Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia экзамен.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
70.17 Кб
Скачать

Предмет философии философия как учебная дисциплина

Вопрос 1. Происхождение (возникновение) философии

Философия возникла в древнем обществе на западе и востоке почти одновременно 6-5 в. до. нэ.

Европоцентристская модель философии возникла в античном мире 6-5 веке до н.э. Процесс возникновения:

  1. Полисная Греческая цивилизация имела развитую досуговую сферу, поэтому свободные граждане дискутировали свое свободное время (трудились только рабы); свободные граждане использовали свободное время для наслаждения от своего ума и телесности. Последняя обладала эстетической ценностью, представители богатых родов путешествовали на восток и приносили в полис фисофские идеи, почерпнутые в Китае, Индии, эти идеи становились материалом для обсуждения палестрах, банях.

  2. До укоренения и распространения философской тематики в полисной культуре преобладала мифология, постепенно в 4-3 в философская тематика вышла на первый план, а мифология сохранилась, но утратила свои приоритеты.

  3. Каста жрецов оракула располагала монополией на положительное знание, но философия сделала систему распространения знания более демократичной.

Вопрос №2. Природа философского знания, его основные проблемы.

Современная философия разнообразна по направлениям, концепциям т.к. в ней представлены все по настоящему философские учения, тексты (за 2500 тыс. лет философского развития человечества.)

Есть две области, которые никогда не устаревают это математика и философия, все остальное, так или иначе, становится архаичным.

Подлинно философское знание рефлексивно, это метафизика. (И. Кант.). Метафизика, буквально, - «за пределами природы». За пределами природы находится разум, значит философия это наука, рефлексивно исследующая основания разума.

Никакая другая наука не имеет соответствующего понятийного аппарата (средств) для исследования «вечных философских вопросов, которые веками ставит перед собой человек и человечество.»

Мировоззренческие вопросы (Вечны)

«Что есть мир как целое?»

«Место человека в мире?»

«Смысл человеческой жизни?»

«Основания и позиции человеческого познания?»

«Смысл истории?»

______________________________И. Кант считал, что основные философские вопросы таковы:

  1. «Что я могу знать?»

  2. «На что я могу надеяться?»

  3. «Что я должен делать?»

  4. «Что есть человек?»

{Рефлексия – это внутренне отражение, философская рефлексия – это исследование разума своих собственных оснований.}

Каждый человек задается рано или поздно мировоззренческими вопросами.

Заглядывая в себя, он порою не находит ответа на них, здесь могут помочь 3 формы культуры:

Они говорят на разных языках

Религия – язык символов, мифологем.

Искусство - язык художественных образов.

Философия – язык понятий.

Философская одаренность по Платону это способность души припоминать то, что она видела в мире идей. Душа философа делает это лучше других: Обращаясь к себе даже с частными вопросами она получает ответы на уровне всеобщего.

Вопрос 3. Основные функции философии:

Мировоззренческая (т. е. философия отвечает на вечные вопросы)

Методологическая: научные знания условно подразделяется на знание о мире, и знания о знании (т.е о способах получения нового знания.)

[Методы – это универсальные мыслительные формы, которые могут использоваться в исследовании, в решении практических вопросов, вне зависимости от объекта исследования, методология это область дедуктивных суждений, где в качестве большей посылки используется общие принципы, общие подходы, общие закономерности]. Например, чтобы решать богословские проблемы, средневековые теологи использовали идеи античных философов, через 1500 лет.

Соседние файлы в предмете Философия