Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-44.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
59.59 Кб
Скачать

31.Философское представление о происхождении и сущности сознания.

ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ В ФИЛОСОФИИ

Различные подходы к объяснению сознания.

Проблема созания объективно одна из самых сложных проблем. Связано с тем, что сознание не имеет свойств материальных предметов, во-вторых сознание не воспринимается органами чувств. Но при этом человек мыслит, чувствует, переживает, имеет волю, может действовать целенаправленно.

Древние мыслители для объяснения феноменов сознания человека использовали понятие душа. Душа – некая таинственная сила, которая руководит человеком, когда он бодрствует. Душа временно покидает человека, когда он спит, и душа покидает человека навсегда, когда он умирает. Древние мыслители наделяли душу независимым от тела существованием, а также бессмертием и способностью переселяться в различные тела.

Религозное представление. Религиозное сознание рассматривает душу как божественный дар и в рамках религиозного сознания говорится что бог создал человека из праха земного и в это тело вдохнул свою искру – бессмертную душу. Этот божий дар и руководит человеком при его жизни. А после смерти душа переселяется в потусторонний мир. В рамках религиозного подхода духовная жизнь человека объясняется понятиями бога, духа, души.

Философское представление. Для того что бы объяснить сознание философия пользуется целым рядом своих категорий. Разум, мышление, ум сознание, психика, воля, интуиция – вот те понятия с помощью которых философия пытается осмыслить сознательное начало человека. В зависиомсти от характера философских систем эти понятия трактуют с идеалистических или материалистических позиций. В объективном идеализме признается некий безличный универсальный дух, надиндивидуальное сознание, которое является основой всего существующего и с которым связывается духовное начало человека. (Платон, Гегель, Шопенгаур). Субъективный идеализм (Фихте, Беркли, Мах) – духовное начало трактуется как психологическая деятельность индивида и именно ее рассматривают единственной реальностью. Материалисты стермились дать естественное объяснение происхождения сущности сознания. Они выдвинули идею о том, что сознание зависит от материи. Представители мирецкой школы наделяли душой любое тело, эта позиция в филосфии называет Гилозоизмом.

Современная наука говорит что созанние не имеет сверхестственного проихсождения, что созанние не является свойством всей материи. Своременная наука рассматривает сознание как свойство особым образом организованной материи человеческого мозга. Наука и с ней солидарны философы материалисты утверждают что сознание зависит т мозга. Доказательством этого тезиса является то, что серьезное повреждение участков мозга делает невозможным нормальную психическую деятельность. Сознание связано с мозгом, мозг – материальный орган сознания (материалистическое философское утвержденеи), а сознание является функцией мозга. Это философское положение о мозге как материальном носителе сознания, было подтверждено и доказано естественными науками. Павлов доказал Психическая деятельность имеет своей основой физиологические процессы, которые протекают в коре больших полушарий головного мозга. Павлов создала учение о двух сигнальных системах, которое помогают понять психическую деятельность, отличить человескую от животного. Первая сигнальная система представляет собой реакцию нервной система на непосредственное воздействие предметов внешнего мира. Вторая сигнальная система – реакция на слово. Слово представляет собой обощающий сигнал, который заменяет конкретный предмет. Слово можно назвать сигналом сигнала. Благодаря второй сигнальной система у человека формируется абстрактно-логическое мышление, которое принципиально отличает человеческое мышление от мышления высших животных. Высшие жвиотные обладают лишь наглдяно-образным или предметным машлением.

Соседние файлы в предмете Философия