Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политологи 1-49.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
622.59 Кб
Скачать

3. Методология познания политической реальности. Парадигмы политического знания.

Политика имеет дело с пониманием и толкованием человеческих целей.

Центральной методологической проблемой политологии, важнейшей ее социальной задачей является познание и определение политических закономерностей.

Политология использует для изучения политической реальности методы различных наук, на которых она базируется. Широко используется в политологии исторический метод, т.е. изучение политических явлений в связи с прошлым.

Значительное место в политич.исследованиях занимает системно-функциональный метод. С позиций этого метода политика рассматривается как функциональная система, которая специализируется на такой проблеме, как достижение цели. Системный подход позволяет устанавливать общие, универсальные закономерности функционального действия политических систем. В качестве систем могут быть рассмотрены любой политический институт или организация, государство, партии, профсоюзы, церковь.

Дополнением системно-функциональной методологии служит сравнительный метод. Этот метод опирается на предпосылку, что имеются определенные общие закономерности проявления политического поведения. Сравнительный метод предполагает сопоставление однотипных политических явлений: государственного устройства, политических партий, электоральных систем и т.д. Применение сравнительного метода расширяет кругозор исследования, способствует плодотворному использованию опыта других стран и народов.

Но политология требует использования эмпирических методов, как например контент – анализ. Он предполагает целенаправленное изучение определенных документов (конституций,законодательств,партийных программ, инструкций, выступлений в печати или электронных средствах информации политических лидеров), наблюдение, опрос, изучение статистических материалов и документов, лабораторных экспериментов. Использование этих методов позволяет проводить количественное выражение в измерении политических явлений.

Классификация парадигм. Существует четыре группы парадигм: теологические, натуралистические, социальные, рационально-критические.

Теологическая парадигма базируется на сверхъестественном истолковании источника происхождения государственной власти, на божественном объяснении природы политики и власти. Ее сторонники видят истоки в Божественной воле и религиозных кодексах (святых писаниях, заветах пророков и т.п.). 

Натуралистическая парадигма ориентируется на рассмотрение человека как части природы и объяснение политики влиянием природной среды: географическими, климатическими факторами, биологическими и расовыми особенностями людей, врожденными психическими свойствами и т.д. Она объясняет природу политики исходя из доминирующего влияния внесоциальных факторов, не приобретенных, а врожденных, неизменных для человека и общества. В политологии натурализм получил свое воплощение в геополитике, биополитике и психологизаторских концепциях.

Социальная парадигма объясняет политические явления воздействием внешних факторов (социальных, экономических, культурных). Политика зависит от уровня экономического развития, культурных традиций.

Рационально-критическая парадигма. Рационально-критическая парадигма ориентирована на раскрытие внутренней природы политики, ее важнейших элементов и их взаимодействия, на выявление лежащих в основе политической жизни конфликтов и их динамики и т.п. Политическая жизнь объясняется внутренними факторами.