Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аналитическая справка.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Сравнительный анализ зоозащитной деятельности в мировом сообществе — Европа, Европейская часть СНГ, Средне- Азиатский регион СНГ

Зоозащитная деятельность в мире, в частности, в рассматриваемых нами регионах берет свое начало с принятия первого Закона о защите животных от жестокого обращения — 1822 г., Великобритания.

Зарубежная Европа

В странах Европы вопросы правоотношений с животными регулируются пятью конвенциями Совета Европы. Основополагающая Конвенция по защите домашних животных была принята в 1987 году.

В Великобритании регулирование численности бездомных животных имеет почти двухвековую историю: закон о защите животных был принят в 1822 году, а старейшему приюту, Дому собак и кошек в лондонском районе Баттерси (англ. Battersea Dogs and Cats Home), в 2010 году исполнилось 150 лет. В целях выявления бездомных животных городские парки и улицы патрулируются сотрудниками службы общественного здоровья. Если установить хозяина животного невозможно, оно передаётся в приют. Через семь дней животное становится собственностью Королевского общества защиты животных, которое принимает решение о его эвтаназии или передаче новому владельцу.

В Швейцарии бездомные собаки и кошки стерилизуются, чипируются и содержатся в приютах. Домашние животные подлежат обязательной регистрации, а хозяева платят налог, средства от которого поступают на содержание приютов.

В Германии выброс животного на улицу или его самовольное уничтожение карается штрафом в €25 тыс. Для содержания бездомных животных существуют приюты, где здоровые и неагрессивные животные могут содержаться достаточно долго, пока не найдутся новые хозяева. При этом животные продаются, а вырученные средства идут на содержание приютов. Разведение животных строго контролируется и квотируется.

В Бельгии программа обязательного чипирования или татуирования всех домашних и бездомных собак существует с 1998 года. В 2002 году обязательный сертификат о прививках был заменён паспортом, содержащим полную информацию о собаке, её прививках и болезнях, а также о владельце. В 2010 году с целью регулирования численности кошек и котов было принято решение об их обязательной стерилизации с 2016 года.

Парламент Греции планировал рассмотреть законопроект о домашних и бездомных животных в 2002—2003 годах. Актуальность регулирования численности бездомных животных возросла в преддверии Олимпиады 2004 года в Афинах. Власти греческой столицы планировали полностью отказаться от умерщвления в пользу депортации, а также построить приют и обратиться к обществу за пожертвованиями на его содержание.

В Италии в 2008 году был принят указ об обязательном чипировании домашних и бездомных собак. В Испании, по мнению зоозащитников, исторически сложилось негуманное отношение к животным. Поэтому Комиссия по защите животных была создана там намного позднее, чем в большинстве европейских государств — в 2002 году. Её главной задачей является приведение законодательства в этой сфере к общеевропейским нормам.

В столице Сербии Белграде при поддержке международных зоозащитников власти пытаются регулировать численность бездомных собак гуманными методами. Однако средств на создание приютов не хватает, а проблема нападений бездомных собак на людей стоит достаточно остро. В Болгарии применяется как безвозвратный отлов, так и стерилизация бездомных животных.

Зарубежная Азия

В Египте политика властей по регулированию численности бездомных собак путём отстрела и отравления резко осуждается зоозащитниками. Весной 2007 года французская актриса Брижит Бардо направила открытое письмо президенту страны Хосни Мубараку, после чего традиционные способы физической ликвидации собак в Каире временно прекратились. Однако уже осенью власти возобновили эту практику, ссылаясь на недостаток финансовых средств для реализации иных мер.

В крупных городах Индии количество бездомных собак всерьёз угрожает безопасности людей, тамошний уровень заболеваемости бешенством один из самых высоких в мире. В марте 2008 года под давлением индийских зоозащитников власти штата Джамму и Кашмир отказались от традиционного отравления животных в пользу стерилизации. В 2010 году иностранные чиновники Федерации игр Содружества обратили внимание на бездомных собак в «олимпийской деревне», и властям Дели пришлось применить экстренные меры по их отлову и стерилизации.

В Турции закон о защите животных, утвердивший стерилизацию и чипирование, вступил в силу в мае 2006 года. До этого обычной практикой регулирования численности бездомных собак были массовые уничтожения, что вызывало осуждение местных и международных зоозащитников.

В Объединённых Арабских Эмиратах собак и кошек причисляют к «нечистым» животным, а их численность строго контролируется. Все домашние животные должны проходить ежегодную вакцинацию, а бездомные — подлежат отлову (в том числе по обращениям населения). Рост числа бездомных животных наблюдался в Дубае в экономически неблагополучных 2008—2009 годах в связи с массовым отъездом из города иммигрантов, потерявших работу в эмирате из-за сокращений штатов иностранных компаний.

В Китае жёсткие санитарные акции периодически проводятся не только в отношении бездомных, но и домашних животных — последних либо изымают, либо облагают высоким налогом. Перед Олимпийскими играми Пекин был в очередной раз полностью очищен от кошек и собак, что вызвало возмущение международных зоозащитников.

Другие страны

В США существует Служба отлова бездомных животных, она же осуществляет и поиск их хозяев. Если бездомность животного подтверждается, оно направляется в приют Общества защиты животных, где его стерилизуют и подыскивают нового хозяина. Через определённое время ( до полугода) невостребованные животные умерщвляются гуманным способом.

В Мехико, столице Мексики, численность бездомных собак постоянно растёт, каждый год их становится больше на 128 тыс. особей — и в 2009 году их стало 2,5 млн. Ни городские, ни федеральные власти не имеют финансовых средств на реализацию гуманных способов регулирования их численности. Ассоциация по защите прав животных «Собачье чудо» призывает власти принять программу по их стерилизации.

В Австралии предусмотрена обязательная регистрация собак, а иногда и кошек. Величина регистрационного взноса зависит от возраста животного, наличия стерилизации, микрочипа.[

Страны бывшего Союза

На Украине в Киеве с 2007 года реализуется программа гуманного регулирования численности бездомных животных. Однако в 2009 году украинские зоозащитники были возмущены решением властей из-за недостатка средств вернуться к практике отстрела бездомных животных. В 2010 году на массовую стерилизацию было запланировано потратить около 15 млн грн ($1,87 млн). В планах также были составление базы данных животных и развитие попечительства (опекунства).

В столице Киргизии Бишкеке практикуется плановый отстрел бездомных собак. По словам властей, это вынужденная мера в условиях отсутствия средств на строительство приютов для животных.

В Грузии в рамках программы по борьбе с бешенством в 2004 году было выделено 100 тыс. лари на строительство приюта для бездомных животных.

В Белоруссии бездомные животные помещаются в приюты, а через пять дней усыпляются.

В Литве бездомные животные отлавливаются и помещаются в приюты и усыпляются через десять дней.

В России сегодня на животных распространяются имущественные отношения, что отражено в статье 137 ГК РФ, которая гласит: "К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное". В то же время в статье признается, что животные - особый вид имущества: "...при осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности".

В соответствии со статьей 245 УК РФ, "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается штрафом в размере 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом до шести месяцев". То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. Несмотря на то, что заявления от граждан на эту тему правоохранительные органы принимают неохотно, тем не менее в последнее время по этой статье в Москве возбуждено несколько уголовных дел, причем 5 из них дошли до суда и по ним уже вынесены решения.

В Башкортостане сложилась странная ситуация. Десять лет назад в стране была сделана первая и единственная попытка принять федеральный закон о защите животных от жестокого обращения с ними. Закон был отправлен на доработку, несмотря на то, что прошел два чтения в Госдуме и Совете Федерации. Но в настоящее время он так и не принят.

Правовая база по защите животных на сегодняшний день представлена лишь единственной 245-й статьей УК , которая не распространяется на многие виды домашних животных. Даже по фактам жестокого обращения с кошками и собаками привлечь по этой статье виновных крайне трудно, поскольку правоохранительными органами на местах она игнорируется и заявления от граждан принимаются неохотно. При этом в государстве имеется Закон о защите животного мира (1996 г.) и Закон о домашних животных (1997 г.)

В данном случае необходимо обратиться к международной практике. Во многих странах мира существуют варианты законов о защите животных от жестокого обращения. Если хозяева доводят их до истощения, не оказывают ветеринарной помощи, применяют силу, если посторонние люди калечат животных (даже бездомных), на них могут наложить большой штраф или лишить свободы на срок от одного до нескольких лет.

По существующей в Европе практике, пострадавших животных увозят в клиники при ассоциации по защите животных и проводят необходимое лечение. Если осмотр ветеринарным врачом подтверждает факт жестокого обращения, владелец обязательно несет наказание за нарушения закона. Животным же после выздоровления подыскивают новый дом и новых хозяев.

Массово отстреливать бездомных животных — это нецивилизованный и безнравственный путь. Численность бездомных животных необходимо контролировать только путем стерилизации, но не их уничтожения. В каждом городе необходимо создать приют для «бродяг», сотрудники которого станут заниматься поиском новых хозяев. Пока эти меры не приняты, говорить о нравственно здоровом обществе преждевременно.

Самое оптимальное решение по мнению зоозащитных организаций — взять под контроль разведение домашних животных и облагать налогом тех, кто не стерилизует своих питомцев. Ведь известно, что количество бездомных животных пополняется именно за счёт выкинутых на улицу домашних и их незапланированного потомства.

Европейская конвенция по защите домашних животных

Редакция - ноябрь 1987 № 125 Серии Европейских Договоров Преамбула

Государства члены Совета Европы, подписавшие конвенцию, принимая во внимание, что цель Совета Европы - достичь более близкого объединения его членов;

признавая, что человек несет моральное обязательство уважать все живые существа, и, имея в виду, что между человеком и домашним животным существуют особые отношения;

принимая во внимание важность домашних животных и их влияние на образ жизни и в результате - их необходимость для общества;

учитывая трудности, возникающие при огромном количестве видов животных, которых содержит человек;

принимая во внимание риск для гигиены, здоровья и безопасности человека и других животных, присущий увеличению популяции домашних животных;

принимая во внимание, что содержание представителей дикой фауны в качестве домашних животных не должно поощряться;

учитывая различные причины, которыми руководствуются при покупке, содержании, коммерческом или некоммерческом разведении, передаче или продаже домашних животных;

сознавая, что домашние животные не всегда содержатся в условиях, обеспечивающих им здоровье и нормальное существование;

имея в виду, что отношение к домашним животным сильно различается, иногда из-за недостаточных знаний и осведомленности;

принимая во внимание, что основные нормы отношения и обращения с домашними животными, заключающиеся в ответственности владельца, не только желательны, но и являются необходимыми, пришли к следующему соглашению:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]