Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsIYa_1(1).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Лекция 1 введение в биоорганическую химию

План

    1. Введение

    2. Классификация органических соединений

    3. Номенклатура органических соединений

1.1 Биоорганическая химия изучает строение и реакционную способность органических веществ, лежащих в основе процессов жизнедеятельности, в непосредственной связи с познанием их биологической функции.

Как самостоятельная наука она возникла во второй половине 20 века. Биоорганическая химия возникла на стыке наук, но базируется в основном на материале органической химии.

Биоорганическая химия находится в родственной связи с биохимией, фармакологией, молекулярной биологией, физиологией. Эти научные направления изучают вещества, лежащие в основе процессов жизнедеятельности, а биоорганическая химия изучает строение и механизм функционирования биологически активных молекул с позиций органической химии. Научную основу биоорганической химии составляют закономерности во взаимосвязи строения и реакционной способности органических соединений. Целью биоорганической химии как самостоятельной дисциплины является формирование знаний взаимосвязи строения и химических свойств биологически активных соединений.

История развития органической химии. Название «органическая химия» было предложено шведским химиком Берцелиусом в 1808 году от слова организм. В те времена ошибочно считали, что существуют принципиальные различия между веществами живой и неживой природы. Считалось, что в живых организмах вещества создаются какой-то жизненной силой (так называемая виталистическая теория). Первоначальное название «органическая химия» оказалось в противоречии с научными достижениями, однако термин органическая химия так и остался в употреблении.

В настоящее время органическую химию определяют как химию углерода и и его соединений – определение Бутлерова. Более точное определение было предложено Шорлеммером: Органическая химия – это химия углеводородов и их производных причем в состав производных могут входить почти все элементы периодической системы.

Органическая химия в своем развитии прошла несколько этапов: эмпирический – накопление экспериментальных данных.Еще в древности человечество было знакомо с процессами брожения, крашения, варки мыла. Очень многие вещества природного происхождения применялись в медицине и фармации. В это время развитие химии идет по двум направлениям: металлургия и медицинская химия (иатрохимия). Основоположником иатрохимии явился Парацельс (псевдоним Филиппа Ауреола Теофраста фон Гогенгейма немецкого врача), аналитический – основное внимание исследователей направлено на выяснение состава органических соединений и создание теорий, объясняющих установленные закономерности, структурный – в это время созданы соединения не существующие в природе, но предсказанные теорией. Именно в этот период создается новое направление по избирательному воздействию на возбудителей болезней с помощью органических препаратов (химиотерапия). Особенно быстрое развитие органическая химия получила в начале 20 века, который получил название современного периода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]