Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политологи 1-49.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
622.59 Кб
Скачать

2.Теоретическая и прикладная политология. Функции политологии.

Теоретическая политология изучает сущность политики, её природу, значение для человека и общества, политические взаимоотношения между классами, нациями и государствами, а также между личностью, обществом и государством. Она выявляет и исследует закономерности, обусловливающие развитие политической жизни общества, отдельных политических процессов, явлений, событий. В их числе можно назвать закономерности: Возникновения и развития политических интересов социальных субъектов, их взаимодействия с экономическими и другими социальными интересами; Возникновения, функционирования и развития политической деятельности, политических отношений и политических процессов; Становления, функционирования и развития политической власти и государства.

Прикладная политология – отрасль политологии, в рамках которой изучаются конкретные политические проблемы и ситуации, осуществляется выработка практических рекомендаций относительно действий и мер, направленных на решение практических социальных и политических задач по реформированию и изменению организаций, институтов и социальных групп, разрабатываются политические технологии и определяются способы их применения. Основные усилия исследователей в области прикладной политологии направлены на разработку и применение методов политического анализа для исследования конкретных политических ситуаций, изучение процессов принятия решений, выработку и применение технологий политического воздействия. Ее основное назначение состоит, прежде всего, в формулировании конкретных рекомендаций и краткосрочных прогнозов определенным политическим субъектам в целях повышения эффективности их деятельности. Исследования и результаты исследований прикладной политологии обладают действительной значимостью для любой государственной политики. Они используются при выработке программ правительства, распространении текущих и перспективных целей, помогают предотвратить или разрешить конфликт. Также значительную роль прикладная политология играет в переговорных процессах.

Функции Познавательная – осуществляется в ходе познания точного образа политики, выявления основных закономерностей, тенденций изменения, формирования представлений о ее основных компонентах. Прогностическая – основана на уже полученных знаниях о политике, которые позволяют осуществлять предсказания, строить прогнозы возможных будущих политических событий. Практическая – представления о смысле и возможностях политики влияют на практическое управление, ход реализации поставленных в политике целей. Идеологическая – определяет стратегию политического поведения, служит средством идейного обоснования важнейших целей и идеалов политической деятельности. Культурная – эта функция позволяет политологии обобщить представления людей о средствах достижения политических целей, формировать образы, наиболее желаемые состояния, к которым необходимо стремится. Воспитательная (регулятивная) – в ходе реализации этой функции складываются нужные в обществе предпосылки и навыки участия граждан в политическом процессе. Именно она создает теоретическую базу, обобщает опыт, помогая политической социализации и формированию политической культуры.