительно в качестве серверов, но не клиентов или рабочих станций (workstation). Об этом мы поговорим чуть ниже. В такие операционные системы, как Microsoft Windows NT Workstation, Microsoft Windows 9Х, Microsoft Windows 2000/XP, встроена поддержка одноранговых сетей. Поэтому, чтобы установить одноранговую сеть, дополнительного программного обеспечения не требуется.

Реализация

Одноранговая есть характеризуется рядом стандартных решений:

компьютеры расположены на рабочих столах пользователей;

пользователи сами выступают в роли админисфаторов и обеспечивают защиту информации;

для объединения компьютеров в сеть применяется простая кабельная система.

Целесообразность применения

Одноранговая сеть вполне подходит там, где:

количество пользователей не превышает 30 человек;

пользователи расположены компактно;

вопросы зашиты данных не критичны;

в обозримом будущем не ожидается значительного расширения фирмы и следовательно, сети.

Если эти условия выполняются, то скорее всего, выбор одноранговой сети будет правильным. Поскольку в одноранговой сети каждый компьютер функционирует и как клиент, и как сервер, пользователи должны обладать достаточным уровнем знаний, чтобы работать и как польз.

Билет №27

1. Основной принцип создания информационного обеспечения (ИО) это решение задачи удовлетворения информационных потребностей пользователя и управление объектом производства.

В ходе решения этих задач осуществляется:

- накопление информации;

- обмен информацией;

- обработка информации;

- управление данными;

- формализация данных.

Этапы создания ИО:

- исследование информационных потоков;

- разработка системы классификации и кодирования;

- разработка унифицированных форм представления данных в информационной базе;

- накопление массивов данных и работа с ними.

2. Составными элементами теории структурного программирования является:

1. Нисходящая разработка, т.е. проектирование сверху вниз, т.е. разбиение исходной задачи на отдельные части. Каждой такой подзадаче должен соответствовать свой независимый программный модуль. Для каждого модуля определяют алгоритм решения задачи и области допустимых значений для входных и выходных данных.

2. Собственно структурное программирование. Под структурным программированием понимается программирование по алгоритму, построенному по базе следующих алгоритмических структур:

-линейной:

- ветвящийся:

- циклический:

Эти базовые структуры могут комбинироваться друг другом в любом сочетании. Логика алгоритма программы и модулей должна опираться на минимальное число представленных управляющих структур.

3. Сквозной контроль и тестирование. Это тестирование программного средства поэтапно, т.е. оно начинается с проверки работы каждого модуля и заканчивается оценкой работоспособности программного средства в целом.

3. Сетевой уровень предназначен для определения пути передачи данных. Отвечает за трансляцию логических адресов и имён в физические, определение кратчайших маршрутов, коммутацию и маршрутизацию, отслеживание неполадок и «заторов» в сети.

Протоколы сетевого уровня маршрутизируют данные от источника к получателю. Работающие на этом уровне устройства условно называют устройствами третьего уровня.

Транспортный уровень предназначен для обеспечения надёжной передачи данных от отправителя к получателю. При этом уровень надёжности может варьироваться в широких пределах. Существует множество классов протоколов транспортного уровня, начиная от протоколов, предоставляющих только основные транспортные функции и заканчивая протоколами, которые гарантируют доставку в пункт назначения нескольких пакетов данных в надлежащей последовательности, мультиплексируют несколько

Билет №28

1. Программное обеспечение (ПО) – совокупность программ, обеспечивающих функционирование комплекса технических средств, реализацию цели и задачи АИС.

ПО можно разделить на внешнее и внутреннее.

Внутренне ПО состоит из эксплуатационных программ, а внешнее из программ типовых процессов обработки данных в АИС, программ решения конкретных задач и диспетчерскую программу системы.

ПО включает: операционную систему, пакеты прикладных программ, системы программирования.

Операционная система (ОС). Назначение: осуществлять управление данными, процессами, задачами и обеспечивать связь человека с компьютером. ОС включает в себя:

1. Управляющая часть – обеспечивает решение задачи в требуемом режиме

2. Обрабатывающая часть транслирует содержание задачи, записанной на языке программирования, осуществляет редактирование программных модулей, генерирует необходимую конфигурацию вычислительной системы в целом

пакеты прикладных программ (ППП) включает программы:

- общего назначения (системы программирования на языке высокого уровня);

- функционального назначения (ПП предназначенные для решения задач в определенной предметной области).

2. Написание любой программы связано с ошибками. Ошибки бывают разные. Они бывают связаны с неправильным синтаксисом языка или несоответствием типов данных, такие ошибки выявляются во время компиляции. Даже если программа оттранслирована, ее код не обязательно безошибочен. Другие типы ошибок включают в себя логические ошибки и ошибки исполнения. Такие ошибки часто связаны с тем, что не учтены все возможные варианты действий пользователя. В программе надо предусматривать механизм обработки ошибок.

Обработку ошибок можно осуществлять с использованием оператора if <условие> then <операторы1> else <операторы2>;

Обработка исключительных ситуаций - это система, позволяющая программисту при возникновении ошибки (исключительной ситуации) связаться с кодом программы, подготовленным для обработки такой ошибки.

Исключительные ситуации в Delphi независимы от комплектующих ПК, не используют прерываний и используются для обработки ошибочных состояний, с которыми подпрограмма не готова иметь дело

3. Сеть на основе сервера отличается от одноранговой тем, что специализированный компьютер осуществляет управление всеми рабочими местами, выполняя наиболее важные задачи, позволяющие сети функционировать как единое целое. Если в одноранговой сети функции сервера может выполнять любая клиентская машина, то здесь это невозможно. Различие в производительности между сервером и рабочим компьютером, как правило, очень велико. Рабочий компьютер может иметь ограниченную и, поэтому недорогую, комплектацию, сервер же, наоборот, оснащается специализированными высокопроизводительными комплектующими, которые практически не используются в обычных офисных или домашних компьютерах. Являясь «ядром сети», сервер оптимизируется под непрерывную обработку клиентских запросов. Управление сервером осуществляется специальными операционными системами, обеспечивающими надежную защиту информации, централизованный контроль и управление сетевыми ресурсами. Обслуживание сервера требует от пользователя владения специальными знаниями и навыками. На нем лежит ответственность за работоспособность сети, сохранность информации, антивирусную безопасность и тому подобное. В зависимости от объема компьютерной сети эти функции выполняет один или несколько специалистов – системных администраторов. Универсальные серверные решения встречаются не часто. Обычно сервер имеет определенную специализацию. Неоспоримым преимуществом основанных на сервере сетей является то, что количество клиентских машин практически не ограничено. По мере увеличения сети можно добавлять новые серверы, равномерно распределяя между ними возрастающую нагрузку, или увеличивать производительность уже имеющихся серверных машин. При этом стабильность работы сети не страдает, как в случае одноранговых сетей.