Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Office Word.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
46.83 Кб
Скачать
  1. Понятие, виды, основания возникновения гпо.

ГПО – это урегулированные нормами ГП волевое общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей на условиях юр. равенства и правовой особенности.

Для того чтобы субъект стал участником ГПО он должен обладать правосубъектностью:

  • Правоспособность - Способность иметь гражданские права и нести обязанности. возникает в момент его рождения и прекращается смертью

  • Дееспособность - Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

  • Деликтоспособность – способность нести ответственность за совершенное противодияние.

ГПО имеет две стороны: управомоченная и обязанная.

В ГПО стороны могут меняться – правопреемство – это переход прав и обязанностей от одного лица к другому.

Полное частичное

Правопреемство не допускается при отношениях, к-ые носят личный характер, и запрещаются законом.

Основанием для возникновения, изменения прекращения ГПО яв-ся юр. факт – конкретное обстоятельство, приводящее к определенным последствиям(События –не зависят от воли человека, действие – связано с волей человека – правомерные (Поступки – действия к-ые приводят к последствиям независимо, а иногда и вопреки намерениям, акты – совершаются по спец-ым намерением вызвать последствия) противоправные

Гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок; 2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления; 3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; 4) в результате приобретения имущества; 5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; 6) вследствие причинения вреда другому лицу; 7) вследствие неосновательного обогащения; 8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц; 9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

  1. Способы защиты гражданских прав.

признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]