Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по ПК.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Простейшие вычисления в Excel

Вычисления в Excel производятся с помощью формул. Формула должна начинаться со знака равенства (=), за которым следует набор вычисляемых величин. Для выполнения основных математических операций используются арифметические операторы:

+ , , * (умножение) , / (деление) , ^ (возведение в степень) .

Excel обрабатывает операторы слева направо. Если формула состоит из нескольких операторов с разным приоритетом, действия выполняются в следующем порядке: возведение в степень, умножение и деление, сложение и вычитание. Чтобы изменить порядок обработки операторов, нужно расставить круглые скобки.

Чтобы применять в формуле исходные данные, хранящиеся в ячейках, следует в качестве аргументов использовать ссылки на эти ячейки. Ссылка на ячейку (ее адрес) однозначно определяется номером столбца и номером строки, например: А1, F5, N23. Ссылка на непрерывный диапазон ячеек определятся адресами верхней левой и нижней правой ячеек, которые записываются через двоеточие, например: A2:C5, D12:G17, L2:L8. Ссылку в формуле можно ввести с клавиатуры, но, чтобы избежать опечаток, лучше непосредственно щелкнуть левой клавишей мыши по нужной ячейке или выделить диапазон, тогда адрес в формуле будет прописан автоматически.

  1. Создание шаблонов. Защита. Скрытие формул. Управление параметрами страницы.

Создание шаблонов

Шаблон — это книга, разработанная как прототип для создания сходных книг и содержащая неизменный текст, формулы, макросы, а также ячейки, в которые вносится переменная информация. Использование шаблонов позволяет автоматизировать заполнение и расчет стандартных таблиц, бланков, отчетов, счетов и т.п.

Чтобы создать шаблон, нужно:

  • внести в ячейки неизменную информацию, формулы, произвести необходимое форматирование;

  • выделить ячейки, в которые будет вноситься переменная информация, и снять с них защиту (в диалоге Формат—Ячейки на закладке Защита снять флажок Защищаемая ячейка);

  • если нужно скрыть формулы, выделить ячейки с формулами и в диалоге Формат—Ячейки на закладке Защита установить флажок Скрыть формулы;

  • установить защиту, выполнив команду Сервис—Защита—Защитить лист, можно указать пароль;

  • при сохранении, в диалоге Файл—Сохранить как указать Тип файла — Шаблон. Шаблон имеет расширение xlt и по умолчанию сохраняется в папке С:\Documents and Settings\User_Name\Application Data\Microsoft\Шаблоны.

Чтобы воспользоваться шаблоном, нужно выполнить команду Файл—Создать. В появившейся на экране области задач в разделе Создание с помощью шаблона выбрать Общие шаблоны, найти нужный шаблон и дважды щелкнуть кнопкой мыши по его пиктограмме. При этом на основе шаблона создается новый файл, а шаблон остается в своей папке неизменным.

  1. Создание числового формата. Символы-заменииели. Форматирование даты.

Создание числового формата

Для форматирования числовых данных используется команда ФорматЯчейки…—закладка Число (рис. 2.1). Чтобы отформатировать число, можно выбрать встроенный формат. Если ни один из встроенных форматов не подходит, можно создать пользовательский. Для этого в списке Числовые форматы следует выбрать (все форматы) и затем в поле Тип написать формат, используя символы-заменители.