Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_demografii.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
88.74 Кб
Скачать

1 DJGHJC

Демография- научное изучение человеческих населений, главным образом в отношении их величины , структуры и развития, оно включает в себя количественные аспекты их главных характеристик

Предметом демографии является воспроизводства населения как процесс непрерывного возобновления его численности и структуры в ходе смены одного поколения другим и законы , им управляющие. .

Демография – наука, изучающая устойчивые связи между явлениями из-

менения численности и структуры данного населения в зависимости от данного

типа общества и исторической эпохи.

Понятие Д непрерывно связано с понятием народонаселения. В широком смысле понимают совокупность людей, в узком – совокупность людей на данной территории.

Население в демографии – это совокупность людей, самовоспроизводя-

щаяся в процессе смены поколений.

Демографические процессы – это процессы рождаемости, смертности и

брачности как составные части воспроизводства населения.

Как и любая наука, вышедшая на достаточно высокий уровень развития,

демография широко использует различные научные методы исследования,

включая:

• базовые общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция,

методы историзма, метод гипотез и др.);

• методы отдельных научных направлений, среди которых выделим сле-

дующие:

1). статистические методы, с которых собственно и зародилась

«чистая демография». Они используются для анализа закономерностей

массовых демографических явлений, которые проявляются, прежде всего,

в большом числе случаев.

С помощью статистических методов определяется численность насе-

ления и его разные категории (постоянное, наличное население). Статисти-

ческие методы дают возможность установить распределение населения

по полу, возрасту, брачному и семейному составу, определить миграцион-

ные потоки и их интенсивность, для чего, в частности, используется систе-

ма коэффициентов и др.;

2). Математические методы, которые тесно связаны

со статистическими методами (не случайно в последнее время эти две

группы методов часто объединяют в одну

3).Особенно бурное развитие получает математическое моделирова-

ние, что обусловлено появлением современных ЭВМ.

4). Социологические методы. Именно на этих методах базируются

многие демографические обследования, в первую очередь, в отношении

рождаемости, брачности, мотивационных установок мигрантов и др. Осо-

бенно важна роль этих методов при изучении зависимости демографиче-

ских процессов от тех или иных социальных явлений.

5). Графоаналитические методы. построение графиков и диаграмм - позволяет наглядно представить в виде

графических изображений закономерности и тенденции многих демогра-

фических процессов.

6). Картографические методы. Аналогично графическим методам

с помощью различных карт также наглядно позволяют отображать различные

демографические процессы, их сравнительную характеристику и движение.

7). Наконец выделим собственно демографические методы, разрабо-

танные самой демографией (методы продольного и поперечного анализа,

метод демографических таблиц, демографическая сетка Лексиса, различ-

ные демографические модели, биографический метод и другие).

2 Зарождение и развитие демографии в России и за рубежом.

Зарождение – древнегреческие ученые Платон и Аристотель в своих трудах затрагивали вопросы, связанные с численностью населения. Платон: сдержать рост числа жителей гос-ва можно за счет создания колоний. Аристотель («Политика») предлагал самые жестокие меры, вплоть до умерщвления родителями своих младенцев. 1ый век – Страбон, 2ой век – Птолемей. «География» - этнографические демографические работы. Макиавелли (15-16в) – образ идеального государства, в котором должен господствовать труд. Время вступления в брак женщин – 18, м – 21. Идеальный возраст мужчины, вступающего в брак по Платону от 30 до 55 лет, по Аристотелю 37 лет.

В 17 веке родоначальником Д считался Дж. Граунт. «Естественные и политические явления…» 1662г, Лондон. Основа – анализ рождаемости и смертности за 80 лет в Лондоне. Выявил ряд демографических закономерностей: мальчиков рождается больше, чем девочек, среди умерших больше мужчин. Смертность превышает рождаемость, численность Лондона росла за счет переселенцев. Дж. Граунт первым смог составить математическую таблицу смертности – модель, характеризующая линию дожития. Уильям Пети: «Политическая арифметика», «Политическая анатомия Ирландии». Ирландия – классический пример страны – эмигранта. Эдмунд Галлей продолжал исследования Гранта. 1693г. Опубликовал 2 статьи, в них Галлей размышлял о вероятной продолжительности жизни. Выделил принцип средней предстоящей продолжительности жизни в зависимости от возраста.

Зарождение демографии в России по сложившейся традиции связывают с именем выдающегося русского ученого-энциклопедиста М.В.Ломоносова (1711-1765), а именно – с его работой «О сохранении и размножении российского народа», написанной в 1761 г. Во многом повторяя идеи меркантилистов, в частности, В.Мирабо (1715-1789), он полагал, что именно население составляет основу богатства страны, а не обширность территории, «тщетной без обитателей». Работа охватывает широкий спектр проблем российского населения того времени: от катастрофической смертности и бедности, угнетенного положения основной массы населения, голода до анализа низкой заселенности территории, ставящей под угрозу нормальное военно-политическое положение России на Юге и Востоке.

Высокая социально-политическая и научная значимость данной работы все же не позволяет считать, что произведение М.В.Ломоносова можно рассматривать как начало возникновения демографической науки в России. Главным камнем преткновения является тот общеизвестный факт, что работа М.В.Ломоносова была опубликована более чем через 100 лет после написания.

3 Современное состояние демографии в России и за рубежом.

Не понимаю современное состояние науки или демографии населения?

4 Источники сведений о населении: текущий учет, списки и регистры, специальные и выборочные обследования населения.

Выделяют 4 основных источника демогр.инф.:1)переписи нас-я(проводятся через 5-10 лет),2)текущий стат.учетосновных демогр.событий(регулярно),3)выборочные и специальные демогр.обследования,4)регистры и различные списки,картотеки.

Все эти источники должны взаимодополнять друг друга,их целесообразно рассматривать в единстве. Инф. о нас-ии делится на первичную,исходную и вторичную,т.е. преобразованную с учетом тех или иных целей с помощью спец.процедур и проанализированную специалистами различных отраслей знаний.Вторичная демогр.инф.-стат.публикации,разраболтанные таблицы,научные монографии,статьи – они в совок-ти представляют итог спец.аналитич. и публикаторской работы.

Публикации данных о нас-ии делятся на 2 группы:официальные(гос) и неофиц.(справочники,демогр.журналы)

Печатные издания различаются по степени охвата(нас-е мира,континетов,стран),масштабу(нац. и международные),хар-ру данных(числ-ть,состав,хар-ки демогр.процессов),времени, к кот. относятся свед-я,способу получения инф.,хар-ру издания. Текущий учет населения ведется не только статистическими, но и различными административными государственными органами в виде списков (картотек) населения. Эти картотеки создаются для выполнения конкретных задач и обычно охватывают не все население, а некоторые его группы (жителей микрорайонов, категории, подлежащие социальной опеке, и т. д.). Важно отметить, что во всех этих регистрах числится юридическое население, которое может не совпадать полностью с фактическим населением (наличным или постоянным, как это определено в переписях населения). Также списки избирателей: пол, возраст. Такие данные охватывают не всё население. В нек-рых странах: когда рождается ребёнок он заносится в электронную картотеку и ему присваивается св. номер. В прошлом в нашей стране такие картотеки имели важное значение. Во время ВОВ – трудовой резерв. Учитывались отдельно учащиеся, матери с детьми до 8 лет. Учёт населения разносторонний. Степень достоверности и охвата различна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]