Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatsionnoe_obespechenie_logistiki-Kulikov.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Рабочая программа «Информационное обеспечение логистики» соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования второго поколения (федерального компонента) к содержанию и уровню подготовки выпускников по специальности 080301.65 - «Коммерция (торговое дело)».

Цели и задачи курса

В условиях широкого развития частной инициативы и предпринимательства новые требования предъявляются к подготовке специалистов - коммерсантов, менеджеров, профессиональная деятельность которых осуществляется в сфере товарного обращения. Специалист в области коммерции должен обеспечить эффективную коммерческую деятельность предприятий всех организационно-правовых форм.

Учебный курс «Информационное обеспечение логистики» является одним из базовых предметов в подготовке специалистов коммерции по специализации коммерция в сфере логистики.

Предмет курса «Информационное обеспечение логистики» – деятельность субъектов рыночной экономики по формированию и развитию оптимальных хозяйственных связей и созданию эффективных каналов товародвижения.

Основные цели дисциплины – подготовка специалистов, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в области коммерческой деятельности в условиях рынка.

Формирование у студентов знаний, умений и профессиональных навыков в области информационного обеспечения логистики, направленной на оптимизацию материальных потоков в соответствии с основными правилами логистики.

Задачи дисциплины - научить студентов:

  • анализировать законодательные и нормативные акты правительства РФ и местных органов самоуправления, направленных на информационное обеспечение коммерческой деятельности;

  • понимать роль и значение информационного обеспечения логистики коммерческой деятельности предприятий в рыночных условиях хозяйствования.

  • владеть методами и методическими приемами организации и ведения информационного обеспечения логистики для повышения конкурентоспособности фирмы за счет создания информационной логистической системы управления материальными, финансовыми потоками;

  • понимать и использовать, на основе анализа соответствующих информационных потоков, существующие в различных объектах экономической, производственно-сбытовой деятельности сведения о производстве, распределении и потреблении товаров и услуг;

  • использовать информационные потоки для выработки стратегии и политики принятия логистических управленческих решений в коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов.

Содержание курса

Раздел 1. Концептуальные и методологические основы

Тема 1. Функциональные области логистики

Транспортная логистика. Транспортные работы, выполняемые в процессе доведения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя. Разделение транспортных операций, осуществляемых логистикой. Специальные транспортные организации. Транспорт, находящийся в собственности производителя готовой продукции. Нетранспортные предприятия. Применение транспортной логистики при любых перевозках. Производственная логистика. Основные задачи создания материальных благ и оказания материальных услуг. Основной объем работ выполняемых в пределах одного предприятия. Взаимодействие участников производственного процесса. Решения принимаемые системой управления. Информационная логистика. Рациональная организация движения потоков. Информационные системы, обеспечивающие управление материальными потоками. Использование микропроцессорной техники и информационных технологий при эффективном управлении информационными потоками. Закупочная логистика. Обеспечение предприятия сырьем и материалами. Область взаимодействия, составляющая основное содержание закупочной логистики. Распределительная логистика. Два варианта продвижения готовой продукции. Реализация самих производителей. Реализация с помощью торгово-посреднических предприятий.

Тема 2. Информационный поток

Управление различного рода материальными потоками и обработка связанной с этими потоками информации инициирующей их и возникающей в результате их движения. Существование информации в виде информационных потоков. Возникновение и движение информационных потоков. Исследование информационных потоков и их использование для логистического управления.

Тема 3. Логистическая информация

Логистическая информация в экономической и производственно сбытовой деятельности предприятий, распределении и потреблении товаров и услуг. Значение логистической информации для успешного функционирования предприятий. Факторы и предпосылки при анализе информационных потоков. Наличие соответствующих информационных характеристик процесса. Адекватный уровень систематизации и формализации процесса логистического управления. Возможность сокращения длительности переходных процессов и оперативного и оперативного получения обратной связи по результатам логистической деятельности.

Тема 4. Информационные потоки для выработки стратегии и политики принятия логистических решений

Информационные потоки в логистике. Образование информационных потоков в виде массивов электронных данных, определенным образом оформленных бумажных документов, а также в виде потоков состоящих из обоих этих типов квантов информации. Основные элементы информационных потоков. Информация создающаяся, хранящееся, циркулирующая в логистической системе, ее полезность. Принципы обеспечения адекватного формирования информационных потоков. Распределение информации необходимой для принятия управленческих решений по уровням иерархии. Горизонтальный информационный поток Вертикальный информационный поток. Внешний информационный поток. Входной информационный поток. Основные параметры информационного потока. Скорость информационного потока. Направление существования информационного и материального потока. Одновременное движение информационного и материального потока. Опережение движения материального потока информационным потоком.

Информация для выработки стратегии и политики принятия решений. Маркетинговая информация. Информация о сбыте. Инжиниринговая информация. Финансовая информация. Информация обеспечения. Информация производства. Потребность в материалах. Учет расхода материалов. Потребность в кадрах. Инвентаризационные и производственные отчеты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]