Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике 2011г.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
63.47 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….....

1 Общая часть………………………………………………………............

    1. Назначение предприятия ……………………………………………......

    2. Организационная структура управления предприятием……………....

    3. Схема путевого развития………………………………………………...

  1. Организация производства работ………………………………………..

    1. Описание подразделения, на котором работает практикант…………..

    2. Виды работ, выполняемые подразделением……………………………

    3. Должностные инструкции и инструкции по ТБ………………………..

2.4 Анализ технологических процессов, выполняемых в период практики (связанных с темой дипломного проекта) с приложением графика анализа численности работников и их квалификации……………………………....

3 Индивидуальное задание………………………………………………...

4 Техника безопасности…………………………………………………....

5 Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте…….....

Список литературы……………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

В связи с изменениями условий эксплуатации пути, вызванными существенным снижением загруженности линий при одновременном дефиците финансовых ресурсов, должны быть пересмотрены принципы ведения путевого хозяйства от объемных к качественным параметрам ремонта с увеличением межремонтных периодов.

На первичный план выдвигается ресурсосбережение за счет улучшения конструкции и условий работы пути, оптимального соотношения уровня нагрузок и скоростей движения, исключения перегрузок вагонов, снижения засоряемости пути грузами, восстановления и использования старогодных материалов, ликвидация интенсивного бокового износа рельсов с кривых участках пути.

Для коренного улучшения состояния основной площадки земляного полотна и балластного слоя необходима разработка и внедрение технических средств и комплексных технологий, а также высокопроизводительных машин и механизмов по глубокой очистки балластной призмы с усилием зоны основной площадки земляного полотна.

Важным фактором обеспечения долговременной стабильности пути должна стать ликвидация образующихся в процессе эксплуатации неровностей на поверхности катания рельса.

За счет широкого применения рельсошлифовальных поездов, что в сочетании с качественной очистки балласта позволит снизить расходы на эксплуатацию почти в 1,5 раза.

Необходимо существенно расширить сферу применения бесстыкового пути, что снизит дефицит деревянных шпал. При этом следует предусматривать ликвидацию уравнительных пролетов, а с внедрением тональных рельсовых цепей до длины перегонов – внедрение клееболтовых изолирующих стыков.

Повышение эффективности бесстыкового пути требует перехода на малообслуживаемые конструкции промежуточных скреплений с упругой клеммой, термообработкой подкладок и создание специализированных автоматических линий по их изготовлению.

Должны быть ускорены работы по созданию и освоению серийного производства крестовин с приварными рельсовыми окончаниями и соответствующих отечественных сварочных машин.

Требует существенного развития механизации путевых работ, особенно на текущем содержании пути. В течении 8-10 лет необходимо полностью обеспечить потребности хозяйства в путевых машинах. Для их технического обслуживания и ремонта необходимо предусмотреть развитие соответствующей базы на дорогах и заводах МПС России.

Требуют развития механизированные средства снегоборьбы, применение более экономичных систем электрообогрева стрелочного перевода с использованием терморегуляторов и систем пневмоочистки.

Для перехода от нормативного принципа планирования работ по содержанию и ремонту пути и планированию по фактическому состоянию требуется повсеместно внедрять диагностические комплексы по оценке параметров и надежности верхнего строения пути, балласта и земляного полотна необходимо форсировать разработку технических средств для прямого контроля состояния балласта и земляного полотна. Эффективное использование комплекса диагностических средств требует разработки системы оценки состояния пути с введением дополнительных не нормируемых параметров, а также определение рациональной периодичности контроля с учетом классификации железнодорожного пути и направлений.

1 ОБЩАЯ ЧЕСТЬ

    1. Назначение предприятия

Акционерное общество «Кузнецкпогрузтранс» (далее по тексту общество) является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» от 01.07.1992 года № 721 и Указом Президента Российской Федерации «О преобразовании в акционерное и приватизации объединений, предприятий, организаций угольной промышленности» от 30.12.1992 года № 21702. Общество является юридическим лицом и действует на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации «Об акционерных обществах», иных гражданско-правовых актов Российской Федерации и настоящего Устава. Фирменное наименование Общества: открытое акционерное общество «Кузнецкпогрузтранс». Сокращенное наименование Общества: ОАО «КПТ».

Местонахождение Общества: Кемеровская область, г. Новокузнецк. Почтовый адрес Общества: 654029, Россия, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Промышленная, 1.

Целью общества является извлечение прибыли. Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами. Основными видами деятельности, перечень которых определяется законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). К ним относят:

  • производство и реализация товаров народного потребления;

  • оказание услуг по перевозке грузов предприятиям по своим подъездным путям;

  • коммерческая;

  • торгово-заготовительная;

  • посредническая;

  • внешнеэкономическая;

  • оказание услуг по предоставлению автотранспорта для перевозок работникам и пенсионерам;

  • стоматология терапевтическая и хирургия;

  • производство строительных материалов, конструкций и изделий;

  • текущее содержание ж.д. пути, стрелочных переводов и искусственных сооружений;

  • капитальный ремонт ж.д. пути для промышленных предприятий;

  • строительство ж.д. подъездных путей для промышленных предприятий;

  • технический надзор за строительством ж.д. путей промышленного транспорта;

  • перевозка грузов автомобильным транспортом, в том числе, в установленном порядке, опасных;

  • перевозка автомобильным транспортом работников предприятия, собственных грузов;

  • ремонт электрооборудования, устройств пневмообдува, систем отопления;

  • строительство и капитальный ремонт СЦБ и кабельных линий связи;

  • ремонт аппаратуры СЦБ, связи, радиосвязи промышленного телевидения, охранной сигнализации;

    1. Организационная структура управления предприятием

Организационная структура ОАО «Кузнецкпогрузтранс» представлена на рисунке 1.1.

    1. Схема путевого развития

Схема путевого развития Байдаевского примыкания представлена в приложении А.

2 Организация производства работ

2.1 Описание подразделения

Район-примыкания к станции Обнорская является структурным подразделением ОАО «Кузнецкпогрузтранс». Район-примыкания к станции Обнорская возглавляет начальник района-примыкания, который назначается на должность и освобождается от должности приказом директора ОАО «Кузнецкпогрузтранс», имеющий высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет. Начальник района-примыкания подчиняется непосредственно заместителю директора по производству- начальнику службы эксплуатации и грузовой работы. Начальнику района-примыкания службы эксплуатации и грузовой работы непосредственно подчиняются заместителю начальника района-примыкания, дежурные по станции, операторы поста централизации, приемосдатчики груза и багажа, составители поездов, младший обслуживающий персонал района-примыкания. Начальнику района-примыкания службы эксплуатации и грузовой работы оперативно подчиняются работники службы путь, работники службы главного механика и работники службы СЦБ и связи, обслуживающие районы-примыкания. В своей работе работники Района-примыкания к станции Обнорская должны знать и руководствоваться положением о службе эксплуатации и грузовой работы. Положением о Район-примыкания, приказами и распоряжениями директора ОАО «Кузнецкпогрузтранс», уставом ОАО «Кузнецкпогрузтранс», Федеральным Законом «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», Федеральным Законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», Договором на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования, Договорами на транспортное обслуживание клиентов силами и средствами ОАО «Кузнецкпогрузтранс», Техническораспорядительным актом станции, Инструкцией о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования, Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, Тарифным руководством, Техническими условиями размещения и крепления грузов в железнодорожном подвижном составе, Инструкцией по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации, Правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, Инструкцией по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации, Инструкцией по обеспечению безопасности движения поездов при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств СЦБ, Инструкцией по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ, Правилами по перевозке опасных грузов, Положением о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности в ОАО «Кузнецкпогрузтранс», Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации», Федеральным Законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и другими нормативными документами и настоящем Положением.

СТРУКТУРА РАЙОНА-ПРИМЫКАНИЯ

Структура и штатную численность района примыкания утверждает директора исходя из условий и особенности деятельности района-примыкания по представлению заместителя директора по производству начальника службы эксплуатации и грузовой работы и по согласованию с отделом кадров и планово-экономическим отделом.

ЗАДАЧИ РАЙОНА-ПРИМЫКАНИЯ

Основными задачами района-примыкания являются: организация эксплуатационной и грузовой деятельности района-примыкания в соответствии с законодательством РФ, приказами и распоряжениями директора ОАО «Кузнецкпогрузтранс», генерального директора управляющем компании ОАО «ОУК «Южкузбассуголь». Выполнение утвержденных заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом, договорных обязательств ОАО «Кузнецкпогрузтранс» при безусловном обеспечении безопасности движения и сохранности перевозимых грузов, эффективного использования подвижного состава, путевой техники и других транспортных средств с соблюдением Правил технической эксплуатации, Инструкции по движению поездов и маневровой работы, Инструкции по сигнализации, требований охраны окружающей природной среды. Взаимодействие в работе района-примыкания со станцией Обнорская ОАО «РЖД» и с обслуживаемыми предприятием с целью эффективного использования подвижного состава, технических средств, обеспечения безопасности движения и сохранности перевозимых грузов. Соблюдение требований промышленной безопасности на районе-примыкания согласно Положения о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности в ОАО «Кузнецкпогрузтранс». Выполнение обязательства по договорам на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования ОАО «Кузнецкпогрузтранс» и на транспортное обслуживание клиентов силами и средствами ОАО «Кузнецкпогрузтранс». Организация подготовки хозяйства района-примыкания к работе в зимних условиях. Участие в комиссии по приему периодических экзаменов у работников района-примыкания в знании инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации, правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, инструкции по сигнализации на железных дорогах

Российской Федерации, охраны труда и промышленной безопасности, правил перевозки опасных грузов. Участие в работе комиссии по расследованию несчастных случаев на районе-примыкания. Участие в работе комиссии по расследованию причин аварий, крушений, браков, произошедших на районе-примыкания и принимать меры к их устранению. Проведение и контроль за проведением инструктажей по охране труда, пожарной безопасности, первичного на рабочем месте, повторного, внеочередного, целевого для работников района-примыкания. Проверка соблюдения габаритов приближения строений и подвижного состава на фронтах погрузки-выгрузки предприятий.

ПРАВА

Район-примыкания имеет право: знакомится с проектами решений руководства предприятия, касающихся работы района-примыкания. Вносить на рассмотрение руководства предприятия предложения по улучшению работы района-примыкания. Запрещать движение подвижного состава и производства маневровой работы на станционных путях, фронтах по грузке, выгрузки, где не обеспечивается сохранности подвижного состава, безопасность движения подвижного состава и личная безопасность работников района-примыкания. Вносить предложения директору по приему и увольнению должностных лиц и работников района-примыкания. Вносить предложения директору о поощрении отличившихся работников района-примыкания, наложений взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины. Отстранять от работы работников района-примыкания, грубо нарушающих безопасность движения подвижного состава и технику личной безопасности.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

За ненадлежащее исполнение или неисполнение функций, предусмотренных настоящим Положением, несет ответственность Начальник района-примыкания в соответствии с Трудовым договором, Правилами внутреннего трудового распорядка, Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными актами.