Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поисковики.Чичулина О.В..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет информационных технологий

Кафедра социальной и педагогической информатики

Тема: «Сравнение поисковых систем»

Выполнила студентка 1 курса

ПОИ – Д- 1 Чичулина О.В.

Москва 2012

План:

  1. Введение.

  2. Основные характеристики поисковых систем:

  • Описание языка запроса (как построен?);

  • Критерии поиска информации;

  • Алгоритм (принципы) работы поисковых систем;

  • Логические операции в запросах поисковых систем.

  1. Описание и анализ пяти поисковых систем:

    • Обосновать, почему были выбраны именно эти пять поисковых систем (три советские, две иностранные);

    • Особенности поиска информации (ввести запрос, состоящий из пяти и более слов и сделать краткий анализ: как справилась с этим заданием каждая, из рассматриваемых, система).

  2. Заключение («В ходе работы были описаны критерии поиска, произведён анализ поиска информации и т.д.». На основе этого можно сделать вывод: какая лучше?).

  3. Список литературы.

1. Введение

Основные протоколы, используемые в Интернет (в дальнейшем также Сеть), не обеспечены достаточными встроенными функциями поиска, не говоря уже о миллионах серверах, находящихся в ней. Протокол HTTP, используемый в Интернет, хорош лишь в отношении навигации, которая рассматривается только как средство просмотра страниц, но не их поиска. То же самое относится и к протоколу FTP, который даже более примитивен, чем HTTP. Из-за быстрого роста информации, доступной в Сети, навигационные методы просмотра быстро достигают предела их функциональных возможностей, не говоря уже о пределе их эффективности. Не указывая конкретных цифр, можно сказать, что нужную информацию уже не представляется возможным получить сразу, так как в Сети сейчас находятся миллиарды документов и все они в распоряжении пользователей Интернет, к тому же сегодня их количество возрастает согласно экспоненциальной зависимости. Количество изменений, которым эта информация подвергнута, огромно и, самое главное, они произошли за очень короткий период времени. Основная проблема заключается в том, что единой полной функциональной системы обновления и занесения подобного объема информации, одновременно доступного всем пользователям Интернет во всем мире, никогда не было. Для того, чтобы структурировать информацию, накопленную в сети Интернет, и обеспечить ее пользователей удобными средствами поиска необходимых им данных, были созданы поисковые системы.

Поиско́вая систе́ма — программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. Под поисковой системой обычно подразумевается сайт, на котором размещён интерфейс (фронт-энд) системы. Программной частью поисковой системы является поисковая машина (поисковый движок) — комплекс программ, обеспечивающий функциональность поисковой системы и обычно являющийся коммерческой тайной компании-разработчика поисковой системы.

Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины, но существуют также системы, способные искать файлы на FTP-серверах, товары в интернет-магазинах, а также информацию в группах новостей Usenet.

Улучшение поиска — это одна из приоритетных задач современного Интернета (см. про основные проблемы в работе поисковых систем в статье Глубокая паутина).

По данным компании Net Applications,[1] в ноябре 2011 года использование поисковых систем распределялось следующим образом:

  • Google — 83,87 %;

  • Yahoo! — 6,20 %;

  • Baidu — 4,22 %;

  • Bing — 3,69 %;

  • Yandex — 1,7 %;

  • Ask — 0,57 %;

  • AOL — 0,36 %.