Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты рспс.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
817.89 Кб
Скачать

22) Особенности этапов проектирования

Проектирование – детальное документированное описание средства, подлежащего разработке, содержащего оптимизированные решения.

Предварительное проектирование

Основное проектирование

Интерфейсное проектирование

Подготовка тестов

Основные особенности планирования этапов создания ПС, технико-экономических показателей и состава частных работ базового варианта ПС.

Наиболее неопределенными являются прогнозы и планы этапа системного анализа первой версии ПС. Для этого этапа ТЭП обычно оцениваются экспертами на основе множества неформализованных факторов конкретного проекта. Для последующих версий могут использоваться характеристики предшествующих версий подобных ПС, что позволяет повысить достоверность прогнозов. Однако номенклатуру и последовательность необходимых работ для этого этапа можно сформировать достаточно достоверно в зависимости от характеристик объекта и среды разработки.

Для этого этапа характерны три крупные группы работ: исследование и разработка концепций; анализ и разработка спецификации требований; предварительное планирование технологической поддержки разработки ПС. Частные работы в этих группах имеют достаточно определенные взаимосвязи и последовательность, которые позволяют их представить упорядочений во времени. Однако трудоемкость и длительность каждой работы и их суммарные значения для всего этапа можно планировать только в тех случаях, когда имеются близкие прототипы данного проекта с аналогичными функциями. Для этого по завершенным конкретных особенностей объектов и среды разработки. В результате для этапа системного анализа можно использовать обобщенную структуру и описание работ, которые требуют индивидуальной адаптации ТЭП для каждого конкретного проекта.

Планирование работ более достоверно после завершения системного анализа и формирования спецификации требований, технического задания и контракта на создание ПС. Для планирования конкретного графика работ при непосредственном проектировании, разработке и испытаниях ПС могут использоваться обобщенные значения ТЭП и их распределений по этапам работ, полученные при статистическом анализе совокупности реальных завершенных проектов. Подобные данные могут пересчитываться с учетом реальных характеристик объекта и среды разработки и использоваться в качестве прогнозов значений ТЭП для основных крупных этапов работ. Используя прогнозируемые распределения этих показателей по этапам работ, можно приближенно оценить те же характеристики для частных работ на этих этапах. Для выполнения таких оценок можно использовать экспертные распределения доли каждой частной работы на соответствующем этапе и прогнозируемые значения трудоемкости, длительности и числа необходимых специалистов на данный этап. Таким образом может быть автоматизировано построен проект плана работ, охватывающий этапы от предварительного проектирования до завершения испытаний версии ПС.

При предварительном и детальном проектировании уточняются и детализируются характеристики объекта и среды разработки ПС. Соответственно повышается достоверность исходных данных и планов выполнения последующих работ. Частные работы на этих двух этапах в некоторой степени повторяются с соответствующей последовательной конкретизацией и уточнением. Вследствие этого при разработке упрощенных проектов ПС ряд работ может объединяться, так же как и эти два этапа, в общий этап проектирования. После завершения предварительного и детального проектирования целесообразно корректировать план разработки, оценки его ТЭП и условия контракта.

Далее на этапе кодирования (программирования) компонент отрабатываются и отлаживаются тексты программ и описания данных для модулей и функциональных групп (компонент) программ. При этом большое значение имеет использование готовых компонент из ранее разработанных и апробированных версий ПС. Если в базе данных проектирования имеется полный комплект таких компонент, то данный этап разработки практически может быть исключен. При создании информационных систем организационного назначения с использованием стандартизированных баз данных и средств пользовательского интерфейса может отсутствовать необходимость разработки оригинальных программных компонент и остальных работ данного этапа. Применение языков программирования четвертого поколения (4 GL), сборочного программирования и повторно используемых компонент не только сокращает работы этапа кодирования, но может позволять исключить ряд работ этапов системного анализа, предварительного и детального проектирования. Объем таких сокращений зависит от степени архитектурной и функциональной преемственности создаваемой версии ПС с предшествующими апробированными версиями.

На этапах интегрирования (комплексирования) программных и информационных компонент и испытаний завершается создание версии ПС в соответствии со спецификацией требований. Перечень и объем работ на этих этапах могут значительно сокращаться в зависимости от степени повторного использования готовых программных и информационных компонент, а также от апробированности методов и технологических средств разработки предшествующих версий ПС. В этих случаях обязательно сохраняются работы по тестированию и испытаниям версии ПС, а также по обеспечению ее качества. Выделение технологических работ и обеспечение качества в под этапе 5.2 позволяют их представить как единую последовательность, начинающуюся на этапах проектирования. Эти работы поддерживают не только процессы интеграции и комплексной отладки, но и подготавливают технологию для всех видов испытаний. При повторной разработке версий ПС или полном заимствовании технологии совокупность этих работ значительно сокращается. Таким образом, набор работ на этом этапе сильно зависит от степени преемственности последовательных версий ПС.

В этапах эксплуатации и сопровождения выделены работы специалистов — разработчиков версии ПС, поддерживающих эти процессы у пользователей. Работы по сопровождению в основном повторяют выполняемые на этапах 1—6 и зависят от степени модификации версии ПС. Их документальная подготовка осуществляется при подготовке очередной версии ПС. Разработчики ПС или их преемники по сопровождению обеспечивают взаимодействие с заказчиками и пользователями, обучение и эффективную эксплуатацию версии ПС, а также сбор данных для ее совершенствования и развития. Тем самым подготавливаются условия для прекращения эксплуатации конкретной версии ПС и для разработки н внедрения новой, усовершенствованной версии, учитывающей изменившиеся требования пользователей и разработчиков.