Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ по практике 2013 Артем.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

"Кузбасский государственный технический университет

им. Т. Ф. Горбачева"

Кафедра разработки месторождений полезных ископаемых

подземным способом

Отчет по второй производственной практике

на ОАО «СУЭК-Кузбасс» шахта имени «7 Ноября»

Студент: Руководитель практики

от предприятия:

Топорков Морозов

Артем Витальевич Сергей Николаевич

Группа ГП-092 Начальник очистного

участка

Руководитель от кафедры:

Зайнулин

Ринат Равильевич

Кемерово 2013

Содержание

1 Горно-геологическая характеристика шахтного поля.………………3

2 Вскрытие и подготовка месторождения………………………………11

3 Проведение горных выработок……..………………………………..17

4 Шахтный транспорт и водоотлив…………………………………….19

5 Проветривание шахты…………………………………………………23

6 Система разработки и ведения очистных работ……………………25

7 Монтажно-демонтажные работы…………………………………….27

Список используемой литературы………………………………..........28

1 Горно-геологическая характеристика шахтного поля

1.1 Общие сведения

Горный отвод Шахты имени 7 Ноября расположен в центральной части Ленинского геологоразведочного района Кузнецкого угольного бассейна. Шахтное поле расположено в пределах крупной Ленинской синклинали, несколько асимметричной структуры с очень широким пологим замком. Размеры шахтного поля по простиранию составляют 6,0 км, по падению - 5,0 км.

Границами горного отвода являются на:

  • юго-западе - линия с угловыми точками 19-50, расположенная под углом к разведочной линии 8-9 и, пересекающая ее в районе выхода под наносы пласта Спутник (общая граница для ОАО «Шахта Заречная» и Шахты им. 7 Ноября);

  • северо-западе - от точки 50 выход ил. Меренковского до угловой точки 15;

  • на юго-востоке - линия, проходящая от угловой точки 15 до пересечения с железной дорогой Юрга-Новокузнецк и, далее ось железной дороги до точки 19, которая находится на юго-востоке шахтного поля в 420 м от р.л. 8-9;

  • западе, севере и востоке - выход под наносы пласта Меренковского.

По вертикали граница горного отвода проходит от дневной поверхности до почвы пласта Меренковского.

По геологическому строению, выдержанности мощности пластов и качества угля поле шахты им. 7 Ноября отнесено ГКЗ к месторождениям простого строения (1 группа) по классификации запасов месторождений твердых полезных ископаемых.

В пределах шахтного поля геологоразведочными работами выявлено 9 угольных пластов рабочей мощностью от 1,0 м. до 4,6 метров. Углы падения пластов составляют от 0 до 45 . Пласты угля выдержанные и относительно выдержанные как по падению, так и по простиранию.

Целик под железнодорожную магистраль Новосибирск-Новокузнецк делит шахтное поле на основное поле и южную прирезку.

Рельеф поверхности шахтного поля обусловлен в основном долиной реки Иня с ее террасами, которая занимает большую часть площади поля. Отметки рельефа поверхности изменяются в основном в пределах от +170м, до +180 м. увеличиваясь в крайней юго-западной части до +260 метров.

Климат района резко континентальный с холодной продолжительной зимой и коротким, относительно жарким летом. Среднемесячная температура воздуха изменяется от +18,7°С в наиболее жарком месяце (июль), до -17,8°С в наиболее холодном месяце (январь). Среднегодовая температура +0,4°С.

Устойчивый снежный покров наблюдается со второй половины ноября. Глубина промерзания почвы - от 0,5 до 2,0 м. Среднегодовое количество осадков порядка 500мм.

Участок удобно расположен относительно железной дороги. Углепогрузочная станция связана подъездными железнодорожными путями общей протяженностью 1.5 км с железнодорожной станцией Ленинск-Кузнецкий-2. Так как шахта расположена в черте города, к ней подведены автодороги с асфальтовым покрытием. В пределах горного и земельного отводов проходит железнодорожная магистраль Новокузнецк-Новосибирск.

Энергоснабжение шахты осуществляется от трех подстанций: №4, №39 и №52 Юго-Западного ствола. На подстанции №4 установлены два трансформатора по 1000 кВт, на подстанции №52-два трансформатора по10МВт каждый.

Источником питьевого водоснабжения является городской водопровод, скважины технического водозабора расположены в пойме реки Иня.

Шахтные воды с главного водоотлива сбрасываются на объединенные очистные сооружения шахт “Комсомолец” и “имени 7 Ноября”.