Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 31-40.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
22.22 Кб
Скачать

31) Предприятия,понятия , виды, их классификация

Предприятие - это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги.

Виды предприятий :

индивидуальное (на основе личной собственности и труде физического лица);

частное (на основе собственности физического лица с правом найма рабочих);

коллективное (на основе собственности трудового коллектива);

государственное (является собственностью государства);

совместное (на основе объединения имущества разных собственников).

В зависимости от вида деятельности предприятия могут быть промышленными, строительными, угледобывающими, химическими, торговыми и т.д.

Классификации

тип собственности (частные или государственные);

характер и содержание деятельности;

ассортимент выпускаемой продукции;

способы и методы ведения конкурентной борьбы;

способ вхождения в различные союзы и объединения;

организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

32) Издержки производства предприятия их классификация

Издержки - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности. Они могут быть представлены в показателях себестоимости продукции, характеризующей в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, которые необходимы для производства и реализации продукции.

Классификация

Различают следующие виды издержек:

1) бухгалтерские издержки – это издержки, рассчитанные на определенный объем продукции по соответствующим элементам затрат на основе установленных норм и нормативов;

2) экономические издержки – это издержки явные и неявные. При этом неявные издержки называют издержками упущенных возможностей;

3) альтернативные издержки возникают вследствие утраченных возможностей. Особое их значение приобретает учет при принятии решений при строительстве нового цеха, проведении реформы по изменению формы собственности, организационно-правовой формы предприятия;

4) постоянные издержки – это издержки, которые с увеличением объема производства не изменяются;

5) переменные издержки меняются с изменением объема производства (сырье и материалы, топливо и энергия на технологические цели, заработная плата рабочих);

6) средние издержки – это издержки, которые зависят от степени влияния экономии материальных и трудовых ресурсов;

7) общие издержки – это общие затраты, независимо от места их возникновения;

8) предельные издержки – показывают прирост издержек, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции или отношение прироста переменных издержек к вызванному ими приросту продукции.

33) прибыль бухгалтерская экономическая,нормальная

БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРИБЫЛЬ — прибыль от предпринимательской деятельности,рассчитанная по бухгалтерским документам без учета документально не зафиксированных издержек самого предпринимателя, в том числе упущенной выгоды.

Прибыль экономическая - разница между доходами и экономическими издержками, включающими наряду с общими издержками альтернативные (вмененные) издержки; исчисляется как разность между бухгалтерской и нормальной прибылью предпринимателя.

НОРМАЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ — 1) прибыль на вложенный капитал, которая могла бы быть получена, если бы капитал был использован простейшим, обычным способом, то есть предоставлен в виде ссуды, аренды; 2) издержки предпринимателя, не включенные в затраты, не отраженные в предпринимательских издержках согласно бухгалтерской документации, условно включенные в бухгалтерскую прибыль.