Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по ПК.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Манипуляции с листами и ячейками

Перемещение ячеек осуществляется следующим образом: выделяется диапазон для перемещения, указатель мыши помещается на границу выделенного фрагмента (принимает вид белой стрелки), и при нажатой левой клавише мыши, перетаскивается на новое место. Аналогичный результат можно получить, используя команды Вырезать и Вставить из меню Правка.

Копирование ячеек осуществляется аналогично перемещению, только при этом нужно удерживать клавишу Ctrl. Можно также использовать команды Копировать и Вставить из меню Правка, контекстное меню или кнопки на панели инструментов Стандартная.

Для вставки или удаления рабочего листа, нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по ярлычку листа, в контекстном меню выбрать команду Добавить… или Удалить. Новый лист будет вставлен слева от выбранного листа. Чтобы переместить рабочий лист, нужно поместить указатель мыши на его ярлычок и, удерживая левую кнопку, переместить в нужное место. Копирование производиться также, но с удерживанием клавиши Ctrl. Чтобы переименовать рабочий лист, достаточно дважды щелкнуть мышью на ярлычке этого листа, ввести новое имя и нажать Enter.

Вставка/удаление ячеек, строк и столбцов осуществляется с помощью контекстного меню или команд меню Вставка и Правка. Вставка столбца происходит слева от текущей ячейки, вставка строки — выше текущей ячейки.

Отдельные строки, столбцы и листы можно скрывать и отображать. Чтобы скрыть столбец, нужно его выделить и выполнить команду Формат—Столбец—Скрыть. Для отображения столбца выделяются соседние с ним столбцы и выполняется команда Формат—Столбец—Отобразить.

Изменение размеров столбцов и строк: поместить указатель мыши на правую границу заголовка столбца или нижнюю границу заголовка строки, указатель превратится в черточку с двусторонней стрелкой. Нажав левую кнопку мыши, растянуть столбец или строку до желаемого размера. Автоматически отрегулировать ширину столбца или высоту строки можно, дважды щелкнув мышью на правой границе заголовка столбца или на нижней границе заголовка строки.

  1. Форматирование ячеек. Форматирование по образцу.

Форматирование ячеек

Осуществляется с помощью панели инструментов Форматирование или команды меню ФорматЯчейки

Диалог Формат ячеек (рис. 1.4) состоит из шести закладок:

  • Число — предназначена для форматирования значений ячеек;

  • Выравнивание — позволяет:

  • расположить содержимое ячейки в любом положении по отношению к ее границам;

  • разместить содержимое ячейки в несколько строк (флажок Переносить по словам);

  • объединить несколько предварительно выделенных ячеек в одну (флажок Объединение ячеек);

  • Шрифт — дает возможность изменять шрифт, размер и цвет шрифта, начертание, подчеркивание, эффекты (верхний и нижний индекс, зачеркивание);

Рис. 1.4. Диалоговое окно Формат ячеек

  • Граница — позволяет задавать обрамление ячеек, цвет и тип линии обрамления;

  • Вид — можно изменять фон и узор ячеек;

  • Защита — используется при создании шаблонов.

Можно копировать формат по образцу, созданному ранее. Для этого необходимо выделить ячейки, формат которых нужно скопировать, и щелкнуть на кнопке Формат по образцу , затем выделить диапазон, который нужно отформатировать.

  1. Простейшие вычисления в Excel. Арифметические операторы. Использование ссылок на ячейки, диапазоны ячеек.